Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для выполнения домашних заданий






Одной из форм усвоения знаний является выполнение студентами домашних заданий. Домашнее задание как форма самостоятельной работы студентов должна свидетельствовать о знании студентов основных терминов, понятий, процессов и явлений, со­ставляющих структуру курса изучаемого предмета.

Выполнение домашних заданий способствует изучению дисциплины и является одной из форм проверки знаний студентов. Домашние задание может быть в форме ответа на теоретический вопрос или решения задач, что не только позволяет усвоить положения, выводы, законы экономики как сферы деятельности, но и вырабатывает у студентов практические навыки принятия экономических решений. Опыт применения задач в качестве формы познания и контроля знаний студентов показал свою целенаправленность на достижение высоких показателей обучающихся.

К домашнему заданию предъявляются следующие тре­бования:

– работа выполняется на основе использования новейшей экономической литературы, а также предварительного ознакомления с учебным курсом в целом;

– в работе необходимо использовать фактические и ста­тистические данные;

– решение задач в работе представляется полностью, с объяснением;

– объем домашнего задания составляет 20–25 страниц школьной тетради или 10 страниц машинописного текста;

– оформление домашней работы осуществляется по тем же принципам, что и реферат (см.: Прил. 2. Требования к оформлению реферата; Прил. 3. Образец титульного листа);

– в конце работы перечисляется ис­пользуемая литература (не менее
3-х источников).

При исследовании рекомендованной литературы важно найти линию связи развиваемых там положений не только с изучаемой темой, но и с современной действительно­стью. При написании домашнего задания студенты должны использовать положения, изложенные в периодической экономической печати. Помощь в самостоятельной работе окажет справочная литература.

Студент в период обучения должен овладеть приемами получения информации, уметь осуществлять самоконтроль знаний. Логически последовательно в письменной форме раскрыть вопросы домашнего задания.

Домашнее задание в каждом семестре включает 4 теоретических вопроса (из тематики домашних заданий, предложенных ниже) и 3 задачи (рекомендованных в сборнике: « Косьмин, А.Д. Экономическая теория: сборник задач / А.Д. Косьмин, Т.И. Гордиевич., В.С. Ефремов, И.А. Ро­­манов. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 44 с.»).

Домашнее задание выбирается в соответствии с номером списка студентов, составленным по алфавиту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.