Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрупнение работ






Сетевые модели строятся на самых разных уровнях планирования и уп­равления. В связи с этим возникает необходимость различного представ­ления одного и того же проекта — в укрупненном и в детализированном виде. При переходе от сетей более низкого уровня (детальных сетевых графиков) к сетям более высокого уровня (укрупненным сетевым графи­кам) необходимо решать задачу укрупнения работ, что влечет за собой упрощение сложного (детализированного) графика.

Например, на рис. 5.33а представлен исходный детализированный график. Если вместо работ 2—4, 2—7, 4—6, 4—7, 6—9, 6—7, 7—9, 9—11 указать только одну работу, получим укрупненный график (рис. 5.336).

 

Сложность сетевого графика зависит от количества входящих в него ра­бот и событий и характеризуется так называемым коэффициентом слож­ности, который определяется отношением количества работ сетевого гра­фика к количеству событий. При коэффициенте, равном 1, графики счи­таются простыми, при коэффициенте 1, 5 — средней сложности и при коэффициенте 2 — сложными.

Сетевые графики с одинаковым количеством событий могут иметь раз­ный коэффициент сложности.

Так, на рис. 5.34а показан простой сетевой график. Он содержит шесть событий и шесть работ. Соответственно коэффициент сложности равен 1.

На рисунке 5.346 представлен сетевой график средней сложности. Собы­тий ни убавилось, ни прибавилось, их осталось шесть. Работ стало на три больше, т.е. девять. Соответственно коэффициент сложности стал равен 1, 5 (9: 6).

На рисунке 5.34в изображен сложный сетевой график. Количество собы­тий также осталось неизменным, а количество работ увеличилось еще на три. Таким образом, на графике изображено шесть событий и двенад­цать работ. Соответственно коэффициент сложности равен 2 (12: 6).

Количество работ в детализированном графике определяется технологией изготовления продукции проекта, т.е. детализация работ ведется до техно­логически нерасчленяемого процесса.

В рамках системы сетевого моделирования, применяемой при управлении проектом, сетевые графики обычно имеют три степени детализации.

1-я степень детализации. Укрупненные сетевые графики. В них отражает­ся лишь общая структура работ по проекту. Эти графики, получившие название сводных, предназначены в первую очередь для руководителя проекта и руководства компании, осуществляющей проект: с их помощью можно осуществлять общее руководство работами по проекту. На базе сводных сетевых моделей формируются календарные планы по вехам (ключевым, особо важным событиям проекта).

2-я степень детализации. Сетевые графики по комплексам (пакетам) ра­бот, по технологическим (конструктивным) узлам продукции проекта или же по крупным этапам жизненного цикла проекта. Разрабатываются па основе сводных графиков. Получили название частных, или локальных. Эти графики предназначены для руководства среднего уровня, отвечающего за выполнение отдельных комплексов работ по проекту.

3-я степень детализации. Детализированные сетевые графики. Используются для оперативного управления на низшем уровне. Эти графики обыч­но создаются не на стадии разработки, а на стадии реализации, ближе к непосредственному выполнению работ.

Существуют также и комбинированные сетевые графики, в которых одни работы показаны укрупненно, а другие детально. Так, в проекте с участи­ем субподрячика исполнитель свои работы представляет детально, а рабо­ты субподрядчика — укрупненно. При выполнении комплекса работ слож­ные и ответственные работы показывают детально, а простые, не требу­ющие особого контроля работы, — укрупненно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.