Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и критерии успеха проекта






Перво-наперво необходимо максимально четко сформулировать цели проек­та. Желательно, чтобы они были сформулированы по критерию SMART1. По опы­ту, это далеко не так просто. Помню, как у меня на мастер-классе 2 команды из очень крупной энергетической компании формулировали цели своих проектов, которые на тот момент уже были в полном разгаре. После полутора часов споров им наконец-то удалось более-менее четко обозначить цели-до этого в компании было очень размытое понимание, что же именно надо сделать.

Но часто этого недостаточно. Поэтому к цели добавляют описание критериев, по которым в конце будут оценивать проект. Их называют критерии успеха и неуда­чи проекта. Очень важно определить их на начальной стадии («договориться на берегу»), т.к. это позволит в дальнейшем избежать множества конфликтов, свя­занных с оценкой его результатов.

Базовые критерии применимы к любым проектам, дополнительные надо всегда выявлять отдельно.

 

Базовые критерии Дополнительные критерии
• Проект достиг намеченной цели • Проект выполнен в срок • Соблюден бюджет проекта • Качество соответствует требованиям • Работа принята Заказчиком • Проект способствует реализации стратегии компании • Укрепился имидж компании на рынке • В результате реализованного проекта расширился пере­чень ключевых клиентов (референс-лист) компании • Повысилась лояльность существующих клиентов • Вследствие проекта компания вышла на новые рынки • Заключены выгодные контракты • Взаимоотношения с партнерами улучшились • Персонал и компания в целом повысили свою квалифи­кацию и т.д.

Если не задать критерии, нередко происходят казусы. Так при безграмотном внедрении новой системы мотивации сотрудники не только не начинают лучше

1 См. п. 2.4 «Цели»


работать, но и увольняются. Вначале проекта забыли важный критерий: сохранить ключевой персонал.

Хорошо, если цель проекта формулируется одной фразой и уточняется рядом

критериев.

ПРИМЕР 58. Фёдор Халиулин, руководитель проектно-строительной компании «ГЛАСАРД»: «В коммерческих организациях и большинство проектов являются коммерческими. То есть один из первых критериев успешности - прибыль. Это настолько всем понятно, что иногда этот критерий даже не вносят формально в список. Если допустить такую ошибку в проекте с большим числом участников команды проекта, то может оказаться, что раз прибыль не формализована, то и формаль­ной процедуры контроля прибыльности проекта тоже нет. Руководи­тель проекта в таком случае останется без оперативного доступа к важней информации».

Пример. К 1 февраля 2011 года открыть и запустить на полную мощность торгово-развлекательный комплекс со следующими параметрами:

- общая сумма инвестиций:... евро;

- расположение: на пересечении крупных автострад в пределах МКАД;

- наличие удобных подъездных путей и парковок на... машино-мест;

- общая площадь: от... кв. м;

-100% сдача торговых площадей в аренду по цене.../кв. мили выше;

- эксплуатационные затраты не более.../кв. м;

- количество персонала в штате - не более... человек и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.