Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТАП 1. Выделение центров объединения Руси






СЕМИНАР 3. Становление централизованного государства на Руси: предпосылки, альтернативы воссоединения земель, общее и отличное в процессах с Западной Европой. Возвышение Москвы. (XIV – первая половина XV вв.).

Этапы образования Русского централизованного государства

  Дата Имена События
1. Выделение центров объединения русских земель. Борьба между ними. Возвышение Москвы. 1243 – 1327 гг. Даниил Александрович, 1237 г. – тверское восстание
2. Москва – центр борьбы с татаро-монголами 1327 – 1380 (1389) Иван Калита, Дмитрий Донской 1380 – Куликовская битва
3. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы 1380 (1389) – 1480 Иван III Василий III 1480 – стояние на реке Угре
3.1 Феодальная война второй четверти XV в.,
3.2 Укрепление Москвы

ЭТАП 1. Выделение центров объединения Руси

1. Новгород

2. Великое княжество Литовское (образовалось в 1263 г. на северо-западе русских земель. В конце ХIV в. в состав Литвы вошли территории Белоруссии, Брянская, Киевская, Черниговская, Северская, Подольская земли. Литва на 3/4 стала состоять из русских земель).

3. Золотая Орда (образована в 1243 г.)

4. Северо-восточные княжества. К концу XIII в. старые города Ростов, Суздаль, Владимир теряют былое значение. Возвышаются новые города Москва и Тверь.

Противостояние Москвы и Твери  
МОСКВА (Даниловичи) ТВЕРЬ (Ярославичи)  
Мл. сын Ал. Невского Даниил (1276-1303 гг.) Старшим сыновьям Александр Невский раздал почетные уделы, а Даниилу как младшему в удел досталось небольшое селение Москва с округой на дальнем пограничье Владимиро-Суздальской земли. Перспективы занять великокняжеский престол у Даниила не было, поэтому он занялся хозяйством: отстраивал Москву, заводил ремесла, развивал земледелие. Случилось так, что за три года территория владения Даниила увеличилась в три раза: в 1300 г. он отнял у рязанского князя Коломну, в 1302 г. бездетный переяславский князь завещал ему свой удел. Москва стала княжеством Мл. брат Ал. Невского Ярослав Ярославич, после смерти брата получил ярлык на Великое княжение. В течение последних десятилетий XIII в. Тверь выступала в роли политического центра и организатора борьбы против Литвы и татар.  
С 1304 г. - Михаил Ярославич (ум. 1325), первым принял титул Великого князя Всея Руси и стал пытаться подчинить важнейшие политические центры Новгород, Кострому, Переяславль, Нижний Новгород. Владимирским престолом он владел " по правде" - древнему праву наследования, установленному еще Ярославом Мудрым в ХI в. Михаил Тверской был похож на былинного богатыря: сильный, храбрый, верный слову, благородный. Он пользовался полным расположением хана.  
Юрий Данилович (1303-1325 гг.). У него не было прав на первый престол на Руси. Но у него было одно из самых сильных княжеств на Руси - Московское. И Юрий Данилович вступил с тверским князем в борьбу за Владимирский престол.  
Юрий Московский женился на родной сестре хана. Не желая усиления одного князя, хан ярлык на Великое княжение предоставил и своему родственнику Юрию. Не желая столкновений с Москвой, Михаил ЯрославичТверской отказался от Великого княжения в пользу Юрия Даниловича. Но московское войско постоянно подвергало разорению земли Тверского княжества. Во время одного из таких столкновений тверичами была захвачена в плен жена Юрия княгиня Агафья (Кончака). В плену она умерла. Юрий Данилович и Михаил Ярославич были вызваны в Орду. В Орде тверской князь был обвинен в неуплате дани, гибели сестры хана и убит. Ярлык на Великое княжение был передан московскому князю. В 1325 г. в ставке хана Юрий Данилович был убит старшим сыном Михаила Ярославича Дмитрием Грозные Очи. Дмитрий по приказу хана был казнен, но ярлык на Великое княжение был передан следующему сыну Михаила Ярославича - Александру Михайловичу.  
Иван Данилович Калита, Иван I (1325-1340 гг.). Иван Калита пошел на тверичей с войском и подавил восстание. В благодарность в 1327 г. татары отдали ему ярлык на Великое княжение. Александр Михайлович. 1327 г. в Твери произошло восстание против татарского отряда, в ходе которого Чолкан был убит  

 

Правление Ивана Калиты.

· Экономическое укрепление положения Москвы: Калита добился сбора дани на Руси вместо монголов, апеллируя к частым восстаниям. У него появилась возможность утаивать часть дани и использовать ее для укрепления Московского княжества. Собирая дань, Калита стал регулярно объезжать русские земли и постепенно складывать союз русских князей.

· Расширение территории Московского княжества. Покупка земель в других княжествах, наследование уделов.

· Стабилизация отношений с Ордой. Хитрый, мудрый, осторожный Калита старался поддерживать самые тесные связи с Ордой: исправно платил дань, регулярно ездил в Орду со щедрыми подарками ханам, их женам, детям. Щедрыми подарками Калита в Орде расположил к себе всех. Ханши с нетерпением ждали его приезда: Калита всегда привозил им в подарок много серебра, столь необходимого в Орде. Но в Орде Калита постоянно что-то просил: ярлыки на отдельные города, целые княжения, головы своих противников. И Калита неизменно получал в Орде то, что хотел, ведь за него просили любимые ханские жены. Благодаря расчетливой политике Ивана Калиты Московское княжество постоянно расширялось, крепло и 40 лет не знало татарских набегов.

· Увеличение авторитета Москвы на общерусской арене. Калита выкупал русских людей из монгольского плена и расселял их на московских землях.

· Становление Москвы как религиозного центра. Для главы Русской Церкви - митрополита - он выстроил удобные палаты. Митрополит Петр любил подолгу гостить в Москве: Калита радушно принимал его, делал Церкви щедрые подарки. Митрополит Петр предсказал, что если Калита выстроит в Москве собор во славу Богородицы, как во Владимире, и упокоит его в нем, то Москва станет истинной столицей. Иван Калита выстроил в Москве Успенский собор (как во Владимире) и упокоил в нем главу Русской Церкви. Для русских это было Божьим знамением, знаком избранничества Москвы. Следующий митрополит - Феогност - окончательно переехал из Владимира в Москву. Это было большим достижением Ивана Калиты.

· Формирование слоя служилых людей. Во времена Ивана Калиты из-за преследований по религиозным мотивам в Москву хлынули толпы беженцев из Орды и Литвы. Калита стал принимать на службу всех. Подбор служилых людей производился исключительно по деловым качествам при условии принятия православной веры. Русскими становились все, кто переходил в православие. Стало складываться определение - " православный - значит, русский".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.