Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Если вы решили разводить пчел, значит сделаете одну из самых удачных сделок в своей жизни






Если вы решили разводить пчел, значит сделаете одну из самых удачных сделок в своей жизни. Более выгодного и достойного помещения капитала сыскать трудно.

Занятие пчеловодством очень увлекательное и полез­ное дело. Жизнь пчел настолько интересна, что человек, работающий целый день с ними, не устает, хотя за день выполняет большой объем работы. Авралы на пасеке бы­вают во время выставки пчел из зимовника, при перевозке их на кочевку, во время откачки меда и постановки пчел в зиму. Для увлеченного человека усталости в работе не бывает, бывает лишь радость от хорошо выполненной ра­боты, от того, что ваши пчелки, такие маленькие существа, собрали столько меда, для вывозки которого требуется несколько грузовиков.

Без пчел от 80 процентов всех возделываемых челове­ком растений не получишь урожая. Без них мы бы не знали вкуса яблок, груш, слив, малины, крыжовника, вишни, огурцов и многих других плодов и овощей.

В настоящее время занятие пчеловодством играет все большую роль. Кто имеет личных пчел, тот (и его семья) имеет возможность постоянно употреблять мед, пергу, маточное молочко — продукты, сохраняющие здоровье, про­длевающие жизнь и работоспособность человека. Большую роль играет пчелотерапия, которая повышает иммунность организма, излечивает от радикулита, ревматизма, ишиасов и других болезней. Еще в древности врачи выносили больных людей на пасеку, чтобы они дышали пасечным воздухом, т. к. во время полета пчела выделяет из специ­альной железы пахучие вещества, которые благотворно действуют на больных.

Пчелы никого не обижают, ничего не уничтожают, ни с кем не соперничают. В отличие от них другие виды жи­вотноводства постоянно конкурируют друг с другом. Например, если увеличиваем поголовье овец, то сокращаем кормовую базу для крупного животноводства, да и сами овцы вытаптывают свое же пастбище. То же делают козы, свиньи, коровы и другие виды скота. Пчела же, посещая цветки, только увеличивает урожай семян и улучшает ка­чество. Не случайно ведь, где живут пчелы, там богатые урожаи. Особенно отличает пчел от других животных безо­бидное наказание своего обидчика. Многие животные, за­щищая себя, калечат обидчика или даже убивают его. А пчелы, жаля обидчика, поступают по-божески: боль, ко­торую они причиняют, идет не во вред, а на пользу – из­лечивает его от многих болезней.

В сибирских крестьянских хозяйствах давно стали за­водить пасеки. Известно, что в 1786 году Н. Ф. Аршеневский завез в Сибирь первые 7 ульев из Оренбургской гу­бернии, а уже в 1826 году в Томской губернии (тепереш­ние: Томская область, Алтайский край и Кемеровская область) на душу населения приходилось в среднем по 4, 5 улья. Мед у крестьян был дешевле сахара, т. к. сахар приходилось покупать, а мед всегда был свой и его произ­водилось в хороший год более чем по 4 пуда на человека! Сравните: сейчас мы производим всего от 250 до 500 грам­мов на человека. Дохозяйствовались.

Уход за пчелами играет большую нравственную роль. Пчеловодством у крестьян южных хлебородных округов Сибири занимались старики, малосильные члены семьи. Последние нередко являлись бременем крестьянской ра­бочей семье. Занимаясь же пчеловодством, они не только не отягощали семью, но приносили немалый доход от своего занятия. Во время роения на помощь деду-пасечнику приходили дети. Роевая пора совпадает с сенокосом, когда вся семья трудилась на лугах. По деревням оставались лишь старые да малые. А у кого были пасеки, проблема решалась сама собой: ребятишек, за которыми догляд требовался, спроваживали к деду на пасеку собирать рой. Ребята шли охотно, знали, что дед побалует медком, да и: делом заняты. А кого из малых привозили (еще от земли чуть видать) тот сидит себе смирнехонько в избушке — ниже травы, тише воды. Знают баловники, что пчела не будет церемониться, чуть чего, тут же угостит по-свойски.

Воспитательная роль пчеловодства с переходом от ко­лоды к рамочному улью не ослабла, а еще более усили­лась. Пчеловодство с детства вырабатывает в человеке внимание, аккуратность, трудолюбие, смекалку.

Учитывая высокую ценность пчеловодства, многие вы дающиеся умы древности и наших дней рекомендовали в школах иметь пасеки (Аристотель, К. Д. Ушинский, Л. Н Толстой, И. И. Кораблев и др.)

Не случайно сельское духовенство и учителя были пи онерами в развитии рационального пчеловодства и сделали много ценных научных открытий. Еще во время рас­цвета колодного пчеловодства духовенство Сибири имело рамочные ульи, сеяло медоносные травы, производило ис­кусственное роение. Одной из причин, заставивших сель­ское духовенство Сибири заниматься пчеловодством, слу­жил укоренившийся обычай приносить в дар церкви самые лучшие колодки.

Среди городского населения Сибири также немало бы­ло завзятых любителей пчеловодов. Хорошо, что в настоя­щее время возрождается тяга населения к пчеловодству как сельского, так и городского. Например, в Новосибир­ске насчитывается сейчас свыше двух тысяч любителей пчеловодов. Многие имеют солидные пасеки (от 30 до 70 ульев), получая дополнительный доход, во много раз пре­вышающий зарплату. Большинство же пчеловодов имеют не более 10 ульев. Этого хватает, чтобы обеспечить цен­ными лечебными продуктами членов своих семей. Такие семьи, как правило, не знают дороги в больницу, более уравновешенны, менее подвержены синдрому века — нев­ралгии.

Ко мне часто обращаются люди, желающие научиться разводить пчел: с чего и как начинать? Как ухаживать за пчелами, размножать семьи, подготовить ульи, зимовник, пасеку, уберечь от заболеваний и так далее. Вопросов разных много. Это и послужило толчком к написанию этой книги.

Имея большой производственный и научный опыт, а также по подготовке пчеловодных кадров, автор попыта­ется дать ответы на многие вопросы. Насколько полно они удовлетворят всех желающих разводить пчел, судить не берусь, но постараюсь рассказать многое о пчеловодстве.

И последнее. Вначале вы понесете расходы на покупку пчел, ульев, медогонки и других принадлежностей. Пусть не пугают эти затраты. Во-первых, вы их с лихвой вернете. Кроме того, пчелиная семья, в отличие от коровы, овцы, козы или другого животного, никогда не стареет, она мо­жет (при правильном уходе) пережить вас, ваших детей, достаться внукам и правнукам. В этом еще раз подтверж­дается уникальность пчелы-труженицы, чудесной строительницы, приносящей людям, растениям и животным только пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.