Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинской организации образования следуетразработать программу обеспечения качества менеджмента, включая регулярные обзоры.






В КазНМУ, на уровне отделов, деканатов и кафедр/модулей установлены цели в области качества, потребности в разработке процессов и документов, а также обеспечение ресурсами для конкретных образовательных программ по уровням и направлениям образования и по конкретным дисциплинам. Также планируется необходимая деятельность по проверке, контролю и подтверждению соответствия установленным требованиям.

В целях обеспечения организации деятельности университета и подготовки кадров потребностям рынка труда с 2005 г. в КазНМУ создана и функционирует система менеджмента качества. В этом же году был организован отдел СМК. До 2011 г. СМК сертифицирована компанией NQA Russia № 21225. В июне 2011 года отделом СМК был организован внешний аудит университета представителями компании SGS. По итогам аудита деятельность КазНМУ оценена как отвечающая требованиям ISO 9001: 2008 с выдачей сертификата международного образца компании «SGS», Швейцария (сертификат № HU11/5879 от 20 июня 2011 года сроком до 19 июня 2014 года). В июне 2014 года SGS проведен ресертификационный аудит с выдачей сертификата сроком до 2018 г. Выдан сертификат

В июле 2013 г. деятельность КазНМУ в области качества была оценена международным сертификатом SIQSEuropeBusinessAssembly (Швейцария) (сертификат №0104 -2013 год). В 2013 г. КазНМУ принял участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа-2013» по итогам которого, а так же по результатам работы Экспертной комиссии конкурса, по экспертизе представленных материалов и оценке на местах в составе представителей Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», ОО «Народно-Демократическая партия «НурОтан», Торгово-промышленной палаты г.Алматы и Акимата г. Алматы, университет награжден сертификатом «Благодарность за участие в конкурсе «Алтын Сапа-2013».

По результатам статистического ранжирования в 2013, 2014, 2015 г.г. КазНМУвошел в ТОП-35 высших учебных заведений стран таможенного союза с высокой эффективностью работы ибылнагражденмедалью «Лидер Казахстана» ( за значительный вклад в развитие Казахстана, становление высоких стандартов производственной деятельности, эффективность и поддержку международного имиджа страны, как правового экономически развитого государства).

Ежегодно проводятся обучающие семинары для ТОП-менеджеров, ответственных за СМК на кафедрах/модулях и подразделениях, преподавателей на тему «Система менеджмента качества: Стандарты серии ISO 9000» и «Основы менеджмента качества в образовательных учреждениях». Для обеспечения эффективного взаимодействия всех структурных подразделений в вопросах СМК создан Совет по качеству, включающий всех проректоров и начальника отдела СМК. За период с 2010 г. подготовлено более 50-ти сертифицированных внутренних аудиторовСМК.В настоящее время 35 внутренних аудиторов принимают участие в проведении внутреннего аудита структурных подразделений КазНМУ. В состав внутренних аудиторов входят преподаватели 6 кафедр резидентуры, из них сертифицированы: Аманкулова Ж.С., Давлетгельдиева З.Г., Джардемалиева Н.Ж., Ералиева Б.А., Еспаева Р.Н., Иманбаева Ж.А., Кайназарова С.Е., Кожабекова Т.А., Рамазанова Ш.Х. Внутренний аудит проводится с целью получения всестороннего анализа деятельности и менеджмента и при принятии стратегических решений учитываются результаты такого анализа.

Отделом СМК совместно с другими структурными подразделениями была разработана Политика и цели КазНМУ на 2013-2015г.г., в которой определены основные направления по улучшению деятельности университета. В 2010 году разработано «Руководство по качеству», которое ежегодно актуализируется.В 2010 г. утверждено «Положение о реализации стратегии непрерывного улучшения Кайдзен» с целью активизации вовлечения всего персонала университета в процесс непрерывного улучшения качества всех видов деятельности.

Одним из важнейших направлений деятельности КазНМУ является понимание и удовлетворение потребностей и ожиданий своих потребителей на регулярной основе кафедрами/модулями, деканатами, отделом системы менеджмента качества (СМК). Методы получения информации от потребителей — проведение интервью, анкетирования, изучение жалоб и рекомендаций. В КазНМУ проводится постоянная работа по определению удовлетворенности внутренних и внешних потребителей университета. Внутренняя оценка качества образования реализуется в процессах самоаттестации в рамках государственной аттестации, внутреннего аудита (СМК), самооценки (аккредитация), сбора данных для ранжирования вуза и оценки программ, что приводит к непрерывному улучшению и самосовершенствованию.

Оценка качества реализации образовательной программы на всех этапах обучения осуществляется через определение уровня удовлетворенности обучающихся образовательными программами, которую проводит Центр МАКОА ежегодно с 2012 г.

В 2016 году проведено социологическое исследование «Определение уровня удовлетворенности ППС резидентуры КазНМУ образовательным процессом». Целью социологического исследования было изучение уровеня удовлетворенности по разным блокам (работа деканата, кафедр, уровень подготовки резидентов, процесс преподавания, техническая и ресурсная обеспеченность университета). Результаты были определены по субъективным мнениям участников опроса. Опрос ППС показал, что уровень удовлетворенности преподавателей резидентуры образовательным процессом составляет 86%. Работой деканата удовлетворены 95%, трудовыми условиями – 93%, подготовкой обучающихся при поступлении в резидентуру – 75%, подготовкой резидентов в резидентуре – 84%, соответствием клинических баз образовательным программам – 99%, обеспеченностью библиотеки учебной литературой – 96%, информационно-техническим доступом – 82%, НИР на кафедрах с участием резидентов – 89%, предоставлением ППС необходимых материалов резидентам – 96%, коммуникативными навыками резидентов – 95%, стремлением резидентов работать в будущем в практическом здравоохранении – 97%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.