Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Рождественских каникул.






- Тебе не хватает хладнокровности, - мягко сказал Том, глядя на огонь в камине. На улице еще было темно. Три, может четые часа ночи. Через приоткрытое окно в комнату тихо проникал прохладный осенний ветер. Из-за этого, огонь недовольно извивался, постоянно вспыхивая, или же наоборот - затухая до самой маленькой искры.

Они сидели в гостиной, на диване перед камином. Аура никак не могла заснуть, из-за этого не спал и Том. Темные, мутные образы в мыслях Ауры постоянно возникали у него перед глазами. Конечно, легче было бы просто перестать испытывать на ней свои способности, но Том не мог этого сделать. Последние несколько дней, после отъезда Санты, Аура практически не разговаривает с ним, она вообще ни с кем не общается. Пара фраз за весь день это все, что удается из нее вытащить. Поэтому легилименция была единственным способом узнать о ее мыслях.

- Серьезно? - такой напряженный, саркастичный тон Аура использовала крайне редко. Том уже понял, что зря начал этот разговор. Он сам сделал из себя козла отпущения. - Так одолжи мне. Твоей хладнокровности хватит на всю школу. - Аура подняла на него свои синие глаза. Столько раздраженности и недовольства в них еще никогда не было.

Девушка отвернулась и, на зло ему, потушила огонь в камине. Теперь в гостиной стало совсем темно. Даже лунный свет не проникал внутрь. Тяжелые, увесистые шторы не пропускали в комнату ни единого луча.

Том откровенно выразил свое возмущение, ведь Аура лишила его единственного развлечения. Но она и глазом не моргнула, продолжая смотреть в пустоту. Этого Реддл терпеть уже не стал. Ему надоели такие выходки Ауры. Девушка делала все, лишь бы насолить остальным, вела себя эгоистично и надменно. На других ему было плевать, но с ним еще никто так не поступал. Это уничтожало его самооценку, которая не понижалась с того момента, как Том впервые встретился с Дамблдором. Он гордо поднялся с дивана и демонстративно удалился в свою комнату. Даже темнота не помешала Ауре это заметить.

- Ну и иди! - выдавила она из себя и уперлась в спинку дивана на столько, на сколько это было возможно. " Одной проблемой меньше! "

 

Первый снег укутал все вокруг: землю, деверья, замерзшую реку. Высокие башни Хогвартса тоже были белыми, как чистый лист бумаги.

С каждой минутой он шел все быстрее, и уже начиналась настоящая вьюга. Аура наблюдала за этим из окна своей комнаты. Умостившись на подоконнике, она смотрела то в небо, откуда падали пушистые снежинки, то вниз, на учеников, которые дружно и со смехом отправлялись домой. Не смотря на то, что в мире самый разгар войны, никто не боялся покидать школу. Домашний очаг тянул к себе каждого. Аура тоже хотела бы вернуться в Лондон, пускай всего на пару недель. На Рождество у них в доме всегда полно гостей. Друзья, родственники, знакомые - все собираются вместе, веселятся. На кухне и гостиной стоит много разной и безумно вкусной еды. Мама очень ответственно готовится к этому празднику, заранее покупает подарки, досконально продумывает меню и развлечения. Ничто никогда не срывалось с ее планов. Каждый год они отмечали Рождество большой дружной компанией, но в этот раз Ауре придется остаться в школе. Как бы ей не хотелось снова увидеться маму с папой, она не могла уехать, ведь родители строго сказали им с Лукой не покидать школу до летних каникул. Опять-таки, все дело в войне. В Лондоне было слишком неспокойно, поэтому о масштабном праздновании Рождества не могло быть и речи.

Касс и Роуз были среди той толпы, которая с чемоданами отправлялась на пироны, так что Аура осталась в комнате одна. Так было даже лучше. Вокруг стояли тишина и спокойствие - то, о чем так сильно мечтала девушка последний месяц.

Из ее факультета в школе на каникулы осталось человек десять. Среди них и Том. Но с ним отношения стали еще хуже, чем были в начале года. Если тогда они молча друг друга презирали, то сейчас все выливалось в ссоры и скандалы. Оба были обижены, оба чувствовали себя жертвами. Со временем, Аура начала понимать, что виновата куда больше Тома, но такие мысли посещают ее голову не так давно, и помириться с Реддлом не дает отсутствие мужества и уверенности. Во второй раз он может и не простить.

Думая о нем, Аура крутила в руках небольшой подарочек, который сделала для Тома. Это была обычная фенечка из ниток, но делая ее, девушка вкладывала всю свою душу. Точно такой же браслет Аура сделала и для себя, но не решалась надеть. Если и носить его на руке, то только вместе с Томом.

Холодный воздух с улицы задувал в щели деревянного окна. Спустя некоторое время, сидеть там уже было невозможно.

Потирая свое бедро, которое уже успело хорошенько промерзнуть, Аура поднялась и спрятала браслеты в свой ящик. Еще не время их доставать.

В надежде выпить целую кружку горячего черного чая, она отправилась в Большой Зал. Сегодня он пустовал. После долгих прощаний со своими друзьями, здесь собрались почти все, оставшиеся на Рождество. Скоро уже должны были подать обед, но количество присутствующих продолжало стоять на месте.

