Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование племенного животноводства.






 

Правовой базой для ведения племенного животноводства являются Федеральный закон от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» и нормативные акты, принятые в Российской Федерации и ее субъектами в развитие этого Закона.

Общие положения.

Племенное животноводство призвано обеспечить воспроизводство племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств разводимых сельскохозяйственных животных, а также сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород сельскохозяйственных животных, полезных для сельскохозяйственных целей.

Племенное животноводство охватывает не только разведение племенных животных, но также производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях. При этом понятие «племенная продукция» (материал) включает в себя племенное животное, его семя и эмбрионы. Племенным животным считается сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке.

Племенная продукция в имущественных и личных неимущественных отношениях может выступать в качестве объекта:

1) гражданских прав, к которому применяются общие правила гражданского законодательства Российской Федерации об имуществе, с изъятиями, предусмотренными законодательством о племенном животноводстве;

2) исключительных прав (например, отчуждение или иной переход прав интеллектуальной собственности на племенную продукцию (материал) разрешается при наличии соответствующего сертификата).

Организации по племенному животноводству. Деятельностью по племенному делу могут заниматься как специализированные сельскохозяйственные


организации, так и крестьянские (фермерские) хозяйства. В системе организаций по племенному животноводству могут быть:

1) племенной завод;

2) племенной репродуктор;

3) организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

4) организация по трансплантации эмбрионов;

5) организация по племенной работе, организации по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности животных и др.

При этом племзавод, организации по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов создаются по согласию с Минсельхозом России, руководителями двух последних из них должны быть специалисты с высшим зоотехническим или ветеринарным образованием.

Минсельхоз утвердил положения о каждом виде названных организаций.

Виды организаций, занятых в области племенного животноводства, определяет Минсельхоз России.

В специальной главе Федерального закона «О племенном животноводстве» установлен особый порядок проведения искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов. Для этого граждане и юридические лица, осуществляющие разведение и использование сельскохозяйственных животных, подают заявки в соответствующий орган государственной племенной службы и получают от него разрешение. Аналогичный порядок существует и в отношении трансплантации эмбрионов. Порядок подачи заявок и выдачи разрешений устанавливается Минсельхозом России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.