Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление императора Павла






Российская империя в начале XIX в.

 

1. Правление императора Павла I и переворот 1801 г.

2. Внутренняя политика Александра до 1807 г.

3. Александр и Наполеон: мир и война (1807-1815).

4. Политика Александра во второй половине его правления

 

Правление императора Павла

 

Император Павел (1796-1801) взойдя на престол, видел себя продолжателем дела Петра Великого, сводя их к необходимости укрепления престола и порядка в стране.

Считая себя верховным блюстителем народного блага, император был убежден, что все сословия в одинаковой мере должны нести свой долг перед государством.

По отношению к дворянству Павел проявил подчеркнутую строгость, требуя от него службы без льгот и послаблений. Служба снова стала обязательной. Губернские дворянские общества были упразднены, дворянам запрещалась подача коллективных челобитных, в отдельных случаях дворян стали подвергать телесным наказаниям.

Павел хотел обеспечить фундаментальные законы, определить императорскую власть.

Закон о престолонаследии от 5 апреля 1797 г. Павел дополнил указом, устанавливавшим для крепостных трехдневную работу на помещиков.

Этот акт был первой серьезной попыткой императорского законодательства ограничить крепостное право.

 

При Павле началась постепенная замена коллегиальной системы управления министерским (единоначалие и ответственность министра).

 

Внешняя политика Павла.

Екатерина обеспечила России северное побережье Черного моря.

Павел распространял влияние России в восточной части Средиземноморья.

Для борьбы с революцией во Франции в 1798 г. была организована антифранцузская коалиция - Англия, Австрия, Неаполь, Россия и Турция, противодействовали захватам Наполеона в Швейцарии, Италии и на Ионических островах.

 

В 1798 г. Черноморская эскадра Федора Ушакова вместе с турецкими судами направилась в Адриатику.

Ушаков изгнал французов с Ионических островов, где он создал республику под контролем России.

Это вело к образованию прочной российской базы в Адриатическом море, с которой могла быть подана помощь славянским народам на Балканах.

Желая дальнейшего распространения в Средиземноморье, Павел взял под свое покровительство орден рыцарей Святого Иоанна (мальтийские рыцари), которые владели островом Мальта.

 

Морская кампания в Средиземноморье сопровождалась войной на суше.

В 1799 г. Павел послал на помощь Австрии генерала Суворова, который успешно разгромил французов в Италии.

Он был готов вторгнуться во Францию, но Павел по просьбе Австрии, приказал ему изгнать французов из Швейцарии. Суворов, перейдя через Альпы, вошел в Швейцарию.

Между тем Павел убедился в эгоизме Австрии и Англии и, не желая быть марионеткой, отозвал Суворова. Затем Павел завязал сношения с Францией, недавним своим врагом.

 

Соглашение с Наполеоном автоматически - полный разрыв с Англией. Павел наложил эмбарго на английские товары в России, Готовился поход объединенных русско-французских войск в Индию.

В то же время английский посол в Санкт-Петербурге попытался найти выход недовольству Павлу в столице, устроив дворцовый переворот.

Заговор придворных и офицеров возглавил военный губернатор Санкт-Петербурга, граф Петр Пален. В ночь на 11 марта 1801 года Павел был задушен в своей спальне.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.