Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия об экссудативном среднем отите.






ЭСО – негнойное заболевание среднего уха, для которого характерно скопление в его полостях серозного или мукоидного экссудата. Еще A. Politzer в 1862 г. описал болезнь уха, которая по характерным клиническим симптомам напоминала это заболевание. G. Bezold (1906) разработал научные основы клиники заболевания, которые послужили толчком для последующих исследований, однако они в то время мало привлекали внимание отиаторов.

Лишь в 50-х годах ХХ века возник повышенный интерес к этому заболеванию, который был продиктован рядом обстоятельств. Из-за широкого, но недостаточно рационального применения антибактериальных средств и развития устойчивой к ним микрофлоры стали преобладать вялотекущие формы среднего отита. Все большее распространение приобретает аллергия. Увеличивается частота так называемого катарального отита с образованием вязкого экссудата в барабанной полости. Если учесть, что вялотекущие формы воспаления среднего уха особенно часто возникают у детей и большей частью не диагностируются, то становится понятна озабоченность отиатров в отношении возникающей при этом угрозы стойкой тугоухости. Последняя может оказывать неблагоприятное влияние на формирование речи и общее развитие ребенка.

Этиологии и патогенезу заболевания посвящена обширная литература, однако единого мнения по этим вопросам до сих пор нет. Это привело к появлению большого количества наименований, с помощью которых авторы стремились хоть в какой-то степени отразить основную сущность заболевания.

Одни подчеркивают роль обструкции слуховой трубы в развитии болезни и пользуются такими терминами, как «туботимпанальный катар», «туботимпанит», «отосальпингит». Другие придают значение роли вакуума в образовании в барабанной полости жидкого стерильного содержимого, пропотевающего через капиллярную стенку, в связи с чем появились термины «гидротимпанум», «серотимпанум», «серозный отит», «стерильный средний отит» и т.п. Третьи считают выпот в барабанной полости воспалительным экссудатом, поэтому называют заболевание ЭСО, экссудативным катаральным отитом, средним отитом с экссудатом и т. п. Чтобы подчеркнуть повышенную секреторную активность слизистых желез слизистой оболочки среднего уха, предложены термины «секреторный катар среднего уха», «секреторный отит», а для обозначения форм заболевания с липким, вязким содержимым — «клейкое ухо» (glue ear), «мукоидное ухо».

Геморрагические формы отита обозначаются как идиопатический гематотимпанум, или геморрагический серозный отит. Имеются названия, подчеркивающие легкую, поверхностную форму заболевания слизистой оболочки среднего уха: «острый негнойный средний отит», «катаральный отит», «катар слуховой трубы и среднего уха».

В англо-американской литературе наиболее употребителен термин «серозный отит», который характеризует начальную форму заболевания и в основе которого лежит серозное воспаление слизистой оболочки среднего уха. В немецкой литературе предпочитают название «секреторный отит», имея в виду поверхностное воспаление слизистой оболочки среднего уха с гиперсекрецией желез и повышением секреторной активности бокаловидных клеток, что соответствует формам с вязким содержимым в барабанной полости, преобладающим у детей.

В отечественной литературе наиболее употребителен термин «экссудативный средний отит», подчеркивающий значение сложных и глубоких воспалительных процессов в среднем ухе. Пестрота наименований при обозначении одного и того же заболевания говорит лишь о том, что механизм появления в барабанной полости жидкого, негнойного содержимого не совсем ясен. Кроме того, существуют клинические варианты заболевания, в связи с чем не исключены трудности в диагностике и лечении его. Все это повышает интерес к проблеме в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.