Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Современные представления






Современные представления

 

Учебное пособие для студентов медицинских вузов

 

Киров 2011 г.

 

 

УДК 616.284-002-02-092-07-089(075.8)

ВВК 56.8.я73

Э41

 

Печатается по решению РИС Кировской ГМА, протокол №

От

 

Экссудативный средний отит: современные представления: учебное пособие для студентов медицинских вузов / сост. Храбриков А.Н., Шмакова Л.В.. – Киров: Кировская государственная медицинская академия, 2011. – 72 с.

 

В предлагаемом учебном пособии представлен современный материал для самостоятельного изучения вопросов этиологии, патогенеза, клиники, тактики и методов лечения хронического экссудативного отита. Пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов медицинских вузов.

 

Рецензент: заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии д.м.н. профессор Б.Н. Бейн

 

© Храбриков А.Н., Шмакова Л.В

© ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздравсоцразвития России

 

Оглавление

Предисловие ……………………………………………………………………....4

Методические указания ………………………………………………………….5

1. Клиническая анатомия среднего уха ………………………………………...6

1.1. Барабанная полость …………………………………………………...6

1.2. Слуховые косточки…………………………………………………….8

1.3. Система воздухоносных ячеек сосцевидного отростка (cellulae mastoideae)………………………………………………………………….10

1.4. Слуховая труба……………………………………………………......11

2. Физиология среднего уха………………………………………………….....13

3. Экссудативный средний отит (ЭСО)………………………………………..15

3.1 Общие понятия об экссудативном среднем отите…………………15

3.2. Этиология………………………………………………………………..17

3.3. Патогенез………………………………………………………………...22

3.4. Клиническая картина…………………………………………………24

· Острая стадия……………………………………………………….....24

· Хроническая стадия…………………………………………………...27

· Особенности клинического течения у детей………………………..32

3.5. Диагностика…………………………………………………………...33

· Анамнез………………………………………………………………..33

· Исследование верхних дыхательных путей…………………………34

· Исследование слуховой трубы……………………………………….34

· Исследование барабанной полости и клеток сосцевидного

отростка………………………………………………………………..39

· Импедансометрия……………………………………………………..43

· Аудиологоческое исследование……………………………………...44

3.6 Дифференциальная диагностика……………………………………….46

4. Лечение ЭСО ……………………………………………………………...…49

4.4. Лечение заболеваний дыхательного тракта………………………....49

4.5. Лечение дисфункции слуховой трубы………………………………50

4.6. Медикаментозное лечение…………………………………………...51

4.7. Немедикаментозное лечение (физиолечение)………………………53

4.8. Хирургические методы лечения……………………………………...55

4.9. Методические рекомендации по лечению ЭСО…………………….62

5. Профилактика экссудативного среднего отита…………………………….64

6. Тестовые задания…………………………………………………………….66

7. Рекомендуемая литература……..…………………………………………..71

 

Предисловие

Оториноларингология входит в программу высшего медицинского образования как неотъемлемая часть медицинской науки. Важность оториноларингологии как медицинской специальности обусловлена, в частности, высокой долей заболеваний верхних дыхательных путей и уха в структуре общей патологии и заболеваемости. Актуальность изучения оториноларингологии еще более возрастает в связи с ориентацией высшего медицинского образования на подготовку врачей общей практики и семейных врачей.

Настоящее пособие предназначено для самостоятельного изучения вопросов этиологии, патогенеза, клиники, тактики и методов лечения экссудативного среднего отита. Экссудативный средний отит (ЭСО) занимает одно из ведущих мест в патологии среднего уха и проблеме тугоухости. Это негнойное заболевание среднего уха, проявляющееся скоплением в его полостях экссудата различного характера, что приводит к формированию определенного симптомокомплекса, основной составляющей которого является кондуктивная или смешанная тугоухость. До сих пор отсутствует единство не только в понятии этиологии и патогенеза ЭСО, но даже терминологии. Для определения такого состояния применяют термины: отосальпингит, евстахеит, катар среднего уха, туботимпанит и др. Все это создает трудности для понимания сути подобного состояния и клинической практики, особенно у студентов. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что ЭСО поражает детей и лиц наиболее трудоспособного возраста, причем за последние 20 лет число детей с ЭСО выросло в 2, 5 раза. Следствием хронической формы ЭСО является стойкая тугоухость, трудно поддающаяся лечению.

Предлагаемое учебное пособие составлено на основании требований государственного образовательного стандарта и направлено на самостоятельное изучение проблемы хронического неспецифического тонзиллита студентами лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузов.

 

Методические указания

Тема «Заболевания уха» и, в частности, «экссудативный средний отит» является составной частью курса оториноларингологии. На изучение этого раздела отводится 14 учебных часов, из них на практические занятия – 6 часов, лекции – 2 часа, на самостоятельную работу студентов – 6 часов.

Изучение раздела предусмотрено в VIII семестре для лечебного факультета и IX семестре для педиатрического факультета. Целью изучения темы является формирование у студентов теоретических знаний по вопросам этиологии, патогенеза, клиники и тактики лечения экссудативного среднего отита и практических навыков осмотра больных, постановки диагноза и назначения лечения.

Аудиторная самостоятельная работа представляет собой микрокурацию больных с заболеваниями глотки, а также просмотр видео- и CD фильмов, затрагивающих вопросы клиники, диагностики и лечения больных с патологией глотки и хроническим тонзиллитом. Необходимые технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, оверхед.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов заключается, помимо изучения теоретического материала, в решении ситуационных и тестовых заданий множественного, расширенного выбора и тестов соответствия. Сборник тестовых заданий, в котором представлены задания по клинике и тактике лечения экссудативного среднего отита приводится в конце пособия.

Основой для успешного изучения и освоения материала, представленного в учебном пособии, являются знания по анатомии, физиологии, патофизиологии ЛОР органов, фармакологии; топографической анатомии и оперативной хирургии уха.

После изучения темы «экссудативный средний отит» студенты должны знать: вопросы этиологии, патогенеза, клиники, тактики и методов лечения экссудативного среднего отита. Студенты должны уметь: поставить диагноз на основании сбора жалоб, анамнеза и объективного осмотра ЛОР органов, данных аудиометрии и тимпанометрии и назначить лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.