Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.3 Нормативная база предприятия






 

Уровень использования материальных ресурсов в значи­тельной мере, определяется состоянием нормативной базы на предприятии.

Под нормативной базой понимается вся со­вокупность норм и нормативов, которая применяется на предприятии для планирования и анализа расхода матери­альных ресурсов.

Норма расхода материальных ресурсов — это максимально допустимая плановая величина расхода сырья (материалов или топлива), которая может быть израсходована для произ­водства единицы продукции (или работы).

Норму расхода материальных ресурсов можно представить в следующем виде:

 

Нр = qН + + (10)

 

где Нр - величина нормы расхода;

qН – чистая масса, или полезный расход

∑ q1 – суммарные технологические отходы и потери

∑ q2 – прочие организационно-технические отходы и потери

 

Первым и основным элементом нормы является чистая масса изделия, т.е. полезное потребление материальных ресур­сов на производство продукции, или объем работ (без учета каких-либо отходов и потерь).

Второй элемент нормы расхода — суммарные технологи­ческие отходы и потери — учитывает дополнительные матери­альные затраты, обусловленные особенностями технологичес­кого процесса производства продукции.

Отходы — это остатки исходных материалов, которые нельзя использовать для производства той продукции, при которой они возникли. По характеру возможного их примене­ния отходы классифицируются на используемые (возвратные) и неиспользуемые (безвозвратные).

Возвратные отходы — это остатки материальных ресурсов, которые либо могут найти применение на данном предпри­ятии, либо могут быть реализованы для дальнейшего исполь­зования другим предприятиям или населению.

К неиспользуемым относятся отходы, которые не годятся для производственного потребления в качестве исходного ма­териала, но могут найти применение как вторичные ресурсы (стружка, металлолом, макулатура и т.д.).

Потери — это та часть материала, которая не может быть использована на данном этапе технического развития произ­водства. К ним относятся, например, потери металла на угар, на травление, потери лесоматериалов, связанные с припусками на усушку, и др.

Третий элемент нормы — прочие организационно-техни­ческие отходы и потери материальных ресурсов, обусловленные причинами, не зависящими от технологического процесса.

Под структурой нормы расхода понимаются состав и коли­чественное соотношение отдельных элементов, образующих норму расхода материальных ресурсов на производство еди­ницы продукции. Ее совершенствование заключается в увели­чении доли полезного расхода в норме.

Кроме нормы существует и понятие «норматив». Хотя нормы и нормативы имеют определенную общность и высту­пают в качестве плановой меры количественных затрат, тем не менее надо различать содержание этих понятий и разную методику их расчета.

Нормативы расхода — это поэлементные составляющие нормы. Они выражают обобщенное значение затрат мате­риалов, отнесенных на физическую единицу измерения (м3, м2, пог. м, т) или на технический параметр (на единицу мощности, грузоподъемности, емкости ковша экскаватора, пробега и работы транспортных средств и т.д). В отличие от нормы расхода понятие «нормативы» применяют безот­носительно к единице конкретной продукции. Их назначение состоит в том, чтобы служить основой для установления норм или выступать в качестве норм, определяющих расход тех или иных материальных ресурсов на единицу поверх­ности, массы, длины. При этом нормативы расхода устанав­ливают в зависимости от назначения технических средств с учетом особенностей и характера выполняемых ими функ­ций. Например, рабочие и силовые машины по затратам материалов могут иметь нормативы расхода в расчете на единицу мощности (кг/л.с); транспортные средства — на «единицу мощности и тонно-километровую работу (кг/л.с, т/км).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.