Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационное облучение






Радиационному модифицированию ПО, особенно ПЭВД и ПЭНД, посвящено большое количество работ, рассматривающих специфику воздействия различных типов излучения на структуру и свойства полимеров [159-162]. Менее изучено влияние облучения на структуру и свойства сополимеров a-олефинов [163].

Из различных видов наиболее перспективными являются b- и g-излучения. Образование редких поперечных связей на начальных стадиях облучения приводит к увеличению молекулярного веса полимера. При дальнейшем облучении с возрастанием числа поперечных связей образуется пространственная структура. Одновременно со сшиванием макроцепей протекает и процесс их деструкции. Соотношение скоростей этих основных процессов в большей мере определяет изменение структуры и свойств полимера в результате облучения и зависит от химического строения макроцепей и характера надмолекулярных образований.

В свою очередь, доза радиации и время её воздействия приводят к значительным изменениям надмолекулярной структуры, а следовательно, и к изменению теплофизических характеристик. С увеличением поглощенной дозы совершенство кристаллов, температура и теплота плавления уменьшаются. Эти морфологические и структурные изменения носят обратимый характер [164].

Исследовано влияние a- облучения на физико-механические, структурные и термические характеристики ПП и гетерофазного сополимера пропилена с этиленом в виде синтезированного порошка или переработанного в товарные партии гранулята марок 21030-16 и 22015-29 соответственно (табл. 14). При изучении зависимости физико-механических свойств и структурных характеристик гранулята ПП марки 21030-16 от поглощенной дозы (рис. 25) установлено, что согласно характеру изменения ПТР интенсивная деструкция ПП происходит при дозе до 0, 2 МГр.

При дальнейшем увеличении поглощенной дозы излучения превалирует конкурирующий процесс сшивания. Предел текучести при растяжении (sт) монотонно снижается с уменьшением молекулярной массы, затем при дозах 0, 3 и 0, 4 МГр увеличивается вдвое в результате сшивания цепей и возникновения пространственной сетки. Относительное удлинение при разрыве (e) незначительно увеличивается при дозе облучения 0, 05 МГр, а затем резко уменьшается с увеличением дозы.

Появление сшитой структуры приводит к хрупкому разрушению при e» 10 - 20%. Первоначальное увеличение при малых дозах объясняется пластифицирующим эффектом появляющихся при деструкции низкомолекулярных ПП-цепей [165]. Степень кристалличности ПП также снижается при дозе облучения > 0, 05 МГр и в дальнейшем практически не изменяется. Температуры плавления и кристаллизации ПП незначительно снижаются при увеличении дозы, энтальпия плавления имеет тенденцию к увеличению, а кристаллизации - к уменьшению, однако значительный разброс значений от линейной зависимости свидетельствует, вероятно, о различном относительном вкладе протекающих параллельно процессов. Аналогичные зависимости изменения свойств при различных дозах облучения наблюдаются и в случае сополимера пропилена с этиленом (рис.26).

Таблица 14

Влияние поглощенной дозы излучения на свойства полимеров

Показатель Поглощенная доза излучения, МГр
  0, 05 0, 1 0, 2 0, 4
Содержание Ирганокса 1010   0, 25/ 0, 47   0, 12/ 0, 32   0, 12/ 0, 31   0, 13/ 0, 29   0, 12/ 0, 25
Содержание DLTDP 0, 16/--- 0, 06/--- 0, 07/--- 0, 04/--- 0, 4/---
Т начала разло-жения, К 503/505 480/496 471/485 474/485 468/463
Т 30 %-ной потери массы, К   619/618   617/617   612/613   613/610   613/608
Т 70 %-ной потери массы, К   63/658   662/658   659/656   ---/655   666/653
      ---  
      ---  
n 8, 3 3, 7 3, 4 --- 6, 4

Примечание. Числитель - сополимер марки 22015-29, знаменатель - ПП марки 21030-16

Модифицирование с помощью g - и электронного излучения приводит к аналогичным изменениям свойств материала, но эффективность действия электронного излучения значительно выше. Вероятно, повышение эффективности модифицирования g -излучением ПП возможно за счет увеличения поглощенной дозы излучения или количества добавки в полимере. Недостатком модифицирования g -излучением является отсутствие контроля за равномерностью облучения в объеме полимера для получения однородного материала.

