Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги визита Вице-президента США А.Гора в Казахстан






13 декабря. И.Маринин. По материалам АП, ЮПИ, ИТАР-ТАСС. Завершился визит Вице-президента США Альберта Гора в Казахстан, где он встретился с Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. В результате переговоров подписано соглашение о демонтаже шахтно-пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет в Казахстане. (Напомним, что парламент Казахстана в день начала казахстано-американских переговоров ратифицировал международный договор о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием). Парафировано соглашение о сотрудничестве в области науки и техники (в том числе и по космическим исследованиям). По словам Вице-президента, оно будет подписано во время предстоящего 14 февраля 1994 года визита в США Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в использовании космодрома Байконур, охраны окружающей среды в регионах, примыкающих к Аральскому морю и бывшему Семипалатинскому ядерному полигону. И тут, подчеркнул Альберт Гор, США уже сейчас готовы оказать Казахстану конкретную помощь в налаживании регионального управления водными ресурсами.

Были обсуждены и другие вопросы сотрудничества, по многим из которых наблюдалась близость или совпадение точек зрения двух сторон.

Визит Вице-президента США А.Гора в Россию
(И.Маринин. По материалам корреспондентов НК, по сообщениям ИТАР-ТАСС, ЮПИ, Рейтер, АП).

Посещение Гором Центра управления полетами

14 декабря. Сегодня начался рабочий визит Вице-президента США Альберта Гора в Россию. Цель визита — участие в работе российско-американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, созданной в соответствии с Ванкуверскими договоренностями Президентов США и России.

Комиссией подготовлен целый ряд соглашений и договоренностей в таких ведущих областях российско-американского взаимодействия как космос, энергетика, конверсия, экология, а также наука и техника.

Одной из основных целей визита является детальное обсуждение плана участия России в международном проекте создания космической орбитальной станции. Видимо поэтому программа пребывания Гора в России началась с посещения Центра управления полетами в Калининграде Московской области, куда он прибыл сразу после официальной встречи во Внуковском аэропорту. Вице-президента сопровождали Директор НАСА Дэниел Голдин и Директор РКА Юрий Коптев.

В ходе посещения ЦУПа в 12: 08 предполагалось провести прямой сеанс связи Альберта Гора с членами 14-й основной экспедиции на комплексе “Мир” Василием Циблиевым и Александром Серебровым, а затем его ознакомление с “бурановским” залом управления, который предполагается использовать во время сборки на орбите международной орбитальной станции.

Сотрудники ЦУПа уже несколько дней готовились к этому визиту. Было протестировано все необходимое для сеанса связи оборудование, но, как часто бывает, сработал “визит-эффект”. Предыдущий сеанс связи с ОК “Мир” через спутник-ретранслятор, в котором на борт должны были передать необходимую информацию, не состоялся. После детальных проверок выяснилось, что причиной отсутствия связи явилось не оборудование ЦУПа. По мнению специалистов, экипажу не удалось точно настроить остронаправленную антенну на спутник-ретранслятор.

В 11: 45 в ЦУП прибыла американская делегация. Ее встречали Генеральный конструктор НПО “Энергия” Юрий Семенов, Директор ЦНИИМаша Владимир Уткин, директор завода “Звезда” Гай Северин, начальник ЦПК им.Гагарина Петр Климук и другие главные конструкторы и руководители космической промышленности.

До намеченного разговора с экипажем оставалось 23 минуты, а связи по прежнему не было. Программа пребывания Гора была срочно изменена. Его в первую очередь в подробностях ознакомили с потенциальными возможностями “бурановского” зала управления.

А в это время в главном зале управления ЦУПа напряжение достигло предела. Контрольное время начала сеанса (12: 08) прошло, а экипаж на связь не вышел. Высококвалифицированные специалисты ЦУПа были бессильны что-либо предпринять. Они не только не могли ничего сделать у себя, но и не могли посоветоваться с экипажем, т.к. связь через наземные НИПы могла быть осуществлена только во второй половине дня, когда станция пролетала бы над Россией. Раньше помогали корабли — плавучие НИПы АН СССР, которые несли вахту в акваториях Атлантического и Тихого океанов. Теперь эти суда перепрофилированы.

В 12: 20 сквозь треск помех прорвался голос Василия Циблиева. Космонавтам все-таки удалось наладить связь с Землей. Напряженне в главном зале управления спало. Вскоре появилось телевизионное изображение с борта и мы увидели космонавтов, завершающих последние приготовления к встрече с Вице-президентом США. Космонавты отметили, что и на станции они наблюдают происходящее в ЦУПе.

Через несколько минут делегация США во главе с Гором вошла на гостевой балкон главного зала ЦУПа и Вице-президент приветствовал российских космонавтов. Затем состоялась беседа, в которой Альберт Гор пожелал Василию Циблиеву и Александру Сереброву успешного выполнения программы полета. Альберт Гор отметил, что прибыл в Россию для подписания ряда соглашений, касающихся российско-американского сотрудничества в области космоса.

Вице-президент выразил восхищение длительностью работы Василия Циблиева и Александра Сереброва, которые находятся на орбите уже 166 суток. Александр Серебров приветствовал американского гостя и рассказал ему о своем личном достижении — рекордном количестве выходов в космос — 9 раз. Российский космонавт предложил в целях символического укрепления сотрудничества подарить по одной из своих перчаток, в которых он выходил в космос, Альберту Гору и Виктору Черномырдину.

Затем гости ознакомились с работой персонала Центра, образцами космической техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.