Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения






Для обеспечения требуемого искусственного освещения выбираем люминесцентные лампы, так как они имеют высокую светоотдачу, большой срок службы и хорошую цветопередачу. В большинстве случаев такие лампы экономичнее, по сравнению лампами накаливания [17]. Также эти лампы обладают высокой пожарной безопасностью.

Для расчета искусственного освещения применяют метод светового потока, который используется для определения общего равномерного освещения на горизонтальной рабочей поверхности.

Подберем требуемый тип светильников, используя формулу:

Световой поток одной лампы, лм,

, (5.5)

где – нормированная минимальная освещенность, лк (Разряд зрительной работы IV – работа средней точности, лк [17]);

SП – площадь помещения;

– коэффициент, учитывающий неравномерность освещения поверхностей под светильниками (для люминесцентных ламп );

КЗ – коэффициент запаса, учитывающий снижение светового потока за счет загрязнения светоотдающих поверхностей, тем выше, чем больше пыли и копоти содержится в воздухе, КЗ = 1, 5 для газоразрядных ламп;

– число светильников в помещении (принимаем N = 2, на установке);

η – коэффициент использования светового потока лампы, зависящий от отра­жающей способности потолка и стен (коэффициентов рп и рс), от индекса помещения, %.

Найдем коэффициент использования светового потока ламп, для этого рассчитаем показатель помещения:

, (5.6)

где - высота подвеса светильников, =2м;

.

При показателе помещения , и при коэффициентах отражения потолка и стен , коэффициент использования светового потока ламп равен %.

лм

В каждом светильнике установим 4 лампы. По рассчитанному световому потоку подбираем подходящую стандартную лампу. Лучше всего подходит лампа ЛЦД-50 со световым потоком 2200 лм. Значит, для искусственного освещения отвечающего нормам охраны труда в помещении операторной площадью 22, 5 м2 потребуется 8 люминесцентных ламп марки ЛДЦ-50.

Выводы

В настоящем разделе были рассмотрены опасные и вредные факторы установки АВТ-1, указаны методы предупреждения аварийных ситуаций и действия на случай, если аварийная ситуация произошла.

Также проведен расчет естественного и искусственного освещения в операторной, в которой и осуществляется управление процессом. Для обеспечения безопасности и надежности работы установки освещение должно быть выполнено в соответствии с действующими нормативами.

Расчет показал, что работы в дневное время нужно проводить, пользуясь дополнительными источниками освещения. Для работы в ночное время необходимо установить 2 светильника по 4 лампы ЛДЦ-50.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.