Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТАП 2. Москва - центр борьбы с монголами (вторая половина ХIV - первая половина ХV вв.).






Усиление Москвы продолжалось при детях Ивана Калиты - Симеоне Гордом (1340-1353 гг.) – умер от эпидемии чумы вместе со своими двумя сыновьями и братом Андреем и Иване II Красном (Короткий) (1353-1359 гг.) Это неизбежно должно было привести к столкновению с татарами.

Правление Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389 гг.).

· Укрепление московской династии на великокняжеском престоле. Дмитрий Иванович получил престол в 9-летнем возрасте после смерти своего отца Ивана II Красного. При малолетнем князе положение Москвы как первого на Руси княжества пошатнулось. Но малолетнего князя поддерживали мощные силы - московское боярство и глава Русской Церкви митрополит Алексей. Митрополит понимал, что если Москва потеряет ярлык на Великое княжение, то ее многолетние усилия по собиранию русских земель будут сведены на нет. Митрополит смог добиться у ханов, чтобы Великое княжение отныне передавалось только князьям московского княжеского дома. Это повысило авторитет Московского княжества среди других русских земель. Позже вел войны с тверскими князьями (1375 г.), в результате побед владимирский стол стал " вотчиной московских князей, а Тверь была признана младшим братом Москвы

· Строительство в Москве Кремль из белого камня. Он стал единственной каменной крепостью на всем русском Северо-Востоке.

· Укрепление взаимоотношений с церковью. Сергий Радонежский.

· Куликовская битва. В середине ХIV в. Орда вступила в период феодальной раздробленности. Из состава Золотой Орды стали выделяться самостоятельные орды. За 20 лет там сменилось более 20 ханов. Они вели между собой ожесточенную борьбу за власть. Все ханы требовали от Руси дани, послушания. В отношениях между Русью и Ордой возникло напряжение. В 1380 г. ордынский правитель, темник Мамай с огромным войском двинулся к Москве. 8 сентября 1380 г. у впадения речки Непрядвы в Дон состоялась Куликовская битва. Дмитрий Иванович и воеводы проявили военный талант, русское войско - несгибаемую храбрость. Татарское войско было разгромлено. Современники назвали Куликовскую битву Мамаевым побоищем, а Дмитрий Иванович во времена Ивана Грозного получил почетное прозвище " Донской". Монголо-татарское иго сброшено не было, но значение Куликовской битвы в русской истории огромно: на Куликовом поле Орда потерпела первое крупное поражение от русских; после Куликовской битвы был значительно уменьшен размер дани; Орда окончательно признала главенство Москвы среди всех русских городов; у жителей русских земель появилось ощущение общности исторической судьбы; по словам историка Л.Н. Гумилева, " на поле Куликово шли жители разных земель - вернулись с битвы как русский народ". НО… в 1382 г. – Дмитрий Донской был вынужден подчиниться монгольскому хану Тохтомышу, который вторгся в русские земли, сжег Москву и принудил князя вновь платить дань.

· Завещание Дмитрия Донского, введение принципа первородства. Первая попытка изменения традиционного принципа наследования, укрепление монархического элемента в управлении. Сыновья Дмитрия Донского – Василий- царь. Юрий (Георгий) – победитель.

 

Правление Василия I (1389 – 1425). Укрепление отношений с Литвой, был женат на дочери литовского князя Софьи Витовне, внучке князя Ольгерта. Складывание слоя служилых князей – Стародубские, Оболенские, Белозерские, которые переходили на службу московскому князю, появление уездной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.