Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владелец и управляющий






Давайте выделим роли владельца бизнеса и его управляющего. Даже если вы сейчас совмещаете обе, есть смысл их разделить. Пока хотя бы в своей голове.

Владелец - это хозяин. Создавший бизнес на свой страх и риск, инвестировав­ший в него свои или чужие деньги. Если владелец настроил свой бизнес правиль­но, то он может в нем не работать, однако получать прибыль и иные блага.

Управляющий - это человек, нанятый владельцем и осуществляющий управ­ление бизнесом в его интересах за определенное вознаграждение. Называться он может генеральным, исполнительным директором и т.д.

Если провести аналогию с прежними временами, то владелец бизнеса - это барин, владеющий имением. А управляющий - это приказчик, который своей зар­платой и должностью отвечает перед барином за все, что творится в имении, а также за доход от него.

Такое разделение ролей дает владельцу путь к свободе: финансовой и личност­ной. В противном случае вы - раб своего бизнеса.


Бизнес - это проекция своего хозяина2. И если вы хотите, чтобы в нем что-то изменилось, вам нужно поменять собственный образ мыслей.

ПРИМЕР 9. Антон Астафьев, владелец сети кафе, г. Пермь: «Особенно об­ращать внимание на то, чтобы думать, говорить и делать одно и то же. Я часто вижу несоответствия между реальными убеждениями наших администраторов и тем, что они говорят. Соглашаются, насколько важны клиенты в нашем бизнесе. А через минуту, разбирая жалобу клиента, вместо приема обратной связи и извлечения уроков делают вывод, что тот либо не разбирается в вопросе, либо пришел в плохом настроении с целью выплеснуть его именно здесь. Когда я начинаю анализировать эту цепочку, то неизменно прихожу к себе и своим убеждениям. Очередной раз пересматриваю и понимаю, где мне еще нужно работать над собой. Люди верят только делам и поступкам».


 


 
 



ПРИМЕР 7. Сообщение на форуме после публикации моей статьи:

«Здравствуйте! Мне очень нужен совет. У меня торговая палатка, где я подбираю автокраску и продаю клиентам. Все делаю сама (уже 13 лет). Еле выживаю (не буду рассказывать о своих трудностях). Мне трудно соперничать с ценами конкурентов. Беру хорошим от­ношением с людьми и гибкими ценами. Катастрофически не хвата­ет оборотных средств. Думала взять кредит, но страшно вляпаться. И надо-то не так много: 60 тысяч рублей. Может быть, посоветуете, что делать? Мне 53 года. Живу в Калининграде. Жду ответа. Заранее благодарна».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.