Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование договорных отношений.






Договор является основной формой разнообразных экономических связей всех сельскохозяйственных, как, впрочем, и любых иных коммерческих организаций.

Общие тенденции характерны для развития договорных связей в самых различных отраслях экономики. В этом смысле сельское хозяйство не является исключением - здесь мы найдём те же тенденции, которые проявляются и в других отраслях хозяйства.

К таким тенденциям можно отнести, прежде всего, появление новых субъектов договорных отношений, и прежде всего это относится к земельным участкам, предприятиям как единым имущественным комплексам, объектам интеллектуальной и промышленной собственности, ценным бумагам, информационным ресурсам.

Заметно возросло разнообразие договоров, появились новые институты договорного права, такие как доверительное управление, лизинг, коммерческая концессия, факторинг.

Система договорных связей в агропромышленном комплексе в целом и в его центральной части - сельском хозяйстве состоит из трех групп договоров.

Во-первых, это общегражданские договоры, которые широко используются во всех отраслях экономики. Это купля-продажа, поставка, подряд, в том числе строительный подряд, аренда имущества, банковский кредит и т.д. К этой же группе относятся учредительные договоры, заключаемые при создании сельскохозяйственных коммерческих организаций.


Во-вторых, это договоры, специфические именно для сельскохозяйственного сектора экономики. К числу таких договоров относятся, прежде всего, аренда сельскохозяйственных земель, различные подрядные договоры и договоры об оказании услуг, применяемые только в сфере аграрного производства: производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций, эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических и мелиоративных систем, агрохимическое обслуживание и т.д.

Третья важная группа договорных связей в аграрном секторе- это договоры, регулирующие внутрихозяйственные и трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях. Важным нововведением явилась передача договорных споров с участием всех сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе колхозов, на рассмотрение арбитражных судов (а в случае включения в договор арбитражной оговорки - третейских). Таким образом, все сельскохозяйственные коммерческие организации независимо от своей организационно-правовой формы находятся в одинаковом положении в сфере судебной защиты своих прав и интересов.

Среди актов гражданского законодательства главную роль играет Гражданский кодекс Российской Федерации. Все иные нормативные акты, составляющие гражданское Законодательство должны соответствовать Гражданскому кодексу, а в случае противоречия с ним действуют нормы Гражданского кодекса.

Для реализации сельскохозяйственной продукции могут быть ис­пользованы несколько видов договоров. Это купля-продажа, поставка для государственных нужд. Кроме того, могут быть использованы дого­воры поручения, комиссии и агентские договоры. Все эти обязательства являются предметом достаточно подробного регулирования нормами со­ответствующих глав и параграфов ГК РФ.


По законодательству о производственно-техническом обслужива­нии сельскохозяйственных коммерческих организаций и практике его осуществления можно выделить следующие разновидности договоров:

1. на производственно-техническое обслуживание сельскохозяйствен­ных коммерческих организаций ремонтно-техническими предприятиями;

2. на агрохимическое обслуживание;

3. на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мели­оративных сетей;

4. на полив сельскохозяйственных культур;

5. на высокоэффективное использование мелиоративных земель в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Наибольшее применение и распространение в практике сельскохо­зяйственных коммерческих организаций, а ранее - колхозов и совхо­зов, получил договор на производственно-техническое обслуживание колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций ремонтно-техническими предприятиями. При заключении таких договоров сельскохозяйственные коммерческие организации используют типовые договоры на выполнение данного вида работ, однако в число особых ус­ловий договоров могут быть включены и дополнительные права и обя­занности сторон.

По законодательству производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций ремонтно-техничес­кими предприятиями опосредовалось одним договором, несмотря на раз­нообразный характер действий. Таким договором является договор на производственно-техническое обслуживание, в рамках которого объеди­нены четыре группы отношений по:

1) собственно производственно-тех­ническому обслуживанию;

2) осуществлению строительно-монтажных и пусконаладочных работ;

3) перевозкам;

4) подготовке кадров.