Облучение однокомпонентного и однофазного АПС электронами приводит к его высокой радиационной стойкости ПС [166].

Радиационное облучение может приводить к заметным эффектам стабилизации [167].

Образование сшитой структуры не всегда может идти при непосредственном облучении. Так, в работе [168] показано, что облученный равновесно набухший ПЭ не образует сшитой структуры непосредственно при радиационном воздействии, а имеет тенденцию к её формированию после удаления растворителя из образца.

Описаны процессы радиационной обработки ПС для увеличения его способности к пассивной сорбции иммуноглобулинов. Отмечено, что g-облучение позволяет улучшить сорбционную способность ПС по отношению к иммуноглобулину, но менее эффективно для случая синтетических пептидов с малой молекулярной массой. Использование радиационной прививки гидразидных групп на поверхности полимера позволяет осуществить ковалентное связывание белковых молекул [169].

Облучение однокомпонентного и однофазного АПС электронами с энергией 175 кэВ до доз 450 кГр ослабляет влияние ориентация его цепей на изменение ММР. Сопоставление данных (ИК-дихроизма, ГПХ) для изотропных и ориентированных пленок показывает, что между ними не обнаруживается заметной разницы, что связано с высокой радиационной стойкостью ПС [170].

Методом пролетной масс- спектроскопии и лазерной люминесценции исследованы процессы фотолиза макромолекул ПС под действием резонансного лазерного облучения. Обнаружен эффект нелинейной деполимеризации макромолекул, имеющий поверхностный характер. Использование эффекта для стимулирования реакции привитой сополимеризации позволило получить ионообменный материал [171]. Описан фотолиз ПС импульсным Nd - стеклолазером. Отмечено, что лазерный фотолиз макромолекулярных соединений имеет некоторую регулярность и в то же время некоторую хаотичность [172].

В работе [173] приведены результаты исследований облучения ПС с добавкой 80 различных флуоресцирующих органических соединений спектроскопическими методами. Определяли поглощение света до и после облучения, сдвиг максимума поглощения и изменение спектров флуоресценции. Посредством радиационного облучения политетрафторэтилена возможно значительно изменить его термические характеристики [174], а также проводить функционализацию по концевым группам, что благоприятно влияет на его адгезию к металлам и стеклу [175].Сшитые блок-СПЛ найлона получают смешением блок-сополимера, содержащего блоки ПА и блоки эластомера, с промотором радиационной сшивки триаллилизоцианурат или триаллилцианурат и облучением смеси потоком радиации. Сшитые блок-СПЛ имеют улучшенные механические свойства и использованы в медицине и кабельной промышленности [176].В работе [177] исследовано влияние радиационного облучения на характер и степень изменения механических и эксплуатационных показателей композиций на основе вторичного ПА и углеродных наполнителей АТМ-2, АТМ-2А, АТМ-3, а также минералонаполненной композиции «капролин». Облучению были подвергнуты стандартные образцы различной конфигурации, полученные литьем под давлением. Доза облучения составляла 300 Мрад. Оценка влияния облучения на комплекс механических характеристик (прочность при растяжении, сжатии и изгибе, модуль упругости при растяжении и сжатии, твердость) композиций и ненаполненных ПА-6 и ПА-610 показала, что тип используемого наполнителя и его содержание в композиции влияют на изменение показателей в большей степени, чем тип ПА-матрицы. С увеличением содержания наполнителя возрастает в результате облучения относительное изменение модуля упругости, прочности, деформации при разрушении и твердости. Так, для образцов АТМ-2 модуль упругости при растяжении увеличивается в 3, 4 раза, для АТМ-3 - в 1, 3, а для АТМ-2А - в 2, 9 раза. Для «капролина». и ненаполненных ПА увеличение модуля составляет 1, 5-1, 6 раза.

Радиационное модифицирование резин и резиновых смесей позволяет существенно изменять их свойства. Существующие способы радиационной модификации подразделяются на три группы: во-первых, облучение сырых резиновых смесей с целью улучшения их перерабатываемости; во-вторых, инициированная облучением объемная привитая полимеризация; и, наконец, в-третьих, поверхностная радиационная модификация [102].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.