Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полицейские организации






§ 1. Международная организация уголовной полиции (Интерпол)

 

«Право — это минимум нравственных требований к человеку, ниже которых он уже опасен для общества»

Владимир Сергеевич Соловьев

 

Начало деятельности Национального центрального бюро Интерпола [219] (далее — НЦБ Интерпола) было положено Указом Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции — Интерпола»[220]. Действующее Положение о Национальном центральном бюро Интерпола утверждено приказом МВД России от 31 марта 2012 г. № 305.

НЦБ Интерпола является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств — членов Международной организации уголовной полиции — Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола. В настоящее время в деятельности Интерпола, который был создан в 1923 году, участвуют около 190 государств, по количеству участников Интерпол уступает только Организации Объединенных Наций. Штаб-квартира Интерпола расположена в городе Лион (Франция).

Министр внутренних дел РФ может создавать территориальные подразделения (филиалы) НЦБ Интерпола[221].

Основными задачами НЦБ Интерпола являются:

— обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях;

— оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

— наблюдение за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участниками которых является Российская Федерация.

НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с уголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.

НЦБ Интерпола возглавляет начальник. Начальник и заместители начальника НЦБ Интерпола назначаются на должность и освобождаются от должности Министром внутренних дел РФ, а начальники отделов — заместителем Министра внутренних дел РФ.

В октябре 2008 года в городе Санкт-Петербурге впервые в России проходила 77-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола.

НЦБ Интерпола осуществляет свою деятельность исключительно в сфере борьбы с общеуголовными преступлениями, не затрагивая преступлений, носящих политический, военный, религиозный и расовый характер. Обмен информацией с Генеральным секретариатом и НЦБ Интерпола иностранных государств осуществляется на основных официальных языках Организации (английском, французском, испанском).

Членство в Интерполе дает возможность доступа ко всем базам данных Генерального секретариата Интерпола, оперативную круглосуточную связь с правоохранительными органами стран-членов Организации, возможность вывести на международный полицейский уровень огромный массив информации по разыскиваемым физическим и юридическим лицам, автомашинам, культурным ценностям, похищенным и утраченным документам. При этом информационные каналы Интерпола являются на сегодняшний день самыми оперативными и надежно защищенными.

В 2009 году совместно с Генеральным секретариатом Интерпола и Еврокомиссией был реализован проект «Модернизация сети Интерпола в России». Это позволило обеспечить прямой удаленный доступ к базам данных Генсекретариата Интерпола правоохранительным органам в 39 субъектах Российской Федерации (через территориальные подразделения НЦБ Интерпола), а также ФСБ России, Генеральной прокуратуре, Следственному комитету РФ, аппарату Национального антитеррористического комитета и ряду департаментов МВД России.

Территориальные подразделения НЦБ Интерпола действуют в 78 субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день они являются связующим звеном между НЦБ и региональными правоохранительными органами, решая задачи по обеспечению эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях.

Интерпол — это и механизм, и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств, в их повседневной работе над раскрытием конкретного преступления, в координации и кооперации предпринимаемых ими совместных действий по наблюдению, преследованию, розыску и задержанию международных уголовных преступников.

В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью. С этой точки зрения Интерпол — уникальная, единственная международная организация, принимающая непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности. Интерпол — это универсальная организация международного сотрудничества национальных полицейских систем.

§ 2. Европейская полицейская организация (Европол)

«Пусть присяжные прощают преступников, но беда, если преступники сами начнут себя прощать»»

Федор Михайлович Достоевский

 

Европейская полицейская организация (Европол) — правоохранительное агентство Европейского союза (далее — ЕС), предназначенное для оказания информационной поддержки и практического содействия правоохранительным органам стран — членов ЕС в борьбе с транснациональной организованной преступностью, международным терроризмом и другими тяжкими формами преступности международного характера.

