Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и характеристика признаков сделки






 

Сделки являются одним из важнейших и наиболее распространенных юридических аспектов и оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Именно поэтому понятие сделки относится к числу основных институтов и понятий гражданского права. Указанное значение сделок и сегодня требует всестороннего и полного изучения их правовой природы, отличительных признаков, условий действительности и оснований их недействительности.

На протяжении нескольких десятков лет, начиная с принятия первого Гражданского кодекса РСФСР в 1922 г., многие проблемы теории сделок были глубоко изучены советской и российской цивилистической наукой. По целому ряду вопросов высказывались интересные суждения, которые способствовали развитию не только теории права, но и непосредственно гражданского законодательства. Однако до настоящего времени, несмотря на действие с 01.01.1995г. Гражданского кодекса РФ, некоторые аспекты сделок оказались неразрешенными. Характерно и то, что в течение более двух десятилетий, до 1946 г. в советской и российской цивилистической литературе не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания исследованию и разработке рассматриваемого правового института. Мало того, даже не предпринимались попытки дать полное (научное) определение сделки, отграничивавшее ее от недействительных сделок.

Впервые в литературе научное определение сделки было сформулировано М.М. Агарковым[1] в 1946 г. Впоследствии был опубликован ряд работ, в которых понятие сделки получило дальнейшее развитие. Относительное обилие литературы, посвященной сделкам по ранее действовавшему законодательству, ни в какой мере не снимает актуальность исследуемой проблемы, тем более, что до сих пор нет единогласия в определении сделки, нет единого взгляда на соотношение воли и волеизъявления, нет также единого понимания всех аспектов недействительных сделок и их правовой природы.

Согласно гражданскому праву РФ основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. обстоятельства, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Гражданский кодекс РФ в ст. 8 приводит перечень юридических фактов. Прежде всего, гражданские права и обязанности могут возникнуть из «оснований, предусмотренных законом». Иначе говоря, нормы самого ГК РФ, равно как и иных федеральных законов в области гражданского законодательства, являются одним из главных оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. «Иные правовые акты», которые упомянуты в п. 1 ст. 8 ГК РФ, тоже могут служить основанием возникновения гражданских прав и обязанностей, этими актами являются нормы гражданского законодательства, содержащиеся в указах Президента РФ и в постановлениях Правительства РФ.

Все многочисленные юридические факты в гражданском праве в зависимости от их индивидуальных особенностей подвергнуты классификации, которая позволяет более свободно ориентироваться среди множества юридических фактов и более четко отграничивать их друг от друга[2]. Это, в свою очередь, способствует правильному применению гражданского законодательства субъектами гражданского права и правоохранительными органами[3].

В зависимости от характера течения, юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия.

События – это обстоятельства, не зависящие от воли человека. События делятся на:

- абсолютно не зависящие от воли человека (например, землетрясение, смерть, наводнение и т.д.);

- события, хотя и вызванные действиями человека, но имеющие юридические последствия для третьих лиц, независимо от их воли (например, владелец источника повышенной опасности несет ответственность за действия своих работников, повлекших, скажем, транспортные аварии, пожары и т.п.).

Не все события служат основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Необходим и другой конструктивный элемент: закон или иной правовой акт должны с наступлением события связывать определенные правовые последствия. Так, ст. 1079 ГК РФ установила, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Отсутствие соответствующей нормы права не позволило бы говорить о том, что данное событие может служить основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

Действия – это результат сознательной деятельности людей, или явления, возникающие и протекающие по воле людей. В теории гражданского законодательства действия принято подразделять на:

- правомерные действия, которые либо прямо предусмотрены законом, либо не противоречат гражданскому законодательству;

- неправомерные действия, которые:

1) прямо запрещены гражданским законодательством;

2) хотя и не запрещены гражданским законодательством, но не допустимы для данного участника гражданско-правовых отношений (например, унитарное предприятие не вправе осуществлять деятельность, не предусмотренную его уставом);

3) это действия, хотя и не запрещенные гражданским законодательством, но совершение которых, противоречит иным актам.

Безусловно, неправомерны и действия, противоречащие нормам других отраслей действующего законодательства.

Сделка – это юридический факт. Для совершения сделки нужно что-то сделать или совершить. Сделка (англ. agreement, bargain, deal) – один из наиболее распространенных юридических фактов (англ. juridical facts), т.е. предусмотренные законом обстоятельства, которые являются основанием для возникновения конкретных правоотношений.

В ст. 153 ГК РФ дается понятие сделки.

Сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, сделку характеризуют следующие признаки:

1) сделка – это всегда волей акт, т.е. действия людей;

2) это правомерные действия;

3) сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

4) сделка порождает гражданские правоотношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Как волевому акту сделке присущи психологические моменты. Поскольку сделка предполагает намерения лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку. Такое намерение, желание называют внутренней волей. Однако наличие только внутренней воли для совершения сделки недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называются волеизъявлением. Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам:

1) прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например, заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб и т.п.;

2) косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными. Оплата проезда в метро, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают намерение лица заключить сделку. В соответствие с п. 2 ст. 158 ГК РФ, посредством конклюдентных действий могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно;

3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Так, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на предложение другого участника об изменении условий договора означает его согласие со сделанным предложением. Законом также могут быть предусмотрены случаи, когда молчание признается выражением воли совершить сделку.

