Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕКА утверждает новые проекты






8 ноября. По материалам ЕКА. Комитет научных программ Европейского космического агентства утвердил на своем заседании 4-5 ноября проекты ROSETTA и FIRST.

Проект ROSETTA первоначально предусматривал забор вещества кометного ядра с возвращением его на Землю для тщательного изучения в земных лабораториях. И этот вариант был отклонен в 1992 году как слишком дорогой и трудноосуществимый, и теперь проект ROSETTA предусматривает встречу с кометой и пролет одного или более вероятно, двух астероидов. В качестве основной цели рассматриваются кометы Швассмана-Вахмана 3, Виртанена, Финли и Брукса 2.

ROSETTA должна быть запущена на траекторию встречи с кометой в афелии при помощи гравитационных маневров у Земли и Марса или Венеры. Таким образом, баллистическая схема экспедиции рождена явно не без влияния американского проекта “Галилео”. После сближения с кометой АМС сбросит на ядро научный зонд и будет “путешествовать” вместе с нею до перигелия, исследуя материал, выделяемый кометой при приближении к Солнцу.

Проект планируется осуществить силами ЕКА и на основе европейской технологии, не исключая при этом возможность участия других стран. Запуск станции РН “Ариан-5” планируется осуществить в 2002-2004 году (в зависимости от выбранной кометы).

Космический телескоп дальнего ИК-диапазона FIRST (Far Infrared Space Telescope) планируется вывести на орбиту в 2006 году. FIRST будет иметь зеркало диаметром 3 м (у Космического телескопа имени Хаббла — 2.4 м). Уже сейчас начинается разработка критического для проекта оборудования — телескопа, системы охлаждения, датчиков. FIRST начнет передачу научных данных раньше, чем ROSETTA, поскольку полет к комете займет много времени.

ROSETTA и FIRST рассматриваются как третий и четвертый “краеугольные камни” программы ЕКА Horizon-2000, которая включает также запуски КА Cluster, SOHO и ХММ. Как сообщил директор научных программ ЕКА д-р Рожер Бонне (Roger Bonnet), ЕКА начинает проработку следующей после Horizon-2000 крупной научной программы.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫЕ СТАНЦИИ

США. Операции по поиску АМС “Марс Обсервер” сворачиваются
(По материалам журнала “Universe” Лаборатории реактивного движения)

6 ноября. Сеть дальней космической связи НАСА DSN продолжит попытки приема сигнала с американской АМС “Марс Обсервер” до середины февраля 1994 года, но попытки связаться со станцией прекращаются. Группа управления полетом послала последние команды для станции 29 октября. После того, как никакого отклика на них получено не было, руководители полета закончили намеченные операции.

Мы “послали все команды, которые бы способствовали восстановлению работы станции после отказов, которые мы смогли бы предложить, — говорит руководитель проекта Гленн Каннингэм. Небольшая группа специалистов остается в составе группы изучения способов выполнения научных задач “Марс Обсервера”, а основной состав специалистов, работавших над проектом, получает другие назначения.

Лаборатория реактивного движения (JPL) приняла решение о роспуске группы “Обсервер” после того, как комиссия по расследованию причины потери станции завершила работу и представила свое заключение. В отчете приведены наиболее разумные предположения о возможных причинах потери станции, однако какая-либо конкретная причина не установлена и ввиду отсутствия каких-либо фактических данных “мы никогда не сможем определенно сказать, что произошло, ” — говорит председатель комиссии JPL д-p Роадс Стефенсон (R. Rhoads Stephenson).

Группа изучения возможностей реализации научной программы “Обсервера”, руководимая Чарлзом Элачи, должна представить свой отчет руководству НАСА 18 ноября. Предполагается, что группа предложит оптимальные (в смысле отношения затрат к результатам) предложения по запускам в ближайшие астрономические “окна” в 1996, 1998 и 2000 годах, включая возможности международных проектов.

Напомним нашим читателям, что связь с АМС “Марс Обсервер” не удалось восстановить 21 августа после операции по наддуву баков двигательной установки станции для подготовки к выходу на орбиту спутника Марса 24 августа. В соответствии с планом операции передатчик станции был преднамеренно отключен перед наддувом, и после этого ни одного сигнала со станции получено не было.

Наиболее критические и многообещающие команды были переданы на станцию в течение трех дней перед предполагаемым маневром. В течение недель, последовавших за этим, отрабатывались способы восстановления из менее вероятных аварийных ситуаций. В конце сентября была предпринята попытка найти сигнал радиомаяка одного из приборов станции. “Мы были полностью уверены, что если бы космический аппарат находился в любой из предсказанных точек — на орбите вокруг Марса или на пролетной орбите спутника Солнца, и если бы он был в состоянии принять и обработать команду с Земли, то сигнал независимого радиопередатчика был бы обнаружен, ” — говорит руководитель полета д-р Сэм Даллас (Sam Dallas).

Отсутствие этого сигнала явилось наиболее существенным доказательством того, что “Марс Обсервер” больше не функционирует.

Россия. Финансовые проблемы с программой “Марс-94”

14 ноября. НК. М. Тарасенко. На 44-м Международном астронавтическом конгрессе, состоявшемся в октябре с.г. в Граце (Австрия), заместитель директора Российского космического агентства Ю.Г.Милов заявил, что международный проект “Марс-94” будет сорван, если Российская сторона срочно, в течение двух-трех недель, не получит 10-15 миллионов долларов для расчетов с подрядчиками по этой программе.

Не сомневаясь в том, что положение с проектом “Марс-94” действительно очень серьезно, необходимо в то же время помнить, что сотрудничество может развиваться только в условиях взаимопонимания. Способ же, которым РКА заявило о своих проблемах, мягко говоря, не находит понимания у его зарубежных партнеров.

Вот что, например, пишет американский еженедельник “Спейс ньюс” за 1-7 ноября в редакционной статье, которую мы приводим с минимальными сокращениями:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.