Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассчитайте общие и частные резервы времени для каждой операции.






В наше время сетевые графики рассчитывают на компьютере. Однако, проделав расчеты вручную, вы будете хорошо понимать, почему ком­пьютер выдал вам те или иные значения и что они означают с управлен­ческой точки зрения.

4.32.3. Диаграмма Гантта1

Это один из основных инструментов в управлении проектами. Он получил свою популярность благодаря простоте и наглядности. По большому счету, это «над­стройка» над сетевым графиком, которая позволяет привязать расписание про­екта к календарю. Однако часто ее строят сразу, без предварительной разработки сетевого графика.

Диаграмма состоит из 2 частей (рис. 32). Слева - таблица, где перечислены работы проекта (возможно, список - иерархический), их берут из WBS. Работы лучше располагать в хронологическом порядке. В других колонках таблицы отра­жают длительности работ, даты начала и окончания и т.д.

Справа - календарь проекта, на котором полосками изображены работы: каж­дая - напротив соответствующей строки таблицы. Длина каждой полоски пропор­циональна ее продолжительности в выбранном масштабе календаря.

Также на календаре стрелками отображают взаимосвязи работ (зависимости), которые мы обсудим ниже.

Вехи обычно изображают ромбиками или треугольниками.

В наше время диаграмму Гантта обычно строят на компьютере. Современные программы предоставляют богатые возможности по ее визуальной настройке, об­легчают использование. Например, автоматически подсчитывают и выделяют кри­тический путь проекта.

1 Диаграмма была предложена в начале XX века одним из первых в мире консультантов по управлению Генри Ганттом. Иногда его фамилию пишут с одной буквой Т, иногда - с двумя.


Рисунок 32. Диаграмма Гантта

Ответ к упражнению на разработку сетевой модели проекта и анализ проекта по методу критического пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.