Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергизм в процессе стабилизации к огнестойкости






Синергические смеси броморганических соединении (БОС) с оксидом сурьмы (III) в настоящее время широко применяют в качестве антипиренов для ПО [126]. Но механизм неаддитивного действия этих систем изучен недостаточно. По-видимому, он связан с образованием тригалогенида сурьмы при взаимодействии Sb2O3 с галогенводородом, выделяющимся при разложении БОС [127], поэтому существенным условием высокой эффективности БОС является их способность выделять HBr [128].

Результаты ТГА смесей гексабромциклододекана (ГБЦД) и Sb2O3 при различных массовых отношениях показывают, что образец полностью разлагается при оптимальной концентрации Sb2O3, равной 16 мас.%. Увеличение содержания оксида сурьмы приводит к появлению остатка. То есть, если в первом случае ГБЦД и Sb2O3 в виде летучих продуктов взаимодействия полностью переходят в газовую фазу, где ингибируют горение полимера, то во втором случае избыток Sb2O3 остается в конденсированной фазе и действует как инертный наполнитель. В присутствии ПЭ количество оксида сурьмы, перешедшего в газовую фазу, не изменяется [129].

Для композиции ПЭ + ГБЦД при К=0, 75 (где К—степень наполнения, равная отношению масс БОС и полимера) с увеличением содержания Sb2O3 величина кислородного индекса возрастает до оптимального массового соотношения Sb2O3: ГБЦД = 0, 2 (16, 6% ГБЦД) и в дальнейшем изменяется незначительно. Для композиции ПЭ и гексабромбутен-2 (ГББт) при такой же степени наполнения влияние Sb2O3 несущественно, хотя кислородный индекс данной композиции выше, чем предыдущей за счет БОС с более высоким содержанием Вr.

В работах [130-132] были исследованы характер и скорость образования твердых продуктов взаимодействия компонентов сурьмы галогенсодержащих синергических смесей и влияние на эти процессы природы полиолефиновой матрицы. Показано, что различная эффективность одних и тех же синергических смесей в ПО обусловлена несовпадением температурных интервалов и характера превращения полимеров и антипиренов в конденсированной фазе. При этом снижение содержания оксида сурьмы и увеличение эффективности синергической смеси может быть достигнуто путем сведения к минимуму роли побочных реакций, уменьшающих выход галогенидов сурьмы в газовую фазу, и максимального сближения температурных интервалов превращения полимеров и антипиренов [133].

В последнее время основными направлениями работ в области повышения термостабильности и огнестойкости пластмасс являются замена антиоксидантов и соединений Br и тригидрата Al на более эффективные и менее канцерогенные, в частности, на Mg(OH)2, обладающий лучшей функциональной способностью, хорошей совместимостью с расплавом полимера при экструзии и снижением дымовыделения. Эти антиоксиданты применяют для сополимера этилена с винилацетатом, АБС ПВХ. При этом достигаются значения кислородного индекса ≤ 51%. Растущая стоимость соединений Sb привела к необходимости их замены на фосфорсодержащие антиоксиданты, которые в сочетании с соединениями Br обеспечивают синергические эффекты, что явно выражено в оксигенированных полимерах. Например, для ПЭТФ необходимо вводить только 10% смеси Br-Sb, а для углеводородных полимеров и ударопрочного ПС еще меньше [134].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.