Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






апреля 2016

Театральная лаборатория

в рамках фестиваля молодежных движений «Голос УЛИЦ»

апреля 2016

Организаторы: Центр современной драматургии и режиссуры, Молодежный театр Les Partisans, Школа удмуртской драматургии, Федерация компьютерного спорта Удмуртии, Ижевская Арт-резиденция.

Место проведения: Ижевск – лагерь «Дзержинец», Удмуртская государственная филармония

Время проведения: 8 – 10 апреля 2016

Участники: независимые, профессиональные, любительские, студенческие, молодежные театры, временные театральные команды.

А так же в Лаборатории принимают участие драматурги из Школы удмуртской драматургии и любые независимые драматурги, подавшие заявку об участии.

Формат: Театральная лаборатория подразумевает несколько этапов. На первом этапе, после завершения приема заявок от театральных команд и драматургов (1 апреля) проходит распределение драматургов каждой из команд. Затем начинается подготовительная работа: команды списываются с драматургом и совместно выбирают материал для работы во время Лаборатории – это могут быть предложенные драматургом заготовки миниатюр или тексты, написанные по желанию театральной команды, учитывающие их возможности и особенности состава. При желании, команды могут работать без драматурга, самостоятельно подготавливая сценарий миниатюры.

Следующий этап проходит непосредственно в даты проведения Лаборатории. Он включает в себя совместную работу театров и драматургов на площадке (при содействии кураторов по драматургии и режиссуре), поиск коммуникации, обсуждение драматургии, поиск режиссерских решений и непосредственно постановка миниатюры. В результате Лаборатории за 2 дня создается миниатюра (максимальный хронометраж – 10 минут). Вечером третьего дня на сцене Удмуртской Филармонии проходит конкурсный показ миниатюр, которые оцениваются жюри и среди которых выбираются победители.

Тема лаборатории – КОМЕДИЯ. Не обязательно понимать тему Лаборатории, как жанровые рамки комедии, однако давно признано, что комедия является одним из самых сложных театральных жанров. Ведущие специалисты отмечают, что в современной драматургии явно не хватает качественных комедийных пьес, именно поэтому была выбрана эта тема для работы в рамках Лаборатории. Команды и драматурги совместно с кураторами будут исследовать возможности жанра, испытывать его на прочность, изучать старые и открывать новые секреты комедии.

Оценка миниатюр и призовой фонд: Миниатюры оцениваются по следующим критериям – драматургия, актерское мастерство, режиссура, а так же учитывается хронометраж выступления. В случае получения командами одинаковой суммы баллов, преимущество получает та миниатюра, время которой было меньше (ассистенты засекают точное время показа и передают жюри).

Приз за 1 место составляет 20 000 рублей

2 место – 10 000 рублей

3 место – ценные призы от спонсоров

Кураторы: Куратором Лаборатории по драматургии выступит драматург Валерий Шергин, ученик Николая Коляды, обладатель гран-при Биеннале Современной Драматургии «Свободный театр», гран-при фестиваля «Текстура», победитель конкурса пьес «Евразия», призер фестиваля молодой драматургии «Любимовка», преподаватель Первой Тюменской киношколы и Школы удмуртской драматургии (пьесы В.Шергина поставлены не только в России, но и в Беларусии, Украине, Польше.)

Куратором по режиссуре и актерскому мастерству выступит Павел Зорин, организатор Центра современной драматургии и режиссуры, ректор Школы удмуртской драматургии, режиссер театра Les Partisans, куратор направления «Театр» в ижевской Арт-резиденции.

Финансовые условия: С каждого участника Лаборатории взимается орг.взнос в размере 1000 рублей. В стоимость входит питание, проживание, мастер-классы и консультации.

Контакты:

 


Центр современной драматургии и режиссуры
Ижевск, ул. Пушкинская, 245, 3 этаж
+7 909 053 77 39
vk.com/centr_drama _izhevsk
glebpavloid@gmail.com

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Blue bird | Подведение итогов работы секций, перерыв




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.