Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультанты и тренеры. Итоги






Часто серьезные перемены в компаниях откладывают годами, а если и начина­ют, то не доводят до завершения. Любая система, в том числе компания, сопротив­ляется изменениям. Бизнес-консультанты могут помочь вам успешно реализовать нужные перемены.

Часто путают три разных вида работы. Консалтинг - решение задач по разви­тию бизнеса компании. Тренинг -обучение сотрудников конкретным навыкам или

1 Точного русского слова нет, а во всем мире это называется именно так. Что-то типа «мастерская».


«дрессировка» на выполнение процессов компании. Коучинг - раскрытие потен­циала человека, помощь в преодолении психологических блоков.

Всегда оценивайте, что вам более выгодно: решить некоторую задачу самостоя­тельно или пригласить профессионалов.

Работа с хорошими консультантами дает вам много преимуществ: независимый компетентный взгляд со стороны, опыт, заряд энергии и позитива.

Существует множество предрассудков, связанных с консультантами.

Чтобы консалтинговый проект был успешным, важно выполнение ряда условий. Заинтересованный заказчик с высокими полномочиями, желательно собственник бизнеса. Четкое понимание целей проекта. Доверие профессионалу. Компания сама выполняет работу по изменениям, а консультант помогает ей в этом. В проекте уча­ствуют все руководители и ключевые сотрудники, у них достаточно времени. На про­ект назначен грамотный и мотивированный руководитель со стороны заказчика.

Важно грамотно выбрать консультанта. Выбирайте конкретного специалиста, а не компанию. Вспомните, с кем работали раньше. Получите отзывы на работу консультанта. Посмотрите его сайт, книги, статьи, мультимедийные курсы, веби­нары и т.д. Встретьтесь лично или по skype, поставьте задачу и посмотрите, как он собирается ее решать. Убедитесь в личной совместимости. Посетите его открытые мастер-классы и тренинги.

Избегайте «коробочных» решений: консалтинг - работа штучная.

Договоритесь об оплате. Для обеих сторон лучше предоплата.

Все консалтинговые проекты различны, однако существует типовая структура проекта. Как правило, проект начинается с 2.3-дневной сессии, на которой прора­батываются такие моменты, как текущее положение компании, видение ее будуще­го и стратегия, основные бизнес-процессы и оргструктура. По ходу сессии нараба­тываются результаты, люди включаются в проект и получают домашние задания. Основной объем работ выполняется сотрудниками компании между сессиями. За­тем идет цепочка сессий, как правило, по одному дню в неделю. Длительность проекта зависит от целей руководства компании и работы команды.

Тренинг- мощный инструмент, но часто к нему относятся как к шоу, при этом ожидая чуда. Важна тщательная подготовка. Выявите заказчика, проясните его цели. Проведите внутренний PR тренинга.

Обеспечьте активное участие босса в тренинге, По итогам разработайте план мероприятий с ответственными.

Проведите посттренинговые мероприятия: изменение бизнес-процессов, моти­вации, поддерживающие workshop'ы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.