Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор.






Уже была середина октября. Листья на деревьях с каждым днем все больше теряли свой насыщенный зеленый цвет, некоторые даже постепенно опадали. Вечера были не такими теплыми, как раньше. Мурашки на теле девушки ярко свидетельствовали об этом. В сотый за последние полчаса она упрекала себя в безответственности и легкомыслии. Какая нормальная девушка, с головой на плечах, оденет в прохладный осенний вечер тоненькое платье без рукавов? Конечно, все могла бы исправить обычная накидка или хотя бы мантия, но ни того ни другого у Ауры не было. Около получаса назад, девушка, вместе со своими однокурсниками, покинула вечеринку клуба " Слизней" и, беззаботно, оставила в комнате профессора свою любимою шерстяную накидку. Она заметила это практически сразу, как вышла в коридор, но когда вернулась, дверь была заперта.

То ли профессор ушел куда-то, то ли сразу лег спать. Последнее вряд ли, поэтому Аура осталась в коридоре, чтоб дождаться возвращения Слизнорта. Она на собственном опыте знала, что вещи, оставленные в комнате профессора по Зельеварению, можно считать бесследно пропавшими, если вовремя не спохватиться.

Девушка наблюдала, как спокойно шелестят уже постаревшими листьями деревья, параллельно думая о своей жизни.

Уже две недели они с Томом не общались, не здоровались, не смотрели друг на друга. По началу, Аура была безумно рада этому, ведь, наконец, парень оставил ее в покое. Она снова спокойно делала уроки, крепко спала ночью, веселилась по вечерам с Сантой. Но вскоре, ей стало скучно. В жизни не хватало чего-то особенного, необычного, непривычного, всего того, что давало ей редкое и, зачастую, короткое общение с Реддлом. Странно было призваться себе в этом, но Аура уже не могла обманывать саму себя. Ей нужен был Том. Нет, ни как парень или друг. Просто как человек, который всегда рядом, но в то же время отсутствует, обрывая связь. Возможно, это немного эгоистично, но ведь именно так себя вел Реддл, пока совсем не исчез из жизни Ауры.

- Простудишься, - девушка почувствовала на своем плече прикосновение теплой шерстяной накидки, которую забыла у профессора.

- Спасибо, Том, - она тут же укуталась в нее и повернулась передом к парню. - Ты был у профессора? - Аура немного удивилась, ведь согласитесь, это странно, когда учитель и ученик закрываются вдвоем в комнате.

- Мы обсуждали кое-что, - он жестом пригласил ее пройтись. Девушка кивнула и медленно пошла за парнем, держась с ним одной линии.

- Спасибо, что забрал накидку. Я думала, что уже не дождусь, пока дверь откроется, - она держала голову внизу и говорила очень тихо, но все было прекрасно слышно, ведь вокруг стояла гробовая тишина.

- Мне показалось, или ты была расстроена? - на секунду парень повернулся к ней, но в тот же момент снова посмотрел вперед.

- Не то чтобы расстроена…. Просто профессор Слизнорт все сбрасывает в свой бездонный сундук, а там даже Акцио не поможет. - Аура пожала плечами. Но следующие слова Тома заставили ее все-таки поднять голову вверх и даже немного испугаться.

- Ты тупица! - раздраженно сказал парень, повысив голос, но все равно не очень громко. - Я говорил совсем о другом!

Девушка аж за сердце взялась. Как можно после длительной тишины и спокойствия, так резко повышать тон? Следом была мысль о том, что Реддл совсем обнаглел, будто бы Аура должна читать его мысли. Но она решила все же промолчать и выслушать, что он там себе надумал.

- Я имел в виду тот раз, когда Дастин снова сел со мной, - пояснил Том уже спокойным голосом. - Мне показалось, что ты была расстроена.

- Ты слишком завышаешь свою самооценку! С чего ты это взял? - Аура немного развела руками, глядя на парня. Ей очень не нравился его раздраженный тон.

- Я просто наблюдательный. - Невозмутимо ответил Реддл.

- Не повторяйся. Ты уже говорил мне это. - Она скрестила руки на груди и немного ускорила шаг, опережая Тома приблизительно на полметра.

- Если расстроилась, почему не сказала, что хочешь снова сесть со мной? – из-за его самоуверенности теперь раздражалась Аура, которая уже была готова здорово избить парня с ног до головы, но он не дал ей даже попытаться что-то ответить.- Я уже трижды делал это ради тебя.

Аура замерла. Ее удивленное лицо медленно повернулось на право, где рядом с ней стоял Том. В большей степени ее поразил обиженный тон парня, возможно, с нотками злости. Это вызвало у нее море возмущения.

- Когда же это?

- Сначала сказал Эйвери сесть с его девушкой, потом выгнал Джуна Йоста, а в третий раз вообще сел в центре класса! - парень снова повысил голос. Теперь возмущен был он.

- В лицо ты мне это только раз сказал! Джун и Дастин не в счет! - она гордо улыбнулась, глядя на Тома. Это уже превращалось в спор.

- Согласен. Но ты даже один раз не удосужилась это сделать.

- Зачем мне это делать? Зачем ты это делал? - Аура непонимающе развела руками. Она и не заметила, как задала вопрос, который терзал ее уже давно.

Том не спешил отвечать. Он отвел взгляд в сторону, немного успокоился. Смотря на него, девушка тоже пришла в себя, привела чувства в порядок. Но ей не хотелось убегать, как раньше. Она хотела лишь одного - правды.

Наконец, спустя несколько секунд молчания, Реддл подал голос, что заставило Ауру полностью отключиться и слушать его.

- По той же причине, - уверенно начал он, - из-за которой опускаю руку, когда ты хочешь ответить, порчу зелья девчонке, которую ты так ненавидишь, приглашаю тебя на бал и говорю, что ты милая… - Том резко поднял голову вверх и встретился глазами с Аурой. Ее, уже растерянный, взгляд был напрочь прикован к парню. - Я же ни капли не изменился с первого курса. Ты все еще знаешь меня лучше остальных. Возможно, единственная, кто меня хоть как-то знает. Подумай, почему я себя так веду? Зачем мне все это?

Аура растерялась, опешила, с ней произошло все и сразу.

Как реагировать на эти слова? Что он имел в виду? Неужели Том все еще помнит первый курс? Хотя да, такое невозможно забыть.

Ей было некомфортно, ведь в голове крутилась всего одна мысль, но назвать это правдой она не решалась.

- Ну же, не прячь глаза… - Том нежно взял ее за подбородок и приподнял лицо вверх. Взгляд Ауры мимо воли остановился на его глазах. - Скажи вслух, о чем ты думаешь?

- Я нравлюсь тебе? - немного неуверенный тон, с которым она это сказала, опять заставил парня улыбнуться.

- Я рад, что сегодняшний разговор не прошел впустую.

- И давно?

- С того самого момента, когда ты впервые зашла в мое купе. - Он провел рукой по ее губам и добавил. - До сих пор помню твой звонкий голос, когда ты выкрикнула свое имя…

С каждым новым словом Тома, Аура все больше наполнялась злостью, хотела ударить его, переломать все кости. Ее переполняла обида, за все то время, что она мучилась.

- И поэтому ты так низко со мной поступил? Поэтому встречался с моей лучшей подругой? Поэтому игнорировал меня? - она резко сделала несколько шагов назад. - Раньше мне казалось, что ты просто строишь из себя железного человека, чтоб все боялись, чтоб грязнокровки визжали от страха, когда ты был рядом. Но ты и правда такой жестокий и ледяной. Ты думаешь только о себе. И плевать, что кому-то больно, главное, чтоб ты достиг своих целей, - девушка уже перешла на крик. Она была зла на него, на парня, который заставил ее проплакать не одну ночь, который выбросил ее и оставил одну, словно никому ненужного котенка под дождем. - Я мешала тебе, и ты просто вышвырнул меня подальше, а теперь рассказываешь мне все это? Реддл, ты кретин! Я ненавижу тебя! - она развернулась и побежала по коридору. Внутри была то ли пустота, то ли наоборот - бушующий вулкан. Что он о себе возомнил? Как он смеет вспоминать то, что было еще на первом курсе? Не ему тогда было больно, не его сердце вырвали из груди и, еще живым, выбросили в огненное пламя. Ей хотелось спрятаться ото всех, зарыться в очень глубокою нору, о которой никто не знает или не помнит.

В Хогвартсе было только одно такое место - женский туалет на третьем этаже.

Не прошло и года, как умерла Миртл, так что все до сих пор боялись заходить туда. Обычно, Аура тоже обходила его стороной, но сейчас это было ее единственное спасение. Плотно закрыв за собой входную дверь, она села на низкий подоконник, напротив умывальников и облокотилась о стекло. По неизвестной причине, здесь она чувствовала себя защищенной, хотя должна была бы бояться. Ее щеки и глаза до сих пор были сухими. Еще давно Аура пообещала себе, что ни за что не заплачет из-за Реддла снова, но сейчас это был единственный выход, чтоб выпустить наружу все эмоции и негатив, который накопился после недавнего разговора.

- Поплачь…. Тебе станет легче. - Звонкий девичий голос послышался где-то среди кабинок. Аура сразу узнала его.

- Слезами проблем не решить. - девушка поджала ноги к груди и ожидала, когда ее собеседница выйдет из укрытия. Но ее словам последовала лишь тишина. Только спустя пару минут Аура почувствовала рядом с собой некий холодок, из-за чего по телу прошли мурашки. - Миртл, зачем ты прячешься в темноте? Я чувствую тебя. Присядь рядом. - Сейчас ей очень нужна была компания и не важно, что это был призрак. Через несколько секунд перед лицом Ауры появилось сероватое, почти невидимое тело юной девушки. Она выглядел точно, как перед смертью: те же хвостики и большие круглые очки.

- Ну, ты же хочешь поплакать! Я включу тебе краны в умывальниках, чтоб никто не услышал, если ты начнешь реветь, как корова. - Ее игривый тон и такой убедительный взгляд заставили Ауру на несколько секунд забыться, но потом вся боль вернулась обратно.

- Знаешь, мне правда хочется плакать... Но возникает такое ощущение, будто все, что можно было, я выплакала уже давно. - Она села немного поудобней. Пальцы, словно сами по себе, хаотично накручивали кончики светлых волос. - Я познакомилась с ним в самый первый день, когда только впервые отправилась в Хогвартс. Мой брат был уже на втором курсе, так что сразу пошел искать своих друзей, а я потерялась. Мне не оставалось ничего, кроме как найти удобное место в поезде и доехать до школы. Вот я и нашла… села в купе с Томом Реддлом. - Аура вздохнула. Воспоминания были тяжелыми для нее, ведь не один месяц она потратила на попытки забыть все это. Но время было потрачено напрасно. В голове все вырисовывалось так четко, словно это было только вчера. - Он был странным. Не таким, как другие дети. Он понравился мне….Я захотела с ним дружить. Всю дорогу я разговаривала, пыталась развеселить, но он только кивал, делая вид, что слушает. Я обиделась на него и ушла, - в этот раз, Аура улыбнулась, - пожалуй, это было мое самое правильное решение… - глаза начинали блестеть от нахлынувших слез. Потихоньку, одна за другой, они начал спускаться вниз, по щеке. - После ужина, когда нас распределили на факультеты, я закрылась в одной из кабинок этого туалета и плакала, наверное, целый час, не меньше. Сколько себя помню, всегда мечтала учиться на Гриффиндоре. Мои родители там учились, дедушка с бабушкой. Потом туда поступил Лука. Я так гордилась за него.… А я одна в семье, кто попал на Слизерин. Мне было страшно. Не знаю, как и почему, но Том нашел меня. Он дал мне шоколадную лягушку и сказал, что все будет хорошо. Именно эти слова я хотела услышать. - Она остановилась. Чем больше она рассказывала, тем больнее все сжимало внутри. Но Аура очень хотела выговориться, хотя бы раз в жизни. - Мы подружились. Вместе сидели за партой, делали уроки. Мы много разговаривали. Он и правда, был особенным. Я влюбилась в него, может по-детски, но для меня это было очень важно. На Рождество я сама связала ему зеленый шарф. Прежде, чем уехать домой, я вручила свой подарок. Мы стояли в гостиной, рядом с камином. Том любил наблюдать за огнем, поэтому часто там сидел. Я протянула ему шарф, упакованный в оберточную бумагу, но он… он даже не открыл его… не разорвал бумагу. - слезы полились еще сильнее и девушка пыталась убрать их своей рукой, но это не помогало. Они продолжали буйным потоком заливать ее лицо.- Он просто кинул мой подарок в камин и сказал, что я ему надоела…. Больнее всего было то, что он не кричал на меня, не отталкивал, а просто равнодушно и холодно произнес " Ты мне надоела". - Аура закрыла лицо руками и просидела так, глотая слезы, довольно долго. До этого момента, она никому не рассказывала о том случае. Даже брату. Все, что она могла, это лишь плакать по ночам, когда все спали, и говорить сама себе, что все будет хорошо.

Эта картина никак не хотела уходить из ее головы. Девушка прокручивала все снова и снова, и вдруг, сама того не понимая, вспомнила, как в тот вечер на нее смотрел Том. В одиннадцать лет она была совсем ребенком и воспринимала все так, как слышала. Но сейчас, когда его взгляд четко стоял перед ее глазами, девушка все поняла.

- Разочарование… - вздохнув, чуть слышно сказала Аура. Она снова вспомнила тот вечер, когда Том ее поцеловал. Взгляд у него был таким же, как и шесть лет назад. Все-таки, Том и правда, не изменился. Девушка ударила себя по лбу и, почему-то, улыбнулась. Но улыбка была грустной и сердитой. Аура сердилась на саму себя. - Сама виновата, а обижалась на него! - обреченно вскрикнув, она снова закрыла лицо руками. - Я же бросала его в самый канун Рождества.… Обещала, что буду рядом, а сама убегала к семье…. - опять вздох. Весь мир показался ей пустым и ненужным. Все, о чем она думала все эти годы, все обиды Аура создала себе сама. Вся жизнь перевернулась, в голове была сплошная каша.

Вдруг заскрипела входная дверь. За умывальниками ее не было видно, так что Аура насторожилась, ведь это мог быть кто-то из учителей. Но это был не учитель. Закрыв за собой дверь и пройдя немного вглубь, перед девушкой остановился темный силуэт.

- Это женский туалет, Том. - Аура отвернулась к окну, чтоб он не заметил, как сильно она плакала.

- От него осталось только название… - парень подошел ближе. Он присел рядом с ней на подоконник. Вокруг повисло молчание. Они сидели вдвоем, облокотившись о стекло, и думали обо всем, что сегодня произошло. Первой нарушила тишину Аура.

- Как ты нашел меня? - уставший, тихий голос эхом отбивался от голых стен.

- Интуиция, - коротко ответил он.

- А в прошлый раз?

- То же самое.

- Ты не исправим, Том Реддл. - в ее голосе слышалась некая усмешка. Аура опустила свою руку с колен на подоконник, туда, где лежала рука Тома. Она снова почувствовала его теплую ладонь. - Прости меня.

Парень ничего не ответил. Вокруг снова царило молчание. Но Ауре и не нужен был его ответ. Она и так понимала, что Том все простил, ведь он так крепко держал ее руку, словно девушка была каким-то сокровищем, которое не хотелось отпускать. Только теперь она была уверенна в завтрашнем дне, только теперь понимала и видела все чисто и ясно. Они связаны с Томом. И эту связь очень тяжело разорвать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.