Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. День 3







3 декабря специалисты Центра управления космическим телескопом в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА передали на КТХ команды на складывание двух остронаправленных антенн. Антенны были успешно сложены, хотя сигналы о готовности к фиксации их не поступили с двух замков одной антенны и одного на другой. Поскольку антенны оставались в устойчивом состоянии, управленцы решили не пытаться закрыть замки. Осмотр их добавлен в план визуального обследования телескопа с помощью камеры, установленной на манипуляторе шаттла RMS. Для связи с телескопом осталась только малая всенаправленная антенна.

Пока экипаж спал, все системы “Индевора” продолжали работать платно. Подъем состоялся в (18: 57) под звуки “Вот я! ” (“Неге I Come”) группы “Rare Earth”, и шаттл и телескоп находились в этот момент в 352 км друг от друга.

На начало третьего рабочего дня была запланирована серия маневров, приводящая к сближению пилотируемого корабля с “Хабблом”, переход на ручное управление в 03: 00 и захват телескопа около 03: 45 EST. В 04: 47 телескоп планировалось поместить на рабочий стол в грузовом отсеке, и с 05: 08 приступить к тщательному его осмотру при помощи камер манипулятора.

В 21: 34 EST (02: 34 GMT) Кови и Бауэрсокс выполнили при помощи двигателей системы ориентации RCS маневр NH уточнения высоты апогея. Приращение скорости составило 1.4 м/с. Маневр обеспечил приход шаттла в заданную точку в 74 км позади КТХ к началу маневра NC3.

Выполненный в 22: 22 маневр подъема перигея NC3 увеличил скорость корабля на 3.8 м/с и уменьшил скорость сближения объектов до 29.6 км за виток. В результате его через два витка “Индевор” должен был оказаться в 14.8 км позади “Хаббла”.

В 23: 03 (по плану — 22: 58) пилоты шаттла выполнили маневр NPC совмещения плоскостей орбит, с приращением скорости в 0.55 м/с.

Маневр комбинированной коррекции был проведен в 00: 35 4 декабря. После этого все было готово к заключительной стадии сближения — перехвату.

Перехват начался маневром TI в 01: 35 EST (06: 35 GMT). Приближаясь к “Хабблу” с расстояния в 15 км, астронавты заметили, что одна из панелей солнечных батарей космического аппарата повреждена. “Правая панель солнечной батареи, насколько мы можем ее видеть... одна ее сторона загнута вверх, — прокомментировал внешний вид батареи Хоффман, рассматривая КТХ в бинокль. — Ясно, мы имеем динамическую ситуацию.”

За время перехвата Дик Кови выполнил четыре небольшие коррекции (в 02: 15, 02: 29, 02: 38 и 02: 49) и в 02: 55 перешел на ручное управление для завершения встречи.

Спустя примерно 45 минут (программа отводила на это до полутора часов) Кови подвел “Индевор” к Космическому телескопу до расстояния 9 метров. В 03: 48 EST (08: 48 GMT), когда два космических аппарата находились над Тихим океаном в нескольких сотнях километров восточнее Австралии, Клод Николлье выполнил захват телескопа манипулятором корабля. “Хьюстон, “Индевор” имеет с телескопом мистера Хаббла крепкое рукопожатие, ” — доложил Кови. ЦУП взорвался аплодисментами. “Слышим, Кови; здесь, внизу, улыбки в изобилии, ” — отозвалась с Земли Сьюзен Хелмс. “Это действительно зрелище.” “Это фантастическая работа, ребята.” Одиночный полет Космического телескопа, за время которого он сделал 19695 витков и прошел 853 млн км вокруг Земли, закончился. “Индевор” и “Хаббл” теперь вместе облетали Землю на высоте от 580 до 591км.

Около получаса Космический телескоп оставался на вытянутой “руке” шаттла. Затем Николлье осторожно ввел КТХ в грузовой отсек и в 04: 22 EST медленно опустил его на рабочий стол FSS (Flight Support Structure), в последний раз использованный в апреле 1984 года при ремонте спутника SMM, и зафиксировал в замках. В 04: 35 швейцарский астронавт отвел манипулятор от Космического телескопа, и к 05: 00 на него было подано внешнее питание.

Внешний вид “Хаббла” был тщательно исследован с помощью камеры на манипуляторе. Астронавты осмотрели поврежденную панель также при помощи биноклей и отметили двойной изгиб изготовленной из нержавеющей стали внешней несущей опоры правой панели солнечной батареи. “Хорошо еще, что левая выглядит нормально, ” — сообщил Эйкерс. (Каждая из двух солнечных батарей “Хаббла” крепится к корпусу телескопа на штанге длиной 1.2 метра. Тефлоновые “полотнища” батареи разворачиваются с закрепленного на штанге барабана в две противоположные стороны на полную длину в 12 метров. Ширина панелей — 2.38 м. Вероятно, причиной изгиба несущей опоры, как и встряхивания при переходе из света в тень и обратно, является несоответствие коэффициентов термического расширения опор и полотна батареи.)

Обсудив ситуацию, руководители программы КТХ приняли решение оставить в силе план, предусматривающий сворачивание и втягивание батарей в конце первого выхода, около 06: 30 EST 5 декабря, и замену их во время второго выхода.

После безукоризненно выполненных операций встречи и захвата можно было и пошутить, и Джеффри Хоффман так описал правила предстоящих ремонтных операций: “Правило номер один: не повредите сами себя. Номер два: ради Бога, не сломайте что-нибудь из того, что еще не сломано.”

Астронавты отправились спать около 10: 57 EST, а специалисты продолжили уточнение программы первого выхода. Сменный руководитель полета Рэнди Стоун сообщил журналистам, что, хотя изгиб панели оказался несколько больше, чем ожидалось, это не должно помешать выполнению полетного задания. Астронавты подготовлены к работе в такой ситуации. Если поврежденную батарею действительно не удастся свернуть, НАСА приняло решение снять ее и выбросить за борт вместо того, чтобы возвращать на Землю.

Во время сна астронавтов системы корабля работали нормально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.