Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репутация






Из партийной ха­рактеристики члена НС ДАПс 1939 года группенфюрера СС, начальника IV отде­ла РСХА (гестапо) Мюллера:

«Истинный ариец.

Характер нордичес­кий, выдержанный. Общителен и ровен с друзьями и коллегами по работе. Беспощаден к врагам рей­ха. Отличный семьянин; связей, порочащих его, не имел. В работе проявил себя выдающимся органи­затором...»

Если вы внимательны и ваши глаза не зашорены стерео­типами, вы, наверное, неоднократно с любопытством на­блюдали, как один и тот же человек может резко менять­ся от ситуации к ситуации и даже от минуты к минуте.

• Начал средненько, приглядывается... Вот разогнулся, пове­рил в себя, пошел... Полетел... Понесло! На вираже не рас­считал, передавил — споткнулся, сник. Превратился в ежи­ка, мелко колется и краснеет. Его сумели погладить — вот открылся, потеплел. И вот: Солнышко!

Люди меняются, но обычно мы этого не видим: глаза как будто замылены. Кто-то серый и незаметный вчера сегод­ня может вдруг проявить себя уверенным и решительным вожаком, а привычно искрометный лидер сегодня вял и безынициативен. Но, как правило, это мало что меняет: мы видим человека так, как привыкли видеть, в соответ­ствии с закрепленной за ним репутацией. Аналогично твоя личная репутация — это тот шаблон, согласно которому к тебе по привычке, во многом не глядя будут относиться другие. Когда-то это тебя выручит, когда-то — подведет.

Мораль — приучай людей к тому образу, который тебе выгоден. Сейчас тебе, может быть, от них ничего не нуж­но — ну и что, будет нужно завтра, так что не расслаб­ляйся и работай на завтра. Создавай работающую на тебя репутацию.

• Мы просто уверены, что вы безусловно порядочный, исклю­чительно энергичный и по определению успешный человек. Потому что такой вы всегда. Да?

Как минимум, внимательнее отслеживайте то, что расска­зываете о себе сами. Вас приветствуют: «Как дела?», вы кидаете в ответ привычное российское: «Нормально!» Или бесцветное: «Ничего»? Или, еще веселее: «Спасибо, хрено­во!» По сути, вас спрашивают о вашей оценке собствен­ного капитала: морального, финансового, физического, и вы отвечаете: «Я без капитала!» Ни один уважающий себя американец, заботящийся о своей личной и деловой репутации, не позволит себе так о своих потенциях отзы­ваться. «Прекрасно!» — и уверенная улыбка, «Порядок! Бодро!» — и энергичное рукопожатие.

• Ну, только сделайте скидку на российский менталитет, что­бы своей сияющей энергетикой сразу не распугать всех ок­ружающих.

В любом случае ваша успешная репутация — начало ва­шей успешной легенды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.