Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богослужение в храме Георгия Победоносца хутора Новоукраинский






20 сентября, 2015

20 сентября 2015 года в неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день памяти собора новомучеников и исповедников Казахстанских Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил Божественную литургию в храме Георгия Победоносца хутора Новоукраинский.

Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного церквей Крымского округа протоиерей Сергий Карпец, протоиерей Павел Дуганенко, настоятель Георгиевского храма хутора Новоукраинского протоиерей Сергий Потапов; иерей Роман Осташевский, штатный диакон Свято-Успенского кафедрального собора города Новороссийска Евгений Габов и штатный диакон Михаило-Архангельского храма города Крымска Давид Семенов.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка молился о даровании мира украинскому народу.

За богослужением архипастырь причастил молящихся Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью на тему Евангельского повествования.

* * *

В хуторе Новоукраинском проживают люди многих национальностей: русские, греки, украинцы, армяне в основном православного исповедания, но храма в своем поселке не имели и на богослужение выезжали из своего родного хутора в другие храмы. Православные христиане хутора решили построить свой храм во имя Святого Георгия Победоносца.

1 октября 1997 года была сделана разбивка осей храма и начались земляные работы и закладка фундамента. 25 января 1999 года состоялось первое приходское собрание, на котором благочинный Крымского округа протоиерей Сергий Карпец ознакомил прихожан с Уставом Русской Православной Церкви и были избраны члены Приходского собрания.

В марте 1999 года было совершено первое Богослужение. В Георгиевском храме несли церковное служение по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора: с марта 1999 года по сентябрь 2001 года – иерей Александр Пантелеев; с сентября 2001 года по декабрь 2003 года – иерей Владимир Фролов; с декабря 2003 года – иерей Сергий Потапов.

В храме регулярно совершаются Богослужения и церковные таинства, действует православная библиотека. Активно ведется работа с молодежью и казачеством хутора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.