Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕС — Россия. О квоте на коммерческие запуски






11 ноября. По сообщениям Рейтер, Франс Пресс и газеты “Известия”. В ходе первого визита в Россию делегации Европейского сообщества в Москве проведены переговоры о подготовке Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Предполагается, что Соглашение установит для России статус государства с переходной экономикой. На 1998 год будет запланировано начало переговоров о создании европейской зоны свободной торговли с участием России.

На предшествовавшем визиту совещании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе 9 ноября для обсуждения технических аспектов переговоров были в предварительном порядке согласованы квоты России в части поставок урана и коммерческих космических запусков. В соответствии с этими планами, к 2000 году Россия получит право на 36% мирового рынка услуг по коммерческому запуску спутников тяжелыми носителями. Интересно отметить, что основную озабоченность будущей российской конкуренцией в этой области выразили представители Великобритании.

Декларация о намерениях, в которой будут наложены основные положения будущего договора, может быть подписана во время визита Б. Н. Ельцина в Брюссель 9 декабря.

США-КНР-Россия. Новое в деле передачи ракетных двигателей

16 ноября. НК. М.Тарасенко. Американский еженедельник “Спейс ньюс” сообщил, что по сведениям, просочившимся из правительственных кругов США, еще в 1991 году Советский Союз продал Китаю ракетные двигатели РД-170.

Эта сделка, состоявшаяся примерно в то же время, что и нашумевшее соглашение о поставке криогенных двигателей Индии, является не менее спорной в плане соответствия (точнее несоответствия) режиму контроля за распространением ракетной технологии. Однако правительство США не проявило желание поднимать этот вопрос и даже сейчас отказывается давать официальные комментарии по вопросу о поставке советских ЖРД Китаю.

По сообщениям независимых экспертов, СССР в 1991 году поставил КНР три ЖРД РД-170. Один из них должен был быть разобран на части, второй использован для испытаний, а третий оставлен в качестве контрольного экземпляра.

Предполагается, что Китай намерен использовать полученные двигатели для разработки более мощных носителей, превосходящих по грузоподъемности эксплуатируемые ракеты “Чанчжен-2” и “Чанчжен-3”. ЖРД РД-170 разработаны и выпускаются химкинским “Энергомашем”. Четырехкамерный ЖРД работает на жидком кислороде и керосине и применяется на первой ступени РН 11K77 “Зенит” и 11К25 “Энергия”. По суммарной тяге РД-170 является самым мощным в мире ЖРД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.