Из названных отношений определенная самостоятельность и из­вестное единство характерны лишь для первой группы, несмотря на многочисленность и разнообразие составляющих ее действий - ремонт, механизированные работы, техническое обслуживание машин и оборудования. Эти действия, несмотря на их разнохарактерность, могут быть квалифицированы в определенной мере как однородные. Вторая, третья и четвертая группы существенно отличаются друг от друга и от первой группы отношений. Поэтому лишь отношения по собственно производственно-техническому обслуживанию (первая группа) - ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей, других машин и механизмов, техничес­кое обслуживание машинно-тракторного парка, оборудования животно­водческих ферм и нефтехозяйств, специализированные механизированные работы регулировались Положением о порядке заключения и испод. нения договоров по производственно-техническому обслуживанию кол­хозов, совхозов и других предприятий и организаций Госагропрома СССР районными ремонтно-техническими предприятиями и Типовым договором на выполнение указанных работ.

Договор на агрохимическое обслуживание заключается предприятиями по агрохимическому обслуживанию с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Возникающие здесь отношения регули­руются на основе Положения о порядке заключения и исполнения дого­воров на агрохимическое обслуживание колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций районными (межрай­онными) производственными объединениями по агрохимическому об­служиванию сельского хозяйства предприятиями и организациями сис­темы Союзсельхозхимия.

Основным документом, определяющим права и обязанности сторон, является договор на агрохимическое обслуживание. Каждая из сторон при заключении договора и его исполнении должна соблюдать хозрас­четные интересы другой стороны, принимать меры к предотвращению или уменьшению ущерба, который может возникнуть в связи с неиспол­нением


обязательств, и своевременно информировать другую сторону об этих мерах, а также оказывать ей содействие в исполнении обяза­тельств.

На основе договора предприятие по агрохимическому обслужива­нию выполняет такие работы, как известкование и гипсование почв, ме­лиоративная вспашка солонцов, приготовление компостов, внесение в почву органических и минеральных удобрений, борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, обслуживание сельскохозяй­ственной авиации, обработка семян и кормов химическими препарата­ми, комплексное агрохимическое окультуривание малопродуктивных и паровых полей, разработка и предоставление проектно-сметной доку­ментации, землеройные и другие агрохимические работы.

Договор на ремонт и техническое обслуживание внутрихозяйственных мелиоративных сетей заключается предприятиями и организациями системы мелиорации и водного хозяй­ства с сельскохозяйственными коммерческими организациями. Предме­том договора являются содержание в исправном состоянии внутрихозяй­ственной сети и сооружений на ней, обеспечение оптимального режима почв и выполнение на этой основе программы по производству растениеводства на определенной договором площади орошаемых /осушенных) земель.

К обязанностям водохозяйственной ремонтно-эксплуатационной ор­ганизации относится:

· выполнение всего комплекса работ, предусмотрен­ных договором, в сроки, установленные в проектно-сметной документа­ции и графике;

· извещение-заказ о предъявлении к сдаче выполненных работ не позднее чем в однодневный срок со дня их окончания;

· принятие срочных мер по ликвидации возникших аварий на открытой и закрытой мелиоративной сети и сооружениях, на стационарных насосных станци­ях и скважинах вертикального дренажа;

· составление необходимой про­ектно-сметной документации по заявкам заказчика.


По договору на полив сельскохозяйственных культур исполни­тель - соответствующее водохозяйственное предприятие - обязуется поддерживать на обслуживаемых землях сельскохозяйственных ком­мерческих организаций оптимальную для сельскохозяйственных куль­тур влажность почвы на определенной договором площади орошаемых земель и выполнять работы в соответствии с утвержденным на основе плана водопользования планом-графиком поливов, заказчик (соответст­вующая сельскохозяйственная коммерческая организация) и исполни­тель на указанной основе обязуются совместными усилиями обеспечить выполнение программы производства продукции растениеводства, при­лагаемой к договору в качестве его неотъемлемой части.

Основными обязанностями исполнителя являются: выполнение работ по плану полива сельскохозяйственных культур; обеспечение тех­нической эксплуатации внутрихозяйственной оросительной сети; изве­щение заказчика не позднее, чем за два дня до начала работ о необходи­мости подготовки участков для полива и др.

Договор на высокоэффективное использование мелиорированных земель имеет ряд особенностей по сравнению с другими договорами на производственно-техническое обслуживание сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Во-первых, он заключается после рассмот­ренных выше названных договоров.

Во-вторых, для данного договора характерна многосубъектность на стороне исполнителя. Так, если в иных договорах на производственно-техническое обслуживание на стороне исполнителя выступает один субъект - соответствующее обслуживающее предпри­ятие (ремонтно-техническое, агрохимическое, мелиоративное и т. п.), то в данном договоре несколько.

В-третьих, весьма своеобразна здесь и от­ветственность сторон.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.