" Неужели это все? Всего человек сорок… Я думала, что в школе остается куда больше учеников…"

Аура мелкими глотками пила свой чай, наслаждаясь каждой каплей такого горячего и вкусного напитка. Она сидела спиной к остальным факультетам, поэтому не была уверенна на сто процентов, что кто-то внимательно за ней наблюдает. Но она чувствовала это каждой клеткой своего тела. Немного собравшись, Аура, через плечо, глянула на стол Гриффиндора. На нее и правда смотрели. Это были глаза Луки. Раньше, при встречах, в них читалась злость и обида, но сейчас они были задумчивыми, будто бы парень рассуждал о чем то возвышенном и великом.

" Что он пялится? Я ему что, квоффл? "

Сама того не понимая, Аура мягко улыбнулась. Она уже перестала видеть в брате своего врага. Давно перестала.

Месяц назад, в середине ноября, была первая игра в Квиддич. Лука и его команда очень ответственно к этому отнеслись, так что не странно, что Гриффиндор, можно сказать, распотрошил Слизерин с отрывом в двести пятьдесят очков.

Элефант Джонсон целую неделю, после этого, ходил озлобленный и серьезный. Было ощущение, будто бы над ним нависла черная туча, а из ушей выходил пар. Это не странно. Ведь перед игрой он, со своей командой, каждый вечер выпендривался и выставлял напоказ свою " крутизну", и после проигрыша не раз слышал насмешки в своем присутствии. Если бы Аура его не ненавидела, ей бы точно было жаль этого беднягу. Позор перед факультетом - это сильно.

Но больше ее интересовало то, как она отреагировала на победу брата. В тот момент, когда Гриффиндор назвали победителем, Аура не смогла скрыть своей улыбки. Как бы она не обижалась на Луку, он все равно остается любимым старшим братом.

Девушка уже покинула Большой Зал и уверенно шла в гостиную, когда кто-то резко схватил ее за руку. Пришлось остановиться. Аура медленно обернулась, в надежде, что это Том, но понимая, что, скорее всего, брат. Так и было. Лука стоял прямо перед ней. Его глаза были немного опущены, а улыбка была настолько легкой, что ее выдавали только приподнятые уголки губ. Он не знал с чего бы начать разговор с сестрой, поэтому просто обнял ее, как раньше.

Этого было вполне достаточно, чтоб понять, как сильно они соскучились друг по другу. Не скрывая улыбок, они вдвоем прогуливались по замку и разговаривали обо всем, что накопилось за последнее время. Аура снова чувствовала себя частью семьи и любимой младшей сестрой. Увлекшись друг другом, они даже забыли про ужин. Только в девяти Аура вернулась в гостиную. Там, как обычно горел огонь в камине, вокруг стояли диванчики изумрудного цвета, а на столиках лежали учебники и разная мелочь. Кто-то беседовал, другие увлеченно читали свои книги. Но не было ни единого человека, который бы усердно занимался с разбросанными по гостиной учебниками.

В этот момент она снова вспомнила о Томе. В такое время, они обычно сидели в библиотеке и что-то бурно обсуждали. Ей не хватало таких вечеров. Аура была бы согласна даже на молчание, лишь бы рядом вместе с ней молчал и Том.

Внутри появилось какое-то неприятное, тягучее ощущение. Казалось, что все взрывается, но, из-за прилипшей жвачки, не может разлететься. Том нужен был ей на столько, что было уже плевать на неуверенность и отсутствие мужественности. Собрав силы в кулак, девушка пошла в библиотеку.

" Если тебя там нет, значит, тебя забрали инопланетяне" - думала она про себя, параллельно улыбаясь. Привычки Реддл никогда не предавал, а книжным червем он, наверное, был еще до рождения.

На ее счастье, а так же беспокойство и очередную потерю всякой силы духа, он действительно был в библиотеке.

Задумчивый и неприступный, парень стоял, опершись об стеллаж, и читал какую-то книгу.

- Привет… - Аура сделала несколько неуверенных шагов ему на встречу. Том был немного удивлен тому, что она так робко ведет себя, но не подавал виду. Честно говоря, ему меньше всего хотелось увидеть сейчас именно Ауру. Он уже устал ссориться с ней, это высасывало из него море энергии. Парень вздохнул, но закрыл книгу.

- Что ты хочешь? - такой усталый, немного хриплый голос. Том всегда говорил так в позднее время. Его тело уже хотело отдохнуть, расслабиться в теплой постели, но разум заставлял читать книги. Океаны книг.

- Я пришла поговорить… - она сделала небольшую паузу, ведь чувствовала неудобство перед ним и дрожь в коленках. Реддл был настолько непредсказуем в своих поступках, что запросто мог высмеять ее, как первоклассницу. - О нас, - ну вот, Аура заметила, как Том собирался что-то ответить, и тут же запаниковала. Мысли о его шуточках в момент оккупировали весь ее разум. Чтоб избежать стыда хотя бы сейчас, девушка попыталась заставить его помолчать. - Не перебивай меня, пожалуйста. Это не займет много времени, – она переходила с ноги на ноги, не зная с чего начать. Том же в это время с улыбкой наблюдал за ее движениями. Даже с таким запуганным выражением лица, Аура могла его заинтересовать. Ее попытки связать в голове пару слов в предложения, были куда интересней очередной скучной книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.