Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ






Япония. Подготовка к первому пуску РН Н-2 (Эйч-2)

8 ноября. По сообщению НАСДА. Японское космическое агентство НАСДА опубликовало график подготовки первого пуска новой РН Н-2 в Космическом центре Танегасима, назначенного на 1 февраля.

6 ноября в здании вертикальной сборки проведено соединение первой ступени РН с твердотопливными ускорителями. 10 ноября на ракету будет установлена вторая ступень. 21 ноября Н-2 на подвижной стартовой платформе должна быть перевезена на стартовый комплекс Йошинобу, расположенный в 500 метрах от здания вертикальной сборки. 23 декабря планируется выполнить проверку подачи криогенных компонентов топлива.

При старте 1 февраля Н-2 должна нести аппаратуру оценки функционирования ракеты VEP (Vehicle Evaluation Payload) и экспериментальный возвращаемый аппарат OREX (Orbital Re-Entry Experiment Vehicle). Сборка полезных нагрузок и головного обтекателя в здании сборки космических аппаратов намечена на 14 января 1994 года, а 17 января этот блок будет установлен на носителе. Наконец, 28 января начнется 3-дневный предстартовый отсчет.

США. Выделение средств на разработку программы SSRT
(По материалам группы Space Access Society и AW& ST)

10 ноября. Финансирование программы разработки многоразовой одноступенчатой РН в 1994 финансовом году будет продолжено. Палата представителей и Сенат проголосовали сегодня за компромиссный вариант билля о выделении средств Министерству обороны на начавшийся 1 октября 1994 ф.г., содержащий пункт о финансировании программы одноступенчатой РН (SSRT — Single Stage Rocket Technology) в размере 40 млн $. Распорядителем средств будет Агентство перспективных исследований (ARPA) Министерства обороны США.

Целью программы SSRT является разработка многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя для выведения груза на низкую околоземную орбиту. Наиболее продвинутой разработкой в области SSRT является проект “Дельта-Клиппер” корпорации “Мак-Доннелл Дуглас”, разрабатывавшийся по заданию Организации по осуществлению СОИ. После ее реорганизации (“НК” №10/47, стр.18) новая Организация по защите от баллистических ракет отказалась от продолжения финансирования работы.

Следует отметить, что согласованный вариант другого билля — о разрешении военных расходов — еще не принят. Тонкость состоит в том, что утверждение бюджета Министерства обороны (как, впрочем, и НАСА) требует принятия двух законодательных актов: о разрешении расходов (так называемый Authorization Bill) и о фактическом выделении средств (Appropriation Bill). Первый закон устанавливает: на какие программы могут быть выделены средства, и на каких условиях. Принятие второго закона эквивалентно выписыванию чека. В первый, по крайней мере теоретически, еще могут быть внесены поправки и условия осуществления проекта. Кроме того, поскольку деньги выделены под разработку программы на конкурсной основе, неизвестно, будет ли продолжена именно программа “Дельта-Клиппер”, и когда новый “хозяин” программы — Агентство перспективных исследований — создаст соответствующую организационную структуру.

“Дельта-Клиппер” дошла до стадии летных испытаний прототипа DC-X. “НК” писали о первом испытательном полете DC-X в №17(54), стр.23. Интересно отметить, что стартовая площадка DC-X располагается на базе ВВС Уайт Сэндз на том месте, где в 1982 году происходила погрузка шаттла “Колумбия” на самолет-носитель НАСА.

Стартовая масса DC-X составляет 18.76 т, из которых 9.53 т приходится на массу конструкции и двигателей. DC-X оснащается 4 кислородно-водородными двигателями RL-10А5 фирмы “Праттэнд Уитни” тягой по 6.17 тс.

Средства, выделенные на проект в бюджете 1993 ф.г., и выделенные временно Организацией по защите от баллистических ракет 5 млн $ кончились в конце октября. Летные испытания DC-X были приостановлены, и фирма отозвала большую часть своих специалистов с полигона Уайт Сэндз в Калифорнию.

Ожидается, что с выделением новых средств будут продолжены летные испытания DC-X и будет вестись ускоренная разработка следующего суборбитального экспериментального аппарата, имеющего обозначение SX-2.

Наш комментарий: По последней имеющейся информации, необходимость завершения летных испытаний DC-X прямо указана в законе о разрешении военных расходов. Выдача запросов для подрядчиков по проекту SX-2 не разрешена до очередного рассмотрения Отделом научной и технической политики Белого Дома национальной политики США в области ракет-носителей, которое ожидается не ранее января. Отметим также, что согласительная комиссия Палаты представителей и Сената отказала в выделении ВВС 53.9 млн $ на разработку проекта NLS (National Launch System), заменив их на 10 млн $ для ARPA на начало определения концепции новой программы, приемлемой по стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.