Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика. Развитие нотариата в Российской Федерации выражается в движении к единому нотариату, действующему в форме свободной профессии — независимому нотариату






Развитие нотариата в Российской Федерации выражается в движении к единому нотариату, действующему в форме свободной профессии — независимому нотариату латинского типа. По данным Федеральной нотариальной палаты в настоящее время в России более 7700 нотариусов занимаются частной практикой. Согласно постановлению Правительства Москвы от 26 сентября 2012 г. № 513-ПП по Московскому городскому нотариальному округу общая численность нотариусов установлена в количестве 703единицы.

 

Сохранение государственного нотариата (в настоящее время в России во всех государственных нотариальных конторах работает около 20 нотариусов) противоречит правовой природе нотариата как института гражданского общества, не входящего в систему государственных органов, негативно отражается на принципах независимости и беспристрастности нотариусов и экономически нецелесообразно.

При этом наличие государственных нотариальных контор не решает проблему обеспечения нотариальной помощью населения экономически нерентабельных районов. Поэтому представляется целесообразным введение на всей территории РФ небюджетноймодели нотариата, при которой нотариус, статус которого определяется как публичная должность, осуществляет нотариальные действия от имени Российской Федерации. В проекте федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» предусмотрена только частная небюджетная нотариальная деятельность.

Представляется предпочтительным использовать термин именно «небюджетный нотариат», который наиболее точно выражает суть данной юридической корпорации, когда частнопрактикующий нотариус исполняет публично-правовую функцию от имени государства.

В силу негосударственной природы независимого нотариата государственное воздействие на него возможно лишь косвенными методами, отвечающими его сущности и не противоречащими принципам независимости нотариуса и самоуправления нотариальной корпорации. В настоящее время контроль за деятельностью нотариата осуществляет Минюст России и его территориальные органы.

Государство в лице территориальных управлений Минюста России контролирует выполнение нотариусами Правил нотариального делопроизводства (утверждены приказом Минюста России от 16 апреля 2014 г. № 78). За исполнением профессиональных обязанностей, как принято во всех ведущих странах континентального права, следит нотариальное сообщество. В нотариальных палатах существуют комиссии по контролю, которые проверяют каждого нотариуса один раз в четыре года либо при поступлении жалоб. Первая проверка вновь назначенного нотариуса проводится через год после наделения его полномочиями.

Суды рассматривают жалобы на отказ в совершении нотариальных действий или неправильное их совершение в порядке особого производства, предусмотренного гл. 37 ГПК РФ.

 

Итак, НОТАРИУС — это лицо, являющееся носителем публично-правовой должности, которому государством предоставлено право удостоверять по ходатайствам лиц обстоятельства и события, имеющие правовое значение, и совершать иные служебные действия, обеспечивающие стабильность правопорядка.

 

Нотариус не является предпринимателем или государственным чиновником, а исполняет свои служебные обязанности в качестве лица свободной профессии под свою ответственность.

Вместе с тем нотариуса латинской школы нельзя приравнять к другим лицам «свободных» профессий: художникам, врачам, архитекторам и др., так как в отличие от них нотариус не освобождается от обязательств, налагаемых на него государством. Кроме того, отнесение нотариуса к числу лиц, занимающихся частной практикой, представляется существенной недоработкой законодателя, поскольку нотариус не занимается предпринимательской деятельностью и не извлекает прибыли. Он выполняет возложенную на него публично-правовую функцию государства.

Абсолютная свобода нотариуса, занимающегося частной практикой, невозможна потому, что он осуществляет свои полномочия от имени и по поручению государства. Государство фактически передает нотариусу свою функцию по защите прав и интересов граждан и юридических лиц в сфере гражданского оборота.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.