Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храбрая мама, или применение высаживания к ребенку с синдромом Дауна.






Лиля Хамфрис из Англии – мать троих детей; третий из которых родился с синдромом Дауна. Она интуитивно открыла свой собственный способ высаживания. Дело было в 1947 году, когда подгузники уже входили в моду.

Первый ребенок Лили Хамфрис родился в 1947 году. Она с рождения кормила его искусственной смесью, как это было принято в те дни. Она часто носила сына на руках и заметила, что малыш обычно какает строго во время кормления из бутылочки. Тогда она купила небольшой горшочек и решила подставлять его под крохотную попу малыша. «Это было несложно, -поясняет она. – Перед «делом» у него всегда появлялось особое выражение лица». Теперь каждый раз во время кормления миссис Хамфрис подставляла под ребенка горшочек –именно тогда, когда он «сигналил» о том, что «дело» приближается. Горшочек совершенно не мешал малышу, как будто его и не было. Ребенок не возражал. Он рос тихим, спокойным и практически никогда не шумел. Впрочем, однажды он все-таки устроил большой переполох – в пять месяцев, когда мама ушла по магазинам, оставив сынишку с родственником. Малышок кричал и кричал до тех пор, пока отчаявшийся родственник (перепробовавший все) не отнес крошечного ребенка в туалет. Карапуз с облегчением «сходил» и опять вел себя мирно и спокойно.

 

Он был полностью обучен и независим к 14 месяцам, когда мама родила ему братика. Со вторым ребенком мама применяла тот же самый метод высаживания, причем с самого рождения. Когда малыш подрос настолько, что уже мог сидеть, она стала высаживать его на горшочке на полу.

 

Когда родился третий ребенок, он был очень слабеньким, и у него оказался синдром Дауна. Миссис Хамфрис не знала, как ухаживать за этим малышом. Участковый педиатр также не был способен помочь ей советом – более того, он считал, что малыш не доживет до года. Тогда она решила выкормить малыша грудью. Ребенок был настолько слаб, что не мог даже сосать грудь; в первые шесть недель мама сцеживала молоко и кормила им сына из бутылочки. Тогда, в пятидесятые годы, это казалось подвигом, резким отличием от общепринятой нормы. Это было в 1956 году – году, в котором была основана Всемирная Лига в поддержку грудного вскармливания.

 

«Я всегда знала, что если мой ребенок чему –либо обучится, то это произойдет только благодаря мне, -рассказывает миссис Хамфрис. – И поэтому я решила сделать все, чтобы приучить ребенка к горшку! Мне хотелось, чтобы он ходил в туалет так же, как и два других моих сына. Жалко, я тогда не делала записей – не думала, что этот опыт может кому – нибудь пригодиться. Просто все шло как-то само собой, и к 16 месяцам наш ребенок уже ходил самостоятельно в туалет. Нет, он не умер – как пророчил наш педиатр. Он неплохо растет и хорошо развивается».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.