Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И подкрепление желаемого поведения






Подстройки могут выполняться в разном объеме и к раз­ным деталям поведения, именно поэтому говорят о тоталь­ной подстройке, о подстройке выборочной и о сознатель­ной отстройке. Тотальная подстройка — это максималь­ная подстройка к партнеру по всем доступным для вас параметрам.

• Вы — это он. Насколько для вас это возможно.

В выборочной подстройке вы подстраиваетесь к партне­ру только по некоторым выбранным вами параметрам, по другим же — осуществляете сознательную отстройку: скрытую или демонстративную. Если же вы решили от­строиться, вы сознательно разрушаете все возможные при­строечные соответствия между вами, создавая у партнера ощущения разрыва контакта.

Подстройки — мощнейшее средство управления общени­ем, но именно поэтому вы не обязаны подстраиваться ко всем, всегда и в полной мере: необходимо учитывать, что, подстраиваясь, вы не только налаживаете отношения, но и подкрепляете поведение партнера.

• К какой конкретно детали, к какому моменту поведений под­страиваетесь — то и подкрепляете.

Соответственно, далеко не всегда вам необходима тоталь­ная подстройка, иногда более оправдана будет подстройка выборочная, а когда-то самым верным решением будет от­стройка от данного партнера или ситуации общения во­обще.

• Политика подстроек — гибкий инструмент...

Как правило, на фоне обычных пристроек имеет смысл отстраиваться от тех деталей и особенностей поведения, которые не устраивают самого партнера или которые вы не хотели бы у партнера подкреплять.

Очевидно, что достаточно конфликтно копировать в по­ведении партнера особенности, от которых он сам не в восторге или над которыми смеются окружающие. Например, наполненную мусором речь: типа, конкретно, как его, ну, в общем, блин...

• Если не знаете, как к этому относиться, лучше всего этого просто не замечать.

Аналогично, если ваш партнер плохо воспитан, ведет себя развязно, держится вызывающе, а речь полна конфликто-генами, то копирование его манер, даже весьма смягчен­ное, будет весьма спорной к нему пристройкой: вы чё, по рылу захотели? Повторить энергетику его движений и голоса — хорошо, держать себя более свободно — разум­но, говорить с ним на его языке — оправданно, а вот копи­ровать его агрессивность (или в другом случае зажатость) ни в речи, ни в поведении обычно смысла нет.

• Также обычно эту частичную отстройку нет смысла и специ­ально демонстрировать.

Впрочем, в какой-то ситуации, когда ваши позиции силь­ны, а партнера очевидно «заносит», вы можете начать го­ворить с ним в его же ритме и с его же обертонами, но с подчеркнутой вежливостью. Или с точным повторением интонаций и словаря, но в два раза медленнее...

• По сути, вы этим уже сказали, что требуете от собеседника. Если сочтете нужным, это можете сформулировать еще и в словах: на фоне точных пристроек ваше требование имеет практически силу приказа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.