Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения понятия






Понятие объекта изобретения, определенное в формуле, как и всякое другое понятие, имеет содержание и объем. Содержание составляет совокупность существенных признаков, указанных в формуле, объем - круг объектов, на которые можно распространить понятие, определенное в формуле изобретения.

Формула необходима как составная часть описания изобретения для того, чтобы в сжатой форме выразить объем изобретения, т. е. определить тот круг объектов, на которые распространяются права изобретателя по охранному документу

Основное значение формулы изобретения — правовое. В большинстве стран формула является единственным критерием при установлении факта использования изобретений. Для этого признаки объекта, реализуемого напрактике, сопоставляют с совокупностью признаков, зафиксированных в формуле.

Поскольку понятие объекта, определенное в формуле изобретения, имеет содержание, то формула изобретения как источник информации имеет и техническое значение. Обычно формула публикуется до издания полного описания изобретения, что делает ее особенно ценным источником информации.

Для того, чтобы формула изобретения в полной мере отвечала основным своим назначениям (правовому и техническому), к ней предъявляются определенные требования. Эти требования должны находиться в полном соответствии с логическими правилами определения понятия.

Как известие, главное правило определения понятия состоит в том, что определение должно включать полное содержание, т. е. все существенные признаки объекта. Следовательно, в формулу изобретения должны быть включены все признаки, необходимые и достаточные для решения технической задачи. Это правило известно как требование полноты формулы. Нарушение его приводит к слишком широкому или узкому определению понятия объекта изобретения. Ошибка широкого определения характеризуется тем, что некоторые существенные признаки объекта изобретения опускаются и не указываются в формуле. В соответствии с логическим законом обратного отношения сужение содержания понятия объекта за счет исключения из формулы изобретения некоторых его существенных признаков приводит к неоправданному расширению объема изобретения. Напротив, расширение содержания понятия объекта за счет включения в формулу некоторых несущественных признаков неоправданно сужает объем изобретения.

Нарушение требования полноты в формуле изобретения в случае слишком широкого определения приводит к возникновению предпосылок для опротестования правомерности выдачи охранного документа. В случае слишком узкого определения такое нарушение создает предпосылки для обхода его путем устранения или изменения в объекте несущественных признаков, включенных в формулу.

Требование определенности формулы изобретения вытекает из логического правила, согласно которому определение понятия должно содержать известные признаки, не нуждающиеся в разъяснениях и не содержащие двусмысленности, т. е. должно быть ясным. В формуле изобретения нельзя использовать выражения «длинный», «короткий», «холодный», «достаточно прочный», «расчетный», «заданный», и т. п., так как возможно произвольное толкование объема изобретения по формуле.

При составлении формулы изобретения необходимо учитывать, что определение не должно быть отрицательным (негативным), т. е. в формуле должны указываться только такие признаки, которые действительно принадлежат определяемому объекту изобретения. Например, нельзя характеризовать предложенное устройство тем, что из него исключен какой-либо элемент, который входил в конструкцию ранее известных устройств того же назначения.

В практике составления формулы изобретения учитываются также и некоторые дополнительные требования, которые не определяются формальной логикой. К ним относятся требования общности и единства изобретения.

Сущность требования общности заключается в том, что для характеристики признаков объекта изобретения рекомендуется использовать по возможности более общие термины. В соответствии с этим вместо таких конкретных выражений, как «привинчен», «припаян» и т. п. следует применять более общие «прикреплен», «соединен» и т. п.

Требование единства изобретения в отношении формулы может быть выражено следующим образом: «Формула изобретения не должна определять несколько объектов, имеющихся самостоятельное значение, т. е. которые могут быть использованы как совокупно, так и независимо друг от друга».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.