Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Роли в проекте






Теперь нам нужно разобраться, кто участвует в проектах.

Поскольку проект всегда конечен во времени, то на время его работы, как правило, нет смысла создавать в компании новые должности, вносить их в штатное расписание. Поэтому обычно в проектах выделяют роли, которые по определению временные, при­чем некоторые из них могут совмещаться одним человеком. Что это за роли (рис. 23)?

■ В первую очередь - менеджер (руководитель) проекта. Он лично отвечает перед руководством компании за успех проекта. Если вы хотите, чтобы ваши про­екты были успешны, важно в каждом из них назначать менеджера и наделять его соответствующими полномочиями1.

Высшее руководство компании (оно может называться по-разному: гене­ральный директор, совет директоров, правление и т.д.) -утверждает цели проекта, принимает у менеджера его результаты.

Куратор («спонсор») проекта - представитель высшего руководства, кото­рый, с одной стороны, контролирует проект, а с другой - помогает менеджеру лоб­бировать его на высшем уровне.

• Если проект большой, то, кроме менеджера проекта, в команду управления проектом входят другие руководители, например главный инженер проекта (ГИП).

В команду проекта входят также исполнители, которые могут как являться сотрудниками компании, так и нет.

В крупной компании, где проектная деятельность поставлена серьезно, могут также быть:

проектный офис - подразделение, в функции которого входит координация проектной деятельности в компании: разработка и совершенствование методоло­гии, обучение персонала, предварительный отбор проектов, помощь в их ведении;

проектный комитет - совещательный орган, состоящий из топ-менеджеров компании. Он собирается, например, раз в квартал, чтобы заслушать отчеты по те­кущим проектам, принять решения об их дальнейшей судьбе, утвердить портфель проектов компании на следующий период.

Еще одна роль - это та, которую играет сама компания, породившая данный проект и в интересах которой он выполняется. Ее называют постоянной2 компани­ей или организацией3. К примеру, банк создает сеть представительств в регионах: это проект (по его завершении начнется эксплуатация созданного актива). А сам банк - головная организация для данного проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.