Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и формы СРС






ЭКОНОМИКА

Методические указания

к самостоятельной работе студентов

 

 

Омск

Издательство ОмГТУ

Составители: А. Д. Косьмин, д-р экон. наук, профессор;

Т. И. Гордиевич, канд. экон. наук, доцент;

В. С. Ефремов, ст. преподаватель;

И. А. Романов, ст. преподаватель;

Е. С. Александрова, ст. преподаватель

Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Экономика» предназначены для студентов технических и гуманитарных специальностей заочной формы обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского госу­дар­ственного технического университета

 
 
 


Значение и формы СРС

Самостоятельная работа студентов (СРС) является основой кредетно-модульной технологии в образовательном процессе. Это задания, включающие отдельные вопросы темы, не рассматриваемые на аудиторных занятиях и выносимые на самостоятельное изучение. Как правило, это вопросы, которые студент может освоить самостоятельно с использованием учебников и учебных пособий. Формы проведения СРС могут быть различны: выполнение домашних и индивидуальных заданий, подготовка рефератов и докладов, курсовых и контрольных работ. Предполагаются различные формы проведения СРС под руководством преподавателя: решение задач, работа с тестовыми заданиями, работа с первоисточниками и учебными пособиями и т.п.

Самостоятельная работа является важным звеном учебного процесса. Благодаря СРС у обучающихся вырабатываются навыки самостоятельного изучения дисциплины, более глубоко усваиваются положения и выводы, приобретается опыт самостоятельного получения и накопления знаний. Это необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Главной задачей методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении ими различных видов самостоятельной работы по дисциплине «Экономика». Пособие позволяет студентам заочной формы обучения наиболее эффективно организовать эту работу, что будет способствовать систематизации учебной информации и овладению определёнными интеллектуальными умениями.

Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно изучить дисциплину, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и жизненно важные теоретические положения экономической теории. Ознакомившись с данными методическими указаниями, обучающийся сможет более конкретно представить требования к выполнению и оформлению самостоятельной работы.

Методические указания рекомендуются для студентов технических и гуманитарных специальностей заочной формы обучения. В качестве форм СРС предлагаются работы, определённые учебными планами технических и гуманитарных специальностей: рефераты, домашние задания, проработка лекционного курса по дисциплине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.