Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные советы






 


 

ЕДА

Вопрос:

Ассаламу алейкум! Насколько мне известно в Исламе говорится, что основой всего является разрешенность, то есть то, что не запрещено канонами, является разрешенным. Это правило относится ко всем аспектам жизни мусульманина или есть какие-то исключения?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Есть исключения. Например, для мяса основа – что оно запретно: вы не можете есть мясо, если не знаете, что животное было забито по Шариату.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум Шейх. Когда у женщины менструация, она имеет право готовить еду? Можно ли есть то, что она приготовила? Приведите пример пожалуйста.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Можно. Жены Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, готовили еду и кормили его во время хайда.

Вопрос:

Ассаляму аляйкум ва рахlматуЛлаhи баракатуh. Устаз да хранит вас Аллах. Какие это главы, в которых можно переходить на другой мазхаб в фикхе? С продуктами питания, если перейти на ханафи, то что ещё включает эта глава?

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракатух. Обычно переходят в вопросах очищения, намаза и поста, так как эти разделы в ханафитском мазхабе легче. Если вы перейдете в вопросе еды в ханафи, то с этим не связаны никакие другие разделы.

 

Вопрос:

Ассаляму Алейкум брат. Да одарит тебя Аллагь благом в обоих мирах. Недавно приобрёл пирожное алёнка, дома прочёл состав. В нем содержится спирт этиловый ректификованный. Как быть? Дозволено ли это есть? (Шафии)

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Этиловый ректификованный спирт - это этиловый спирт с малым количеством примесей. По шафиитскому мазхабу любой этиловый спирт - наджаса и его не дозволено употреблять в пищу ни в каком виде, в том числе и в составе десертов.

По ханафи это будет дозволено.

 

Вопрос:

Ассаляму аляйкум. Можно ли есть крабовые палочки?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Крабовые палочки делают из белой рыбы, в этом нет недозволенности. Но очень многие фирмы используют при производстве крабовых палочек кармин - краситель, изготавливаемый из насекомых. Если в составе будет кармин, то употреблять такие крабовые палочки в пищу нельзя. Проверяйте состав перед покупкой.

Вопрос:

Ассаламу алейкум. Можно ли кушать креветки? Ханафи мазхаб

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Согласно шафиитскому мазхабу, можно. Современные ханафиты разделились в этом вопросе. Часть из них сочла их рыбой и считает, что можно есть. Те, кто считает, что это не рыба, запрещают.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум дорогой шейх. Дозволенно ли кушать мясные блюда из говядины или курицы, которые были приготовлены Христианами? Как было заколото животное мне не известно. БаракАллаху фикум

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Современные христиане не соблюдают правила забоя, который соответствовал бы Шариату, поэтому такое мясо есть нельзя.

Вопрос:

Ассаляму аляйкум. У нас в Дагестане куры, как известно не везде халал, но вот многие пишут халал, можно ли так довериться и купить? И если родители покупают в обычном магазине будет ли эта курица халал, или надо уточнять и именно там брать? БаракаЛлагьу фикум.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Обратитесь к местным алимам для разъяснения этого вопроса.

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Вы тут писали про запретность ликерного вина изготовление из винограда, а можно ли использовать в пищу виноградный уксус домашнего приготовления? Многие утверждают, что это не уксус а прокисшее вино, я вкуса вина не знаю, поэтому сравнивать не с чем. Да воздаст Аллах вам благом.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Уксус можно использовать.

Вопрос:

Ассаляму алейкум, муаллим. Я принимал раньше лекарство, где в составе было 20% алкоголя, но там также было написано, что вспомогательным веществом является ликерное вино. В таком случае, получается, не дозволено такое лекарство употреблять? Да увеличит Аллах ваши знания.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Амин. Ликерное вино производят из винограда, поэтому его употреблять не дозволено ни в каком виде. Если нет халяльного аналога, врач рекомендует и без лекарства вылечиться нельзя, то это будет дозволено. В ином случае - нет.

