Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение М. Формы сертификатов соответствия и приложений к сертификатам






(обязательное)

 

Формы сертификатов соответствия и приложений к сертификатам

 

Форма 1

 

Реквизиты сертификата соответствия (на русском языке)

 

 


 

Форма 2

 

Реквизиты сертификата соответствия (на английском языке)

 


 

Содержание сертификата соответствия СМК

 

Прямоугольные поля на формате сертификата, обозначенные цифрами в скобках, носят условный характер и должны содержать следующие данные:

1 - полное и сокращенное (если имеется) наименование органа по сертификации систем качества, его регистрационный номер;

2 - учетный номер бланка сертификата;

3 - слова: " Выдан... (указывают наименование, юридический адрес организации-держателя сертификата (по документу о регистрации организации)".

При сертификации организаций, имеющих многочисленные производственные площадки (филиалы), необходимо указать наименования и юридические адреса этих площадок (филиалов).

Перечень производственных площадок (филиалов) допускается приводить в приложении к сертификату.

4 - характеристика области сертификации СМК " Система менеджмента качества организации, применительно к... (указывают основные процессы жизненного цикла продукции, охватываемые системой менеджмента качества, например проектирование, производство, поставка и т.п., и наименование продукции, выпускаемой организацией и включенной в область сертификации)".

Наименование продукции формулируют на основе наименования продукции в стандартах, технических условиях и других документах, устанавливающих технические требования к продукции.

При недостатке места для размещения всей информации, характеризующей область сертификации СМК, часть ее размещают в приложении к сертификату.

При наличии исключений, указанных в 1.2 ГОСТ Р ИСО 9001, подпадающих под требования, приведенные в разделе 7 ГОСТ Р ИСО 9001, и не влияющих на способность или ответственность организации обеспечивать продукцией, отвечающей требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям, оформляют приложение к сертификату, где описывают область сертификации СМК и сделанные исключения;

5 - при оформлении приложения к сертификату в данном поле сертификата дается следующая ссылка: " Приложение, конкретизирующее область сертификации СМК, является неотъемлемой частью сертификата".

Если приложение к сертификату не оформляют, в данном поле делают запись: " Разъяснения, касающиеся области сертификации СМК, могут быть получены путем консультаций с организацией - держателем настоящего сертификата";

6 - регистрационный номер сертификата;

7 - дата регистрации сертификата (число, месяц, год);

8 - дата, до которой действует сертификат (число, месяц, год);

9 - инициалы и фамилия руководителя органа по сертификации (или его заместителя) и его подпись;

10 - инициалы и фамилия председателя комиссии, проводившей сертификацию, и его подпись;

11 - место печати органа по сертификации;

12 - учетный номер сертификата в сводном перечне Регистра систем качества.

 


 

Форма 3

 

Форма приложения к сертификату соответствия (на русском языке)

 

 


 

Форма 4

 

Форма приложения к сертификату соответствия (на английском языке)

 

 


 

Содержание приложения к сертификату соответствия

 

Прямоугольные поля на формате сертификата, обозначенные цифрами, носят условный характер и должны содержать следующие данные:

1 - наименование групп(ы) однородной продукции и/или вида услуг, к которым относится продукция (услуги) организации.

Примечание - При недостатке места в сертификате для размещения сведений об области сертификации СМК, сведений о филиалах организации, охватываемых сертифицированной СМК, эти сведения приводят в поле 1;

2 - перечень производств, служб, филиалов/производственных площадок организации, не охватываемых сертифицированной СМК, при необходимости их уточнения;

3 - процессы жизненного цикла продукции и/или услуг, охватываемые сертифицированной СМК с указанием процессов, исключенных из области сертификации, в терминологии раздела 7 ГОСТ Р ИСО 9001 (исключения из процессов жизненного цикла продукции (услуг) выделяют полужирным шрифтом или подчеркивают);

4 - инициалы, фамилии и подписи руководителя органа по сертификации (или его заместителя) и председателя комиссии, проводившей аудит организации. В поле 4 должно быть предусмотрено место для печати органа по сертификации.

 


 

Форма 5

 

Образец заполнения сертификата соответствия (на русском языке)

 


 

Форма 6

 

Образец заполнения сертификата соответствия (на английском языке)

 

 


 

Форма 7

 

Образец заполнения сертификата соответствия (на русском языке)

 

 


 

Форма 8

 

Образец заполнения сертификата соответствия (на английском языке)

 

 


 

Форма 9

 

Образец заполнения приложения к сертификату соответствия (на русском языке)

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.