Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджер проекта






Поскольку менеджер - ключевая фигура проекта, от которого во многом за­висит успех, хочу сказать о нем отдельно.

Если вы - руководитель, то наверняка вам доводилось управлять каким-либо проектом. В этом случае вы играли роль менеджера проекта. Однако это может быть и профессией: такие люди выполняют один проект, а затем переходят к следующему. Они могут работать как в штате компании, так и руководить проектами по контракту.

Профессия или роль менеджера проекта предъявляет к нему ряд требований. Фактически это топ-менеджер, который должен видеть весь проект «сверху». Он мо­жет и не быть специалистом в конкретных областях знаний, например в финансах.

Специфику работы менеджера проекта проще всего увидеть, если сравнить его с функциональным менеджером (по финансам, персоналу и т.д.).

 

Менеджер проекта Функциональный менеджер
«Охотник» «Фермер»
Имеет уникальную цель в каждом проекте, в идеале — четко поставленную и подробно опи­санную. Организует исполнение ряда стабильных функ­ций, возложенных на возглавляемое подразде­ление.

 

Руководит проектом, существование которого ограничено во времени. Руководит постоянно действующим подразде­лением.
Управляет временной командой, причем ее состав за время проекта может изменяться, а участники — иметь двойное подчинение: ме­неджеру проекта и своему функциональному руководителю. Формирует относительно стабильный коллектив сотрудников и управляет им.
Видит весь проект в целом. Обычно в подчинении команда разнопрофиль­ных специалистов. Видит только свою функциональную область. Как правило, в подчинении группа специалистов одной или смежных специальностей.
Может не быть специалистом в предметной об­ласти проекта. Зачастую разбирается в предметной области лучше всех своих подчиненных.
По окончании каждого проекта может оказаться «временно безработным». Стабильно занимает свою должность.
Карьера в основном «горизонтальная», рост со­стоит в управлении все более сложными, мас­штабными проектами. Стремится сделать «вертикальную» карьеру, за­нимая все более высокие посты в своей функ­циональной сфере.
Главная мотивация - бонус, зависящий от ре­зультатов проекта. Основная часть денежной мотивации - стабиль­ный, фиксированный оклад.

Из этих различий и вытекают плюсы и минусы профессионального руководства проектами. Каждый проект - это вызов, поэтому такого рода деятельность больше подходит людям амбициозным, творческим, склонным к риску и переменам. Если же вы предпочитаете спокойную жизнь, то вряд ли получите удовольствие, рабо­тая в постоянно изменяющихся условиях.

ПРИМЕР 57. Фёдор Халиулин, руководитель проектно-строительной компании«ГЛАСАРД»: «Ключевая компетенция руководителя проекта — коммуникабельность. Это не только умение наладить взаимодействие участников, это и умение договариваться. Ключевая функция руководителя проекта - быть лидером. Он как ка­питан команды, который не всегда является самым результативным игроком».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.