Воля и волеизъявление – две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению. Таким образом, для сделки важно единство воли и волеизъявления. Итак, действия распадаются на правомерные и неправомерные. Имеет ли это какое-либо значение для определения сделки? Одни авторы1 утверждали, что правомерность или неправомерность действия не является необходимым признаком сделки, а имеет значение только для ее последствий.

Другие авторы, считая, что и действительные и недействительные сделки являются в равной степени сделками, правомерность действия относят только к признаку действительности сделки.

Третьи авторы полагают, что сделкой могут быть только правомерные действия, а недействительные сделки не являются сделками; при этом некоторые из этих авторов делают различного рода оговорки. И.Б. Новицкий полагал, что строгое разграничение сделки и правовых последствий необходимо и для противоправной сделки, так как нельзя сказать, что она совсем не вызывает никаких юридических последствий: она не приводит к тем результатам, на достижение которых была направлена, а в результате ее исполнения для лиц, ее совершивших, наступают другие негативные последствия. Отсюда следует вывод, что элемент правомерности действия относится к типу данной сделки, а не какой-либо конкретной сделки, которая по своему содержанию может быть и неправомерной, недействительной.

Позиция И.Б. Новицкого мало чем отличается от позиции Д.М. Генкина, ибо признание того факта, что элемент правомерности действия относится только к типу данной сделки, а конкретная сделка может быть и неправомерной, по существу ведет к признанию недействительных сделок (конкретных) сделками, и это стирает разницу между ними и правонарушениями. Изложенное свидетельствует о том, что, несмотря на некоторую противоречивость взглядов большинство авторов объединяет одинаковая оценка действия, составляющего сделку, - оно может и должно быть только правомерным, что обязательным признаком сделки является правомерность действия, составляющего ее существо. Правомерность действия – это конститутивный элемент сделки, отличающий ее от правонарушения. Отсутствие в конкретной сделке элемента правомерности означает, что возникшее по форме как сделка действие, на самом деле является не сделкой, а правонарушением. Таким образом, сделка – это правомерное юридическое действие, направленное на достижение определенных правовых последствий, и этим она отграничивается, во-первых, от событий, во-вторых, от неправомерных действий, и, в-третьих, от других правомерных действий.

Цель сделки – это предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлена сделка.

Цель выступает как мысленное отражение потребности субъекта сделки в неразрывном единстве со стремлениями, интересами, эмоциями. Она направляет и регулирует действия, выражает активную сторону человеческого сознания. Будучи порождением конкретных условий материального бытия и в конечном счете определяясь им, цель являет собой идеальный образ тем результатов волевых действий индивида, ради которых эти действия совершаются.

Цель – это философская категория, на основе которой должна исследоваться сущность цели сделки, ибо наука права не создает самостоятельной одноименной категории. Применение философских категорий «…во многих случаях является ключом к пониманию сути правовых явлений».

В нашей правовой литературе высказывались различные соображения по этому вопросу. Некоторые авторы ограничиваются утверждением, что целью сделки является установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

В.А. Рясенцев выделяет основания сделки, считая, что оно является непосредственной правовой целью сделки. Основанием сделки является типичный для данного вида сделок непосредственный правовой результат, ради которого они совершаются. Оснований сделки – это непосредственная правовая цель или непосредственный правовой результат, который стороны (сторона) имеют в виду, совершая сделку.

Эти соображения могут вызвать сомнение только вследствие некоторой неточности, ибо «цель» и «основания» вряд ли понятия тождественные. Цель сделки – это то к чему стремятся участники сделки, например, получение вещи в собственность при купле-продаже. Именно такой правовой результат и является целью сделки. Основания – это то главное, на чем зиждется сделка, то, что составляет ядро сделки. Главное, что составляет ядро купли-продажи, - это получение вещи в собственность при условии уплаты денежного эквивалента.

Изложенное свидетельствует о том, что хотя «цель» и «основание» - понятия не тождественные, в сделке они означают одно и тоже. В этом отношении соображения В.А. Рясенцева являются правильными.

К категории «цель», которая имеет существенное значение в сделках, предъявляются два основных требования:

1) цель каждой сделки должна быть законной;

2) цель сделки должна быть осуществимой.

Хотя законодательство не устанавливает специальной нормы, регламентирующей осуществимость целей сделки, это качество правильно подмечено В.А. Рясенцевым: «Если в момент заключения сделки цель ее неосуществима, то сделка ее не имеет юридической силы. Например, завещание вклада в пользу лица, о смерти которого в момент завещания вкладчик не знал».

 

 

Приложение 7.5

Образец заключения №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.