Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение сельскохозяйственных потребительских кооперативов.






Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей (граждан и (или) юридических лиц), созданное на основе членства с целью удовлетворения их производственных, социальных и иных потребностей и при условии обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями.

В зависимости от вида деятельности подразделяются на:

- перерабатывающие;

- сбытовые (торговые);

- обслуживающие;

- снабженческие;

- садоводческие;

- огороднические;

- животноводческие;

- страховые и иные кооперативы.

Их деятельность составляет неотъемлемую часть всего сельскохозяйственного производства на разных его стадиях. Она всецело направлена на удовлетворение хозяйственных интересов своих членов, т. е. неразрывно связана с их производственной деятельностью, что подтверждает кооперативную природу этих организаций, сходство с производственными кооперативами. Однако в отличие от последних:

1) члены потребительских кооперативов не участвуют своим трудом в их деятельности, которая основана на использовании наемного труда. Их участие состоит в производительном потреблении услуг того или иного кооператива;

2) размер паевых взносов, как правило, пропорционален объему услуг (в производственном кооперативе - равный для всех);

3) прибыль не является конечным результатом деятельности самого кооператива (как в артели, например).

Если расчетные тарифы за услуги устанавливаются самими членами кооператива на уровне себестоимости, (а это должно быть правилом), экономия от пользования ими может быть реализована непосредственно его членами в процессе обслуживания сельскохозяйственного производства, и прибыль в кооперативе не образуется. Именно поэтому гражданское законодательство квалифицирует потребительские кооперативы как некоммерческие, т. е. не ставящие своей целью извлечение прибыли; и именно поэтому прибыль потребительских кооперативов (если она образуется), в отличие от прибыли производственных кооперативов, не должны облагаться налогом.

Для членства в потребительском кооперативе необходимо:

1) достижение гражданином гражданской дееспособности;

2) обязательное пользование услугами кооператива в объемах, подтвержденных договором;

3) специализация на производстве продукции, соответствующей профилю кооператива и др.

В сельскохозяйственных потребительских кооперативах локальные акты и нормы уставов, регулирующие трудовые отношения, всецело основываются на трудовом законодательстве, но с учетом особенностей конкретной деятельности кооператива.

В сельскохозяйственных потребительских кооперативах в зависимости от их размеров могут также применяться разные системы органов управления:

1) общее собрание и председатель;

2) общее собрание, правление и председатель (директор);

3) общее собрание, правление, наблюдательный совет, председатель (директор, генеральный директор).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.