Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1,

1. От традиционного общества к обществу индустриальному: технические предпосылки капитализма.

2. Формы, предшествовавшие капиталистическому производству. Роль торгового и ростовщического капитала в разложении феодальных структур.

3. Характерные черты экономического развития европейского общества в ХУ1-ХУ11 вв. Понятие «капиталистического способа производствам.

 

К вопросу 1: ускорение темпов исторического развития; совершенствование способов получения источников энергии; наиболее передовые в техническом отношении отрасли; развитие средств коммуникации.

 

 

К вопросу 2: условия, необходимые для функционирования торгового и ростовщического капитала; изменение роли торгового капитала в шох> разложения феодализма; сходство и различия межд> простым товарным и капиталистическим производством.

 

 

К вопросу 3: завершение фазы демографической и хозяйственной депрессии в Европе; смена очагов интенсивного развития, от «городов—экономик» к «национальным экономикам»; Западная Европа и другие регионы мира; особенности развития капитализма в доиндустриальную эпоху.

 

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ:

 

1. Ленин В.И. Карл Маркс. ПСС, Т.26, с.63-64.

2. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. ПСС, T.l.c.87.

3. Маркс К. Капитал. Т.З, гл.20, 36.

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.25, Ч.1, с.364; Ч.2, с.142.143, 146.

5. Энгельс Ф. О разложении феодализма и возникновении национальных государств // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.21, с.407-409.

6. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV – XVIII вв. М 1988. Т 2 (раздел «Капитализм в гостях»).

7. Вергинский B.C. Очерки истории науки и техники XVI – XIX вв. М., 1984.

8. Зарин В. А. Запад и Восток в мировой истории XIV – XIX вв. М., 1991. С. 84 – 96, 110 – 111.

9. История техники. M. I962. Гл. IV.

10. Мотылев В. Экономическая история зарубежных стран. М.,

11. Проблемы генезиса капитализма М.1978. с. 9-12

12.Становление капитализма в Европе. МД987.

13. Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма. М. 1969, с. 20-22, 40-41.

14. Чистозвонов B.C. Историческое место ХУ1 века в процессе генезиса капитализма в Европе Средние века. М. 1985. Вып.38.

 

 

ТЕМЫ СООБЩЕНИЙ.

1. Изучение демографических процессов позднего

западноевропейского средневековья в современной

историографии.

Бессмертный Ю.Л. Историческая демография позднего западноевропейского средневековья на современном этапе. 1 Средние века. МД987. Вып. 50.

Бессмертный Ю.Л, Актуальные задачи исторической демографии западноевропейского средневековья и новое время. /'Историческая демография докапиталистических обществ Западной Европы. МЛ 988, с. 7-3 5.

Бессмертный Ю.Л, Проблемы исторической демографии в современной западноевропейской медиевистике. Демография западноевропейского средневековья в современной зарубежной историографии. Реф. Сб. М, ИНИОН 1984, с.87-101.

Репина Л. П. Исследование демографических процессов и проблема синтеза в современной историографии западноевропейского средневековья, /Женщина, брак, семья до начала нового времени. М. 1993.

 

2. Товарное обращение в Европе в ХУ-XУllll вв.: формы

организации, содержание, историческая функция.

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУ111 вв. Т.2. Игры обмена. М. 1988.

 

ЗАНЯТИЕ 2

1. Сущность первоначального накопления.

2.Методы первоначального накопления Колониальная экспансия европейских государств и ее формы.

 

К вопросу 1: соотношение понятия «первоначального накопления» с понятием «генезис капитализма»; основные процессы, составляющие первоначальное накопление, его особенности в отдельных странах.

К вопросу 2; историческое значение метода экспроприации крестьянства; кровавое «рабочее» законодательство; система государственных займов национального долга и налогов; место колониальной системы в процессе первоначальною накопления; феодальный характер и феодальные цели испано-партугальского колониализма, содействие испанской колониальной системы развитию капитализма в передовых странах Западной Европы: причины «революции цен» и ее воздействие на положение различных слоев европейского общества.

 

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ:

 

1. Лас Касас Бартоломе де. История Индий. Л.. 1968.

2. Ленин В.И. Карл Маркс. ПСС. Т.26. с.64-65.

3 Маркс К. Капитал. Т. 1, Гл.24. Т.З. Гл.20.

4 Маркс К. Теории прибавочной стоимости. Маркс К.. Энгельс Ф. Соч., Т.26. Ч. 2, с.256, 329.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч, Т.23, с.726-772.

6. Открытие великой реки Амазонок. Хроники и документы ХУ1 в. О путешествиях Франциско де

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сутність та зміст фінансів. | Расписание для учащихся начальных классов на 4 четверть 2015-2016 учебного года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.