Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентная охрана объектов промышленной собственности (ОПС)






ЧАСТЬ 2. ПАТЕНТОВЕДЕНИЕ

 

Патентная охрана ОПС (это изобретения, полезные модели и промышленных образцы) (плакат 16) является одной из первых форм охраны интеллектуальной собственности, которая была принята еще в 1883 г Парижской Конвенцией.

Цель патентной охраны – содействие экономическому и техническому развитию путем стимулирования интеллектуального творчества. Мы рассмотрим назначение патента, каким объектам предоставляется охрана и как ее получить, а также вопросы защиты прав патентообладателей.

Что же такое патент?

Это документ, выдаваемый патентным ведомством страны на основе заявки физического или юридического лица, в котором дается описание ОПС, указывается автор и патентообладатель и который дает его владельцу исключительные права на использование данного ОПС в течение ограниченного времени (срока действия патента).

Таким образом, назначение патента состоит в том, чтобы удостоверять охрану технических достижений.

Система патентования, т.е. оформление прав на патент путем подачи заявки на получение патента, развивалась на протяжении нескольких столетий, в настоящее время сформировалась и продолжает развиваться, чтобы соответствовать новейшим изменениям в технике и технологии мировой экономической системы.

Каким же объектам может предоставляться охрана?

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным Законодательством требованиям к изобретениям и полезным моделям (критериям патентоспособности);

Объектами патентных прав являются также результаты интеллектуальной деятельности в сфере художественного конструирования, которые отвечают установленным Законодательством требованиям к промышленным образцам (критериям патентоспособности) см. Таблицу 1.

Однако существуют объекты, которые не могут патентоваться и которые исключаются из числа патентоспособных, см. таблицу 2, так не могут быть объектами патентных прав:

1 - Способы клонирования человека;

2 - Способы модификации генетической целостности клеток зародыше-вой линии человека;

3 - Использование человеческих эмбрионов в промышленных и ком-мерческих целях;

4 - Иные решения, противоречащие общественным интересам, прин-ципам гуманности и морали.

Патенты предназначены не только для эпохальных достижений в технике, но и для технически незначительных достижений. Поэтому достижения в отдельно взятой области техники, являющиеся патентоспособными, могут быть и великими достижениями, подобно изобретению пенициллина, и очень незначительными достижениями, подобно новому рычагу в машине, который дает ей возможность двигаться чуть быстрее. Все эти объекты могут патентоваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.