Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия зануления. При замыкании на корпус зануление создает цепь однофазного КЗ, что вызывает срабатывание максимальной токовой защиты (за счет протекания тока однофазного КЗ)






При замыкании на корпус зануление создает цепь однофазного КЗ, что вызывает срабатывание максимальной токовой защиты (за счет протекания тока однофазного КЗ), и поврежденная электроустановка отключается от сети. При этом в промежуток времени от момента замыкания на корпус до отключения электроустановки происходит снижение напряжения корпуса поврежденной электроустановки относительно земли из-за перераспределения напряжения между фазным и нулевым защитным проводниками и наличия повторного заземления нулевого защитного проводника.

Область применения зануления: трехфазные четырехпроводные сети переменного тока с заземленной нейтралью напряжением до 1 кВ; однофазные двухпроводные сети переменного тока с заземленным выводом; трехпроводные сети постоянного тока с заземленной средней точкой источника.

Электрическая схема заземления и зануления.

В качестве максимальной токовой защиты могут применяться: плавкие предохранители или автоматы, устанавливаемые для защиты от токов КЗ, магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой; контакторы в сочетании с тепловым реле, осуществляющие защиту от перегрузки; автоматы с комбинированными расцепителями.

Для обеспечения работоспособности зануления проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 3 раза номинальный ток плавкого элемента ближайшего предохранителя; в 3 раза номинальный ток нерегулируемого расцепителя или уставку регулируемого расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратно зависимую от тока характеристику.

Схема зануления при наличии короткого замыкания.

При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель, проводимость указанных проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженный на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным) и на коэффициент запаса 1, 1.

При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 A кратность тока КЗ относительно уставки следует принимать не менее 1, 4, а для автоматических выключателей с номинальным током более 100 А — не менее 1, 25.

Полная проводимость нулевого защитного проводника во всех случаях должна быть не менее 50% проводимости фазного проводника. На воздушных линиях электропередачи зануление должно быть осуществлено нулевым рабочим проводом, проложенным на тех же опорах, что и фазные провода.

На концах воздушных линий (или ответвлений от них) длиной более 200 м, а также на вводах от воздушных линий к электроустановкам, которые подлежат занулению, должны быть выполнены повторные заземления нулевого рабочего провода. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например подземные части опор, а также заземляющие устройства, выполненные для защиты от порогового перенапряжения.

Характеристика аварий на радиационно-опасных объектах и их профилактика.

Классификация возможных аварий на РОО проводится по двум признакам:

А) типовым нарушениям нормальной эксплуатации. Под нормальной эксплуатацией РОО понимается все его состояние: технология производства энергии или расщепляющихся материалов в соответствии с принятой в проекте, работа на заданных уровнях мощности, своевременное техническое обслуживание, безопасность процессов пуска и остановки, перегрузки ядерного топлива.

Аварии связанные с нарушением нормальной эксплуатации подразделяются на:

1. проектные;

2. проектные с наибольшими последствиями;

3. запроектные.

Причинами проектных аварий являются исходные события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренные проектом каждого реактора.

1. Нарушение первого барьера безопасности – нарушение герметичности оболочек твэлов (твэл – тепловыделяющий элемент) из-за кризиса теплообмена (перегрев) или механических повреждений.

2. Нарушение первого и второго барьеров безопасности. При попадании радиоактивных продуктов в теплоноситель вследствие нарушения первого барьера дальнейшее их распространение останавливается вторым барьером, которым является корпус реактора.

3. Нарушение всех трех барьеров безопасности. При нарушении первого и второго барьеров теплоноситель с радиоактивными продуктами деления удерживается от выхода в окружающую среду третьим барьером – защитной оболочкой реактора, под которой понимают совокупность всех технических конструкций, систем и устройств, обеспечивающих с высокой степенью надежности локализацию выбросов РВ и ИИ.

б) характеру последствий для персонала, населения и окружающей среды. Наиболее опасными по масштабам последствий являются аварии на АЭС с выбросом РВ в атмосферу. В практике эксплуатации АЭС имели место многочисленные случаи выброса радионуклидов за пределы станции. Как правило, величина выброса была незначительной. Однако события 1957 г. на АЭС Виндскейле (Англия), 1979 г. на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США), 1986 г. на Чернобольской АЭС имели серьезные последствия.

Учитывая масштаб последствий аварии подразделяются на три типа:

· локальные – нарушение в работе РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения;

· местные – нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия;

· общие – нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающих территорий и возможному облучению, проживающего там населения, выше установленных норм.

Для предотвращения аварий на РОО и для снижения ущерба от них при­нимается целый ряд мер организационного и технического характера, среди ко­торых можно выделить:

• создание высоконадежной техники и технологии;

• бездефектное изготовление оборудования;

• качественное выполнение монтажа и строительства;

• строгое соблюдение технологий и правил эксплуатации.
Эффективным путем повышения безопасности ядерной энергетики явля­ется создание реакторов повышенной устойчивости и высоконадежных систем
технологической безопасности, внедрение быстродействующих средств защи­ты, в том числе автоматических отсечных устройств, систем взрывопредупреждения и локализации аварий.

Для предотвращения и снижения потерь и ущерба при радиационных авариях необходимо;

• размещать атомные станции и другие РОО в зонах, безопасных в сейсми­ческом и гидрологическом отношении, а также на определенных расстоя­ниях от населенных пунктов; например, пристанционный поселок с насе­лением до 50 тыс. человек должен размещаться не ближе 8 км от АЭС, минимальное расстояние от АЭС до города с населением от 500 тыс. до 1 млн человек - 30 км, а с населением свыше 2 млн— 100 км. Расстояние от ACT до города с населением не выше 1, 5 млн человек - не менее 5 км и т.д., ограничивается возможная плотность населения (в 25-километровой зоне не более 100 человек на квадратный километр) ит.д.

•принимать специальные меры по ограничению распространения выброса радиоактивных веществ при аварии за пределы санитарно-защитной зоны, для чего радиус этой зоны определяется исходя из возможной мощ­ности выброса, учитываются метеорологические условия, а также прини­маются специальные конструктивные меры по уменьшению выброса (колпаки и т.п.).

Для защиты персонала и населения также проводится ряд мероприятий:

• создание автоматизированных систем контроля радиационной обстанов­ки;

• в 30-километровой зоне создание локальных систем оповещения персо­нала и населения;

• принятие мер по предотвращению диверсий на РОО;

• строительство и поддержание в готовности защитных сооружений с по­вышенными коэффициентами защиты, а также приспособление под про­тиворадиационные укрытия подвальных и других легко герметизируемых помещений прежде всего в 30-километровой зоне;

• определение населенных пунктов и численности проживающего и них населения, подлежащего защите на месте или эвакуации из зон возмож­ного опасного радиоактивного заражения;

• создание запасов средств индивидуальной защиты, запасов медикаментов
и других средств для защиты населения и его жизнеобеспечения;

• проведение целого комплекса мероприятий, таких как разработка режи­мов поведения населения, обучение его действиям в ЧС, создание на РОО
специальных формирований и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.