Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космодромы






Казахстан. Суд над участниками погромов на Байконуре
Австралия. Прибытие российских специалистов

Международное сотрудничество
Япония-США. Сотрудничество в создании новой системы ПРО
Россия подключается к компьютерной сети НАСА
Россия-Франция. Космическое сотрудничество “крайне перспективно”

Международная космическая станция
Совместное заявление о возможном российском участии в Космической станции
США. Структура руководства программой космической станции
Россия. Совещание представителей РКА и НАСА
США. Россия — полноправный партнер в создании МКС
Д.Голдин о Соглашении между НАСА и РКА

Проекты. Планы
Индия намерена начать зарубежное телевещания
США. О предотвращении гонки вооружений в космосе
Бразилия. О финансировании космической программы
США. График запусков МТКК “Спейс Шаттл” в 1994 году
США. Планы коммерческих запусков в США
График запусков РН “Ариан” в 1994 году

Новости астрономии
Россия. Астероиду присвоено имя Олегия
Американо-российская идея об изменении курса астероида

Предприятия. Учреждения. Организации
Бразилия. Проект создания Национального космического агентства
Казахстан. Частная компания для работы с транспортными космическими системами

Совещания. Конференции. Выставки
Россия. Город на Вятке обретает звездный ранг.
Россия. Конгресс Международной ассоциации участников космических полетов состоится летом
США. Демонстрация уникальных фотографий шаттла
Египет. Сессия административного совета “Арабсат”
Россия. Финал детского конкурса “Космос”

Люди и судьбы
Аттестация космонавтов-испытателей ЛИИ
А.С.Бородай уходит из космонавтов
Трагическая гибель В.Е.Преображенского
Кончина А.Ф.Воронова

Юбилеи
Россия. ИМБП — 30 лет
Исправления и добавления

ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ

Россия. Полет орбитального комплекса “Мир”
(по сообщению корреспондентов НК из ЦУПа)

Продолжается полет экипажа 14-й основной экспедиции в составе командира Василия Циблиева и бортинженера Александра Сереброва на борту орбитального комплекса “Союз ТМ-17” — “Кристалл” — “Мир” — “Квант-2” — “Квант” — “Прогресс М-20”

23 октября. Экипаж выполнил заключительные операции по сушке скафандров после выхода 22 октября. Проанализировав причины неудачи, руководство полета решило провести еще один выход экипажа в открытый космос. Он предварительно намечен на 29 октября. По планам Александр Серебров должен работать в “Орлане” №18.

Космонавты первоначально планировали провести тест кассеты фотокомплекса “Природа-5”. Дело в том, что при обработке на Земле фотопленки, отснятой ЭО-13, на каждом кадре были обнаружены царапины. Предполагаемой причиной этого является неполное поднятие прижимного стола при перемотке пленки. Но “Сириусы” заверили, что у них все должно быть нормально, так как они проводили регулировку обеих кассет. Поэтому тест был отменен.

24 октября. Ночью (около 3: 00) из-за неисправности магнитного подвеса был выведен из контура управления и заторможен гиродин СГ-2Э.

У космонавтов был день отдыха. Космонавты поговорили с семьями, произвели влажную уборку в помещениях станции.

23 и 24 октября ЦУП при помощи обсерватории “Рентген” провел по одному сеансу наблюдений рентгеновского источника GRS 1716-24.

25 октября. В этот день “Сириусы” должны были приводить в исходное состояние системы ЦМ-Д после выхода 22 октября. Однако, экипаж занялся ежемесячной профилактикой вентиляторов во всем комплексе. “Мир”: прочистил их сетки вентиляторов от пыли, заменил пылесборники.

По командам с Земли был проведен тест передатчика “Антарес” системы связи через спутник-ретранслятор. В этот день по метеоусловиям не работал наземный измерительный пункт (НИП) в районе города Петропавловска-Камчатского.

26 октября. Космонавты большую часть дня посвятили профилактическим работам: заменили блок фильтров в газоанализаторе кислорода (ГА О2), провели его проверку, заменили индикатор “проскока” жидкости на второй линии системы регенерации воды из конденсата (СРВ-К), замерили сопротивление электрической изоляции в установке “Электрон” в ЦМ-Д (пока она не работает).

Во второй половине дня космонавты занимались подготовкой к эксперименту на технологической установке “Оптизон-1”. Эта установка предназначена для получения полупроводниковых материалов методом бестигельной зонной плавки. В качестве нагревателя используется сфокусированная энергия трех ламп. Экипаж осмотрел аппаратуру “Оптизона”, которая не работала 2 года, установил образец германия в фокусе ламп, настроил видеоаппаратуру для съемок процесса расплава образца. Сам эксперимент будет проведен позднее.

В 15: 30 по командам с Земли был проведен 8-минутный тест гиродина СГ-2Э. После анализа его результатов специалисты ГОГУ дали “добро” на раскрутку этого гиродина и введения его в контур управления.

27 октября. Экипаж начал подготовку к выходу в открытый космос, намеченному на 29 октября. Космонавты провели сепарацию газовой смеси скафандров “Орлан ДМА” №18 и №25 и БСС, подготовили и установили сменные агрегаты скафандров. Александр Серебров выполнил подгонку своего “Орлана” (№18). “Сириусы” проверили связь из скафандров и их герметичность. Экипаж заменил также часы на пульте подготовки выхода, которые вышли из строя.

В системе терморегулирования космонавты провели тест регулятора расхода жидкости. В блоке разделения кислородно-водородной смеси “сириусы” перешли на третью линию, так как на первых двух на выходе из воздушной линии были капли воды.

Во время одного из сеансов связи космонавтам сообщили, что на 6-7 ноября намечено первое рабочее включение выносной двигательной установки (ВДУ). До этого с ВДУ, смонтированной на ферме “Софора” еще в сентябре 1992 года, проводились только электрические проверки.

По командам с Земли был выполнен наддув атмосферы станции из баков ТКГ “Прогресс М-20” на 10 мм.р.с. В 13: 28 началась раскрутка гиродина СГ-2Э и в 18: 09 он был введен в контур управления. Тем самым число работающих гиродинов на “Мире” было доведено до девяти.

28 октября. Экипаж отдыхал перед выходом в открытый космос. Из ЦУПа космонавтам сообщили, что уже принято решение установить в ЦМ-Д вместо “бани” гиродины. Космонавты категорически возражали. Серебров сказал: “Быт здесь и так бедный, а тут отнимают последнюю радость. Можно найти другие места.” Затем “Сириусы” поговорили с радиокомментатором “Маяка” Владимиром Безяевым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.