Учреждение Европола со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды) было предусмотрено Маастрихтским соглашением о Европейском союзе, подписанным 7 февраля 1992 года. Однако, с 1994 г. по 1999 г. Европол, по сути, осуществлял только функции отдела по борьбе с наркотиками. В полном объеме выполнять свои функции новая организация начала лишь с 1 июля 1999 г. после того, как в 1998 г. все страны — члены ЕС ратифицировали Конвенцию о Европоле и приняли ряд общеевропейских законодательных актов.

В 2009 г. было утверждено Рамочное решение Совета ЕС о Европоле, заменившее Конвенцию. С 1 января 2010 г. изменился статус Европола — он стал полицейским агентством Евросоюза. Упрощена процедура внесения будущих изменений в Рамочное решение о Европоле, что позволит данной организации более гибко реагировать на изменения криминогенной ситуации в ЕС.

Европол тесно сотрудничает с международными организациями, среди которых можно выделить Интерпол, Всемирную таможенную организацию, Евроюст, Управление по борьбе с наркотиками и преступлениями ООН, Европейское агентство по борьбе с мошенничеством.

Кроме этого, Европол наделен полномочиями сотрудничать с третьими странами, т.е. странами, не входящими в ЕС, на основании соответствующих договоров. Один из таких договоров закрепляет сотрудничество Европола с Российской Федерацией.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2003 г. № 655 одобрено Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией (Рим, 6 ноября 2003 г.).

Российская Федерация и Европейская полицейская организация (Европол) взаимодействуют в сфере предупреждения, выявления, пресечения и расследования преступлений, в частности, в отношении следующих правонарушений:

— против жизни и здоровья человека;

— связанных с терроризмом и его финансированием;

— связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

— связанных с незаконным оборотом культурных ценностей;

— связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых, отравляющих веществ, ядерных и радиоактивных материалов;

— в отношении имущества, включая мошенничество, хищение и незаконный оборот автотранспортных средств;

— связанных с легализацией (отмыванием) доходов;

— связанных с незаконной миграцией, торговлей людьми и проституцией и эксплуатацией проституции третьими лицами.

В 2004 году приказом МВД России № 859 в структуре НЦБ Интерпола был создан Российский национальный контактный пункт по взаимодействию с Европолом (РНКП), в функции которого входят организация и осуществление сотрудничества компетентных органов Российской Федерации (МВД, ФСБ, ФТС, ФСКН России, Росфинмониторинг) с Европейской полицейской организацией, а также выработка мер, направленных на усовершенствование механизма взаимодействия. В настоящее время Европол координирует работу полицейских служб всех 27 стран — членов Европейского союза (ЕС).

Основными задачами РНКП являются:

— обеспечение обмена информацией между компетентными органами Российской Федерации, определенными Соглашением, и Европолом;

— участие в пределах своей компетенции в выработке мер, направленных на совершенствование механизма сотрудничества компетентных органов Российской Федерации и Европола.

Основными функциями РНКП являются:

— обеспечение приема, обработки и направления в подразделения МВД России запросов, ответов на запросы компетентных органов Российской Федерации и иной информации, поступающих из Европола;

— направление запросов, ответов на запросы Европола, иной информации, полученных в установленном порядке от компетентных органов Российской Федерации, подразделений МВД России, в Европол.

— обеспечение соблюдения установленного порядка обращения с конфиденциальной информацией, содержащейся в поступающих из Европола и компетентных органов Российской Федерации, подразделений МВД России документах; принимает меры, исключающие возможность несанкционированной передачи этой информации юридическим и физическим лицам, которым она не предназначена;

— формирование в установленном порядке документальных и информационно-справочных массивов, в том числе, собственных баз данных, по вопросам, касающимся сотрудничества с Европолом;

— осуществление консультативно-методической помощи компетентным органам Российской Федерации, подразделениям МВД России по вопросам сотрудничества с Европолом;

— анализ в пределах своей компетенции практики осуществления сотрудничества компетентных органов Российской Федерации и Европола;

— участие в установленном порядке в разработке предложений по совершенствованию взаимодействия компетентных органов Российской Федерации и Европола по вопросам, отнесенным к компетенции РНКП.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.