Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство. Снижение стоимости и гарантия качества строительства, массовое строительство доступного, комфортного и энергоэффективного жилья — основные пути развития этой






 

Снижение стоимости и гарантия качества строительства, массовое строительство доступного, комфортного и энергоэффективного жилья — основные пути развития этой отрасли.

В предстоящем пятилетии должны быть решены задачи по снижению материало– и энергопотребления при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, сокращению продолжительности инвестиционно–строительного цикла, развитию современных производств строительных материалов и изделий, инженерной и социальной инфраструктуры.

Основными направлениями реализации данной задачи являются:

· проектирование и строительство современных экологически безопасных зданий и сооружений, разработка и внедрение технологий для производства в соответствии с европейскими требованиями конкурентоспособных строительных материалов, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов;

· расширение индивидуального жилищного строительства, в том числе развитие малоэтажного домостроения;

· насыщение внутреннего рынка республики строительными материалами отечественного производства;

· наращивание экспортного потенциала и увеличение производства импортозамещающей продукции.

Для модернизации предприятий по производству строительных материалов и подрядных организаций предусматривается привлечь как отечественные, так и иностранные инвестиции. Будут реализованы следующие основные инновационные проекты:

· строительство и введение в строй трех новых технологических линий по производству цемента, в том числе сухим способом, на основе современных энергосберегающих технологий с заменой природного газа на уголь и альтернативные виды топлива, что обеспечит прирост базовых мощностей по производству цемента в 2 — 2, 5 раза и позволит наращивать экспортные поставки цемента с 500 тыс. тонн до 1.500 тыс. тонн в год;

· строительство горно–обогатительного комбината и модернизация действующих производств нерудных материалов;

· организация современного импортозамещающего производства энергосберегающего, ламинированного, зеркального, гнутого закаленного, полированного стекла сверхтонких номиналов и пеностекла.

Реализация мероприятий по указанным направлениям позволит обеспечить модернизацию строительных организаций, повысить производительность труда в 1, 4 — 1, 5 раза и приблизить ее к уровню зарубежных стран, увеличить экспорт подрядных работ в 1, 3 — 1, 5 раза, обеспечить внутренний рынок республики высококачественной строительной продукцией отечественного производства, осуществлять строительство объектов с высокими технологическими и эксплуатационными параметрами.

Ввод жилья к концу пятилетки составит 1 кв. метр общей площади на человека в год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.