Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Член бригады.






Электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением, либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

2. Кто может быть назначен допускающим?

Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ. В электроустановках выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III. Допускающим может быть работник, допущенный к оперативным переключениям распоряжением руководителя организации.

3. Имеет ли право допускающий из числа оперативного персонала выполнять обязанности члена бригады?

Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ. Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

4. Каким способом можно передать решение о продлении наряда?

Может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.

5. В отношении поражения электротоком помещения делятся на:

- помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;

- помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

-сырости или токопроводящей пыли;

-токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

-высокой температуры;

-возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования с другой;

- особоопасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих ус­ловий, создающих особую опасность:

- особой сырости;

- химически активной или органической среды;

- одновременно двух или более условий повышенной опасности;

Территории размещения наружных электроустановок (в отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особо опас­ным помещениям).

6. Как могут проводиться работы в действующих электроустановках:

Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску или распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску или распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

6. В каких случаях, при работе в электроустановках, обязательно использование защитных касок?

Весь персонал, работающий в помещениях с энергооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в ЗРУ и ОРУ, в подземных сооружениях, колодцах, туннелях, траншеях и котлованах, а также участвующий в обслуживании и ремонте ВЛ, должен пользоваться защитными касками

8. Являются ли члены бригады при работе по наряду-допуску, ответственными за безопасное ведение работ в электроустановках?

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

ответственный руководитель работ;

допускающий;

производитель работ;

наблюдающий;

член бригады.

9. Разрешается ли привлекать к работе оперативный персонал, находящийся на дежурстве?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.