Вопрос:

Ассаляму алейкум! Можно ли есть мясо птицы, которую закололи в станке, где произнесли бисмилляһ один раз и включили аппарат забоя?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. По ханафитскому мазхабу нельзя.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум ахи. Можно ли давать сурковое масло ребёнку в целях лечения???

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Сурковое масло, или сурковый жир, - это перетопленный жир сурка. Сурка не дозволено употреблять в пищу. В качестве лекарства этому средству традиционной медицины есть халяльные (и нередко гораздо более эффективные) аналоги.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз. Дозволенно ли мне прополоскать горло спиртом (не глотая), так как простудил горло. Баракаллаху фикум.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. По ханафитскому мазхабу дозволено.

Вопрос:

Я при введении в наркоз должен принимать наркотические анальгетики для обезболивания во время операции. Альтернативы нет. Как быть? Можно это делать или нет?

Ответ:

Можно.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Часто возникает вопрос по поводу еды на так называемый новый год. Близкие родственники накрывают стол, харама на столе нет, но отмечают немусульманский праздник. Можно ли есть эту еду в другие дни?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Можно.

Вопрос:

Ассаляму алейкум, уа рахматуллахи уа баракатух. Мясо скота, забитого путем перерезания шеи христианином – дозволено? Забитое таким же образом, но мусульманином с намерением продать мясо, без произнесения «бисмилля» - харам? Рахмет.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. По шафии – это дозволено, а по ханафи требуется произнесение басмалы.

Вопрос:

Можно ли есть шоколад, если в составе есть спирт?

Ответ:

По шафиитскому мазхабу спирт – это наджаса. По ханафи дозволено.

 

Вопрос:

Устаз, год назад я узнала, что куры в Дагестане не все халяль, проверка от духовенства была на рынках, обещали вроде как, что наведут порядок. Мне и далее брать только в исключительно проверенном месте или на всех рынках, магазинах, кафе курицу считать халяль по умолчанию?

Ответ:

Уточните этот вопрос у местного алима, которому вы доверяете.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум Устаз. Считается ли мясо харамом, если человек не сказал бисмиЛляh? По имаму Шафий

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Если все остальные условия, кроме басмалы, были соблюдены, то это халяль.

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз. Если в шоколад добавили усилитель вкуса – экстракт натуральной ванили, это спиртовой раствор, который настаивается на высушенных стручках ванили, содержит до 15% спирта, можно ли употреблять? Читал фетвы муфтиев Даруль Улюма, что спирт дозволен. Разъясните. Баракаллаху фика.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Согласно ханафитскому мазхабу, это дозволено.

Вопрос:

Ассаляму алейкум шейх. Человек, у которого мы покупаем мясо, говорит нам, что оно халяльное и что его привозят с Адыгеи (а там мусульман 40% максимум). И более того, она не совершает намаз, пользуется всякими амулетами от сглаза, но заявляет, что она " мусульманка". Как поступать? Мясо куплено уже и много.

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Ей нельзя верить. Ее свидетельство не принимается.

 

Вопрос:

Ассаляму алейкум. Можно ли покупать мясо или колбасу, если на этикетке написано халяль? Ведь это сомнительно?

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Это зависит от организации, которая сертифицирует продукты. Если вы ей доверяете, то можно. Если просто написано " халяль", то нельзя.

Вопрос:

Ассаляму аляйкум ва РахматуЛлахи ва баракятух. Брат, будет ли считаться мясо дозволенным, если тот, кто зарезал животное не читает намаз? Но произносит БисмиЛлях или БисмиЛляхи Рахмани Рахим когда резжет? И могу ли я спрашивать продавца, как и с какими словами он его резал? ДжазакаАллаху хайрон Брат.

Ответ:

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух. Мясо, забитое мусульманином-грешником, дозволено (халяль). Если у вас есть сомнения в компетентности мясника, то можно уточнить этот вопрос.

Вопрос:

Ассаляму алейкум устаз, считается ли мясо харамом, если человек не сказал бисмиЛляh? По Шафии

Ответ:

Ва алейкум ассалям. Если все остальные условия, кроме басмалы, были соблюдены, то это халяль.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.