Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние Фивы с их некрополями.

Уникальный музей под открытым небом, отражающий былое величие цивилизации Древнего Египта и в особенности его правителей – фараонов.

Когда-то Фивы был богатым и процветающим городом, столицей двух египетских царств – Среднего и Нового, и с тех далеких пор сохранил свидетельства о его былой мощи. Самые известные из сохранившихся сооружений расположены в Луксоре, который делится на два берега: восточный – «город живых» и западный – «город мертвых». На первом берегу возведены храмы богам, которых особо почитали в древности – Амону-Ра, Муту и Хонсу, соединяющиеся вымощенной тропой – аллеей сфинксов. На втором, перед взором открывается грандиозная картина на гробницы знати, долину Царей и Цариц, храм царицы Хапшетсут и огромные колоссы Мемнона.

Долина Царей представляет собой огромное место захоронения фараонов, самые известные из которых гробницы двух Рамзесов (первого и второго), Тутанхамона, Тутмеса Третьего. В долине Цариц уповали жен правителей и их детей, а также особо приближенных. Здесь особо можно выделить гробницу Нефертари, жены Рамзеса Великого.

От погребального храма фараона Аменхотепа III осталось совсем немного – колоссы Мемнона, но эти останки впечатляют своими размерами. Высотой в 18 метров и весом в 700 тонн они горделиво и грозно возвышаются среди окружающих ландшафтов, воплощая собой самого фараона.

Храм единственной женщины-фараона, которая правила Египтом, находится в Дейр-аль Бахри, современной археологической зоне. Царица Хапшетсут, как и положено запоминающемуся исключению из правил, создала для себя грандиозный храм, названный «Джезер Джезеру», что означает «Великолепнейшей из великолепных».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 2. Анализ бухгалтерского учета | Источникам энергии. Катаболизм и анаболизм.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.