Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-техническая часть проекта

Заявка

на участие в финальном мероприятии по программе «УМНИК-2016»

Г. Новосибирск

Участник проекта

ФИО  
Дата рождения  
Пол (ж/м)  
Серия и номер паспорта  
Дата выдачи паспорта  
Кем выдан паспорт  
Адрес регистрации Указываете адрес, указанный в паспорте
Фактический адрес Указываете адрес проживания, только при наличии подтверждающих документов (временная прописка). В ином случае – указываете также адрес по паспорту.
Регион Новосибирская область
Телефон Номер мобильного и дополнительный номер
Адрес электронной почты  
Ученая степень/квалификация  
Ученое звание  
Наименование организации (ВУЗ)  
Должность Студент, магистрант (курс), аспирант, или должность на основном месте работы
Профессиональные достижения Успешное участие в конкурсах, олимпиадах и прочих мероприятиях научно-образовательного характера. Рекомендуемая длина текста: не более 1000 символов.

Данные о проекте

Название проекта (заявки) Название проекта должно отражать суть НИР, которую заявитель считает необходимым выполнить и обозначать действие (лучше начать со слов разработка, исследование, и т.п.)
Наименование НИР I года работ Не должна полностью совпадать с темой всего проекта (!) – в противном случае не перейдёте на второй этап программы
Тематическое направление справочник
Область техники справочник
Приоритетные направления справочник
Критические технологии справочник
Ключевые слова Избегайте общих слов (инновация, изобретение), больше конкретных терминов. Указываются отдельные слова и словосочетания, наиболее полно отражающие содержание проекта; порядок заполнения – строчными буквами, через запятые. Например: спектроскопия, нелинейная оптика
Участие в других программах/проектах* Укажите ваше участие в других подобных проектах, а также вашу роль (исполнитель, руководитель рабочей группы, руководитель проекта). Это может быть: • участие в программе УМНИК; • участие в ФЦП (федеральных целевых программах); • участие в региональных программах поддержки малого предпринимательства; • участие в НИОКР; • участие в разработке и/или коммерциализации чего-либо.

Научно-техническая часть проекта

Цель выполнения НИР Необходимо кратко изложить цель проекта. Также важно обосновать актуальность, то есть показать, что решение задач проекта даст определенный, суще­ственный вклад в ту или иную отрасль производства/сферы услуг. Отвечайте кратко, рекомендуется использовать инфинитивы в начале каждого предложения (разработать, создать, апробировать, и т.п.).
Назначение научно-технического продукта (изделия и т.п.) Необходимо кратко изложить суть научно-технического продукта (разработки).
Научная новизна предлагаемых в проекте решений (инновационные аспекты и преимущества) Понятие новизны является качественной катего­рией (нельзя выразить в цифрах) и может означать, как и «пионерскую» разработку, то есть полное от­сутствие аналогов в мире, так и решения, кото­рые по определенным параметрам превосходят или улучшают существующие. Новизна в подавляющем количестве проектов программы «УМНИК» относит­ся к последней категории. Поэтому избегайте выра­жений «абсолютная новизна», «аналоги отсутству­ют», «прорывная технология». Мы рекомендуем ав­торам выделить набор определенных характеристик и параметров, которые отличают или характеризу­ют ваши решения в лучшую сторону по сравнению с существующими решениями (о них необходимо дать короткую информацию). Важно обосновать вы­бор данных параметров, показать, что они являются существенными (важными) для данного класса ре­шений.
Обоснование необходимости проведения НИОКР В этом разделе ответьте, зачем нужно проводить НИР в вашем проекте. Покажите, что мешает сразу выйти на ры­нок с инновационной продукцией. Может быть, не­обходимо изготовить прототип, провести ряд ис­пытаний и тестов. Учтите, что НИР должен носить прикладной, а не фундаментальный характер. Такие словосочетания, как «теоретическое исследование», «исследование и поиск путей», «разработка теорети­ческих основ и принципов» лучше не употреблять, иначе жюри порекомендует обратиться в Россий­ский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).
Основные технические параметры, определяющие количественные, качественные и стоимостные характеристики продукции (в сопоставлении с существующими аналогами, в том числе, с мировыми) При сравнении с существующими аналогами можно порекомендовать следующую форму изложения материала: 1. Выделение и обоснование характеристик и параметров, которые являются определяющими для данного вида продукции/услуги. 2. Сравнение разрабатываемой продукции/услуги с аналогами в разрезе данных параметров. 3. Выводы о превосходстве придуманной продукции/услуге по сравнению с существующими аналогами. Для наглядности материал можно представить в виде таблицы, где по строкам приводятся выбранные параметры, по столбцам продукция конкурентов в сравнении с продукцией вашего предприятия. Из таблицы должно быть видно, что продукция вашего предприятия по некоторым определенным характеристикам (не обязательно по всем) превосходит похожие решения.
Конструктивные требования (включая технологические требования, требования по надежности, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, хранению, упаковке, маркировке и транспортировке) Не путать с техническими параметрами (количественными и качественными) продукции!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 41. Заключительные положения | Визначення ареалу мовних явищ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.