Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления сельскохозяйственного кооператива.






Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива. Оно правомочно решать любые вопросы деятельности кооператива, причем целый ряд вопросов относится к его исключительной компетенции, то есть не может быть решен другими органами управления кооператива.

К исключительной компетенции общего собрания, в частности, относится:

- утверждение устава, изменений и дополнений к нему;

- выборы других органов управления и заслушивание их отчетов;

- утверждение про грамм развития кооператива, годового отчета и бухгалтерского баланса;

- установление размера и порядка внесения паевых взносов и других платежей членами кооператива;

- порядок распределения прибыли и убытков;

- определение видов, размеров и порядка формирования фондов кооператива;

- приобретение и отчуждение земли и основных фондов;

- прием и исключение членов в производственном кооперативе;

- реорганизация, ликвидация кооператива, вступление в другие кооперативы, хозяйственные общества, товарищества, союзы, ассоциации и выход из них.

Если по всем другим вопросам деятельности кооператива решение общего собрания принимается простым большинством голосов, то по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции, решение считается принятым, когда за него проголосовало не менее чем 2/3 от числа присутствующих на собрании (уставом может быть предусмотрен и более высокий кворум).

В больших кооперативах, где число членов превышает 300, общее собрание кооператива может проводиться в форме собрания уполномоченных. В этом случае в уставе должно быть определено, от какого числа членов кооператива избирается один уполномоченный, на какой срок и в каком порядке избираются уполномоченные.

Исполнительным органом сельскохозяйственного кооператива является правление.

Правление кооператива избирается общим собранием на срок не более пяти финансовых лет и состоит не менее чем из трех членов.

Уставом кооператива предусматривается распределение обязанностей между членами правления с условием совместно решать вопросы, связанные с осуществлением хозяйственных операций на сумму свыше заранее установленной.

Наличие председателя в кооперативе не обязательно. Если же в соответствии с уставом кооператива председатель избирается, он становится одновременно председателем правления. В маленьких сельскохозяйственных кооперативах (с числом членов менее 25) вместо правления может избираться только председатель и его заместители - один или несколько.

В сельскохозяйственном кооперативе может быть создана и исполнительная дирекция, на нее возлагаются обязанности по найму работников и организации их работы, (функции, которые обычно исполняет правление).

Еще один орган управления сельскохозяйственного кооператива - наблюдательный совет, избираемый из числа членов кооператива в количестве, как правило, трех человек. Его основное назначение - контроль за деятельностью правления кооператива. Разумеется, член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления или председателем кооператива. Членам наблюдательного совета запрещено получать вознаграждение по результатам деятельности кооператива.

Однако создание наблюдательного совета является обязательным только для потребительских кооперативов и производственных кооперативов с числом членов не менее 50. Мелкие производственные кооперативы могут такой совет не